"ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА" ПРОСЛАВИЛА РЕЖИССЁРА

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА" ПРОСЛАВИЛА РЕЖИССЁРА

Сообщение Vesper »

«Женитьба Бальзаминова» обессмертила режиссёра К.Н.Воинова

25 мая исполняется 95 лет со дня рождения актера, сценариста и кинорежиссёра Константина Наумовича Воинова (1918-1995). В молодые годы он работал в московских театрах, в середине 1950-х был принят в штат киностудии «Мосфильм». Дебютировал фильмом по рассказу П.Нилина «Жучка» с Лидией Смирновой в главной роли, который в прокате шел под названием «Две жизни», а на телевизионной экране – «Сёстры» (1957). Это рассказ о жизни в послевоенной деревне, о судьбах двух родных сестёр: одна в поисках лёгкой жизни уехала в город («Жучка»), а другая, выйдя замуж в деревне и оставшись там, обрела семейное счастье. Сестру Нонны Павловны сыграла актриса М.Пастухова.
Удачны были фильмы К.Воинова о войне: «Трое вышли из леса» (1958) и «Солнце светит всем» (1959), повествовавшие о судьбах бывших фронтовиков, с участием очень хороших актёров (Л.Смирнова, В.Зубков, М.Погоржельский, Л.Алешникова, Т.Конюхова). На современную тему была картина «Молодо-зеленено» (1962). А потом режиссёр неожиданно для зрителей обратился к классике: по трём пьесам А.Н.Островского написал сценарий и сам его поставил. Это была знаменитая «Женитьба Бальзаминова». На этой работе Константин Наумович Воинов показал себя режиссёром-новатором, экспериментатором – смелым творческим человеком.
Судите сами: действие в пьесах происходит в купеческом Замоскворечье (Москве), а фильм снимался в Суздале; классику поваднее играть театральным актерам, казалось бы, а режиссёр-постановщик на роли пригласил киноактеров, кинозвёзд: Л.Смирнова, Л.Шагалова, И.Макарова, Н.Румянцева, Т.Носова, Ж.Прохоренко, Л.Гурченко, Н.Крючков, Р.Быков, Н.Мордюкова - всего из было 13. Бальзаминова сыграл давний друг и ровесник режиссёра Г.М.Вицин, которому было уже под 50, а его герою … 25. В образе маменьки Бальзаминова предстала молодая еще Людмила Шагалова, которая была младше Георгия Михайловича… Ох, как непросто было преобразиться в старуху…
Очень большую помощь в создании шедевра К.Н.Воинову оказали оператор Г.А.Куприянов, художник Ф.И.Ясюкевич и композитор Б,А.Чайковский. В массовых сценах и даже эпизодических ролях снимались жители Суздаля. Этот древний и прекрасный город вполне можно считать соавтором фильма, премьера которого в конце 1964 года состоялась здесь, в местном кинотеатре.
Хотя «Женитьбе Бальзаминова» почти уже 50 лет, её часто показывают по телевидению. Несколько поколений зрителей посмотрели и смотрят эту замечательную комедию. С большим удовольствием!
Вот одно из мнений:
Фильм "Женитьба Бальзаминова" показывают так часто, что можно было "выучить" его уже наизусть. И я смотрю каждый раз. И каждый раз открываю для себя что-то новое в этом фильме. Актёрский ансамбль, безусловно, великолепен! Заслуга каждого в успехе фильма огромная! Но создатель сценария, вдохновитель, организатор всего творческого процесса - режиссёр! И нам не мешало бы всем знать об этом и помнить!
Вечная слава и память Константину Наумовичу Воинову!
Автор отзыва О.Горяева (Челябинск).

Народный артист России К.Н.Воинов кроме «Женитьбы Бальзаминова» экранизировал «Дядюшкин сон» (Ф.М.Достоевский), «Рудин» (И.С.Тургенев), "Время летних отпусков" (А.Е.Рекемчук),«Шапка» (В.Войнович), а также свою пьесу «Ссуда на брак».

Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль»
НА СНИМКЕ: К.Н.Воинов. 1989 г.
Фото автора
Вложения
1-52.tif
1-52.tif (156.97 КБ) 16932 просмотра
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»