"Метель" дала Олегу ВИДОВУ путёвку в кино

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"Метель" дала Олегу ВИДОВУ путёвку в кино

Сообщение Vesper »

После дождичка – в «Метель»
К 70-летнему юбилею легендарного актёра О.Видова

11 июня 70 лет исполнилось заслуженному артисту РСФСР Олегу Видову. Родился он в селе Филимонки Московской области, а ныне живет на горе Малибу (Голливуд, США), на другом континенте. Так сложилась судьба этого человека. Впрочем, этот жизненный маршрут он выбрал сам, уехал в Америку сам, не по этапу… И не по политическим мотивам. Наверное, захотелось больше свободы…
Женат на американке, живёт припеваючи, как говорится. В 1992 году купил права на прокат лучших советских мультфильмов, в своей с женой фирме «Films by Jove» отреставрировал их, переозвучил и с успехом в течении нескольких лет показывал в США и других странах мира. Связей с родной землёй О.Б.Видов не порывал никогда. В Москве у него живёт сын Вячеслав Федотов от первого брака, много друзей и поклонников.
В июне 2010 года, накануне дня рождения А.С.Пушкина, Олег Борисович вместе с ним приезжал в Суздаль, где в далёком 1964 году снимался у режиссёра В.Басова в фильме «Метель», экранизации одноимённого произведения А.С.Пушкина, будучи студентом ВГИКа. Это была первая большая роль в кино, далее последовали «Обыкновенное чудо» (режиссёр Э.Гарин) и «Сказка о царе Салтане» (реж.А Птушко). До «Метели» снимался в одном из эпизодов детского фильма «Друг мой, Колька», где его практически не видно, и в лирической комедии «Я шагаю по Москве». Шагает Колька (Н.Михалков), герой фильма, а студент Видов … катается на велосипеде, ухаживая за девушкой, причём, под дождём. На общем плане, лица не различить из-за дождя и кругового движения. «Нормальный летний дождь прошел и летняя гроза…» для Никиты Михалкова, еще даже не студента, а для Олега Видова он - прошел стороной!
Пришлось дожидаться «Метели» в качестве дебюта. Натурные съёмки в Суздале проводились зимой и летом, во время паузы в местном кинотеатре, размещавшимся в бывшей церкви Ризоположенского монастыря, состоялась творческая встреча актеров О.Видова (исполнителя роли Владимира) и Г.Мартынюка (Бурмин) с суздальскими зрителями. Во время съёмок в Суздале Олег познакомился с местной девушкой и встречался с ней. Имени её он не помнит, спустя почти 50 лет, он её называл Синичкой, за синие глаза. По ходу съёмок начинающему киноактёру довелось побывать в Кидекше и Боголюбове, увидеть знаменитые архитектурные памятники.
Как известно, одновременно с «Метелью» в Суздале шли съёмки еще одной картины производства киностудии «Мосфильм» - «Женитьба Бальзаминова». Автором сценария и режиссёром-постановщиком был К.Воинов. Прошло около 10 лет и этот режиссёр пригласил уже очень известного актера О.Видова сниматься в своём фильме «Рудин» по произведению И.С.Тургенева.
Снимался актёр и в «культовом» фильме «Джентльмены удачи», оператором которой был Георгий Алексеевич Куприянов, знакомый по Суздалю, по комедии «Женитьба Бальзаминова». В небольшой роли археолога снимался Эраст Павлович Гарин, оказавший большое влияние на профессиональный творческий рост Олега Видова. Одного из «джентльменов» (Хмыря) играл Георгий Михайлович Вицин. Кинематографический мир тесен.

Юрий БЕЛОВ,
автор книги «В главной роди Суздаль», член Союза краеведов России.

НА СНИМКАХ: О.Видов на белом коне. Кремлёвская улица г.Суздаля, 5 июня 2010 г.; О.Видов в фильме "Я шагаю по Москве"
Фото из архива автора
Вложения
Олег Видов в Суздале 5 июня 2010 года 038.jpg
ВИДОВ Я шагаю по Москве.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»