ЗАДОРНОВ СДЕЛАЛ ОСТАНОВКУ В СУЗДАЛЕ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ЗАДОРНОВ СДЕЛАЛ ОСТАНОВКУ В СУЗДАЛЕ

Сообщение Vesper »

ЗАДОРНОВ СДЕЛАЛ ОСТАНОВКУ В СУЗДАЛЕ
и ходил по городу в белых валенках


Известного писателя-сатирика, звезду телеэкрана Михаила Задорнова, едва он появился на торговой площади, все торговцы сувенирами узнали. Одет он был в модную куртку с меховым воротником, лицо обрамляла такая же шапка с опущенными «ушами», но самая приметная деталь, бросающаяся в глаза, - белые валенки на ногах. Уж не в Суздале ли он купил их? Знаменитый гость был в центре небольшой кампании, состоящей из молодых мужчин и одной женщины, которая пошла по довольно пустынным торговым рядам. «Сарафанное радио» моментально разнесло по площади весть: «В городе Михаил Задорнов!»
И вдруг он исчез… в антикварном магазине под названием «Русская старина-2». И пробыл там долго. У меня от ожидания момента, когда М.Задорнов выйдет и можно будет его поприветствовать, даже начали мёрзнуть ноги. Ждали писателя-юмориста у входа в магазин и человека три-четыре предпринимателей, занимающихся извозом, как я понял, они жаждали получить автографы.
И дождались, и получили. Один из молодых мужиков, одетый в светло-коричневый полушубок, протянул М.Зодорнову, когда он вышел наконец на галерею, три сторублёвых купюры – для автографов. Ничего другого не нашлось, а может быть, специально так придумал – для форса. Михаил Николаевич, «ничтоже сумняшеся», поставил свои росписи на деньгах.
Был он прост в общении, ответил даже на несколько вопросов.
- Михаил Николаевич, вы в Суздале раньше бывали? – спросил я.
- Бывал, конечно. Как же не бывать – такой город красивый и интересный!
- Где остановились?
- Я в Суздале проездом в Кострому, вечером у меня там состоится концерт. Но остановился! Надо же посмотреть, хотя бы мельком, ваш город и предметы антиквариата. В следующий раз обязательно что-нибудь куплю.
К сожалению, у меня с собой в этот день, 23 марта, в субботу, не оказалось фотокамеры и я не запечатлел М.Н.Задорного на память. В следующий раз сделаю.
М.Задорнов мой ровесник, в этом году ему исполнится 65. Был заведующим отделом сатиры и юмора журнала "Юность" (1984-1985). Дебютировал на экране в 1982 г. с монологом "Письмо студента домой", однако настоящая популярность пришла к нему в 1984 году, когда он прочитал свой рассказ "Девятый вагон". С начала 1990-х годов М.Задорнов был автором и ведущим известных телепередач "Аншлаг", "Смехопанорама", "дочки-матери" и др. Является лауреатом премии "Золотой телёнок". С 1993 г. живёт в Москве в элитном доме, его соседями были Б.Ельцин и В.Черномырдин.А родился Михаил Задорнов в Риге (Латвия). Богатый человек, пользуется громадной популярностью в России и за рубежом.

Ю.БЕЛОВ.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»