В день Чернобыльской катастрофы Суздаль посетили два героя

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

В день Чернобыльской катастрофы Суздаль посетили два героя

Сообщение Vesper »

В день Чернобыльскойкатастрофы Валентина Голубева посетила Суздаль

Сегодня очередная годовщина со времени страшной катастрофы,трагедии, случившейся в Чернобыле.
День 26 апреля 1986 года лично мне врезался в память, как многим, особенно тем, кого это коснулось напрямую. У меня были
особые обстоятельства.
Почему я так хорошо запомнил эту дату?Да потому что в этот день, 26 апреля 1986 года, в Суздаль
приезжали из Иваново знатная ткачиха Валентина Голубева и скульптор народный
художник СССР, Герой Социалистического Труда Михаил Аникушин (г.Ленинград) и я
их сопровождал во время экскурсии, фотографировал. Особенно хорошие кадры
получились на территории бывшего Покровского монастыря, превращенного в
гостинично-музейный комплекс. Фотографировал в группе и отдельно.
Каким образов эти гости оказались в Суздале?Как я узнал, Валентина Голубева
– молодая и очень красивая женщина – за трудовые достижения была удостоена второй звезды Героя
Социалистического Труда. И поэтому в г.Иваново решено было установить ей
памятник-бюст, который поручено было изготовить известному скульптору. Михаила Константиновича я,
кстати, уже фотографировал вСуздале осенью 1978 г. Он приезжал в составе Комитета по Ленинским и
Государственным премиям чтобы оценить только что построенный Главный  туристский комплекс.
Тогда было много звёзд сним: В.Тихонов, Б.Чирков, кинорежиссер Ю.Озеров, поэт Р.Гамзатов, диктор ЦТ
И.Кириллов и др.
Тогда же, в 1986 г. М.К.Аникушин за серию скульптурных портретов «Наш современник»  был удостоен
Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина. В серию, кроме ткачихи В.Голубевой,
вошли «Рабочий В.С.Чичеров», «Балерина Г.С.Уланова» и «Композитор Г.В.Свиридов».
  Авария на Чернобыльской АЭС означала «перестройку» вдействии, как говорится, прообраз.
Средства массовой информации стали чернить и поливать грязью всё советское.
Шел подлый процесс дегероизации труда. Под давлением «архитекторов перестройки»
В.Н.Голубева написала заявление с просьбой о снятии её бронзового бюста в г.Иваново.
Просьба была удовлетворена Указом от12 ноября 199О г.
На смену Героям Социалистического Труда пришли перевёртыши и проходимцы, олигархи,
люди, разворовавшие общенародное достояние.
 Памятник знатной ткачихе оказался в фондах«Музея ивановского ситца» ИГИКМ имени Д.Г.Бурылина,
где и пылится до сих пор.Валентина Николаевна работала генеральным директором Большой Ивановской мануфактуры (БИМ),
потом уступила руководящее кресло своему сыну Павлу. Вышла замуж во второй раз,
за предпринимателя, сейчас её фамилия Власова. А в девичестве была Чирковой. 
 64-летняя В.Н.Власова (Голубева) всегда доброжелательна, прекрасно одета
(кстати, наряды ей шьет местная портниха), с качественным макияжем, маникюром и парфюмом.
Как говорят в Иванове, не всякая народная артистка так выглядит, как Власова.
Недавно она потеряла второго мужа. Это было настолько сильным ударом, что Валентина
Николаевна долгое время не появлялась на людях. Живет теперь одна в доме,
который незадолго до смерти построил муж.
Герой Социалистического Труда скульптор Михаил Константинович Аникушин умер в мае 1997 года. Ему было 89 лет

 Ю.БЕЛОВ,

НА СНИМКЕ: Народный художник СССР, Герой Социалистического Труда М.К.Аникушин в Покровском монастыре. 26 апреля 1986 г.
Фото  автора.
Вложения
Аникушин Михаил .jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»