КТО ПРЕВРАТИЛ ПАРК В ПУСТЫРЬ?

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

КТО ПРЕВРАТИЛ ПАРК В ПУСТЫРЬ?

Сообщение Vesper »

Можем потерять Суздаль

«Суздаль имеет статус исторического поселения, который накладывает определенные обязательства: любое строительство должно согласовываться на уровне Министерства культуры. Нужно положить конец бесконтрольному строительству. Не могу привести ни одного примера, когда то, что было построено незаконно, было бы снесено. Должна быть система контроля и ответственности, иначе мы можем потерять Суздаль, который привлекает своим провинциальным уездным видом. Времени на все преобразования очень мало», - считает Светлана Мельникова, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

http://www.vladimironline.ru/economics/id_76472/

Н.Брага настаивает

На заседании был представлен проект строительства второй очереди арт-отеля «Николаевский посад» стоимостью порядка 3 миллиардов рублей на земельном участке Суздаля в 7.8 гектара. Николай Брага, владелец бизнеса, пообещал, что через 10 лет этот проект будет приносить в казну города 50 миллионов рублей ежегодно.

Надо сказать, что размер инвестиций на присутствующих не произвел никакого впечатления. Большинство специалистов выступило категорически против реализации этого проекта, потому что его развитие предполагается за счет уменьшения более чем в 2 раза единственного в Суздале городского парка. Удивило также и то, что инвестор настаивает, чтобы земельный участок ему предоставили без торгов, на льготных условиях, с правом дальнейшего выкупа по кадастровой стоимости.
Russia.ru kovalev-m/status/1ce8900001f36

Поддержали Н.Брагу архитекторы Пичугин и Волков, которые даже выразили готовность пересмотреть ради такой перспективы генеральный план Суздаля, тем более, что проехав перед совещанием на место, они увидели удручающую картину: не парк, а пустырь.
«Владимирские ведомости» № 95 от 27 февраля 2013 г.

О.Жуков протестует

Олег Жуков, владелец великолепного туристского комплекса «Пушкарская слобода»: «Крупный бизнес на вилах вынесут из Суздаля, если мы будем игнорировать интересы населения. Да и при заполнении отелей на 30-40 % создание дополнительного номерного фонда ухудшит бизнес для всех».
Russia.ru kovalev-m/status/1ce8900001f36

Кто превратил парк в пустырь?

При чтении вышеприведённых строк возникают вопросы. Кто превратил городской парк, посвященный 950-летию г.Суздаля (1974), в пустырь? Как это могло случиться? Нужен ли парк жителям Суздаля? Нужен ли он власть придержашим? Кто разрешил строительство первой очереди «арт-отеля» на территории парка, где когда-то были вишневые сады?
Если разрешение на строительство второй очереди будет получено, то город лишится единственного в городе парка. Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Мельникова справедливо и серьёзно предупреждает, что если не положить конец «бесконтрольному строительству», то мы можем потерять Суздаль. Всем ясно, что строительство зданий и комплексов вёдется с целью дальнейшего обогащения.
Поэтому ставим главный вопрос: Что дороже: «миллионы рублей в казну города» или уникальный город? В случае искажения внешнего облика, уплотнения исторической среды, а значит и привлекательности никакие «кластеры» город не спасут.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»