НАСТАЛО ВРЕМЯЧКО....

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

НАСТАЛО ВРЕМЯЧКО....

Сообщение Vesper »

НАСТАЛО ВРЕМЯЧКО…

Выдающийся русский поэт Н.А.Некрасов мечтал о времечке, когда народ «Белинского и Гоголя с базара понесёт». Отчасти такое время наступило при советской власти, когда СССР стал самой читающей страной в мире. Я хорошо помню, что в 1970-1980-е годы хорошие книги были в дефиците, за ними люди гонялись, порой унижаясь перед директорами книжных магазинов или товароведами. На конференциях и симпозиумах, проводившихся в Главном туристском комплексе или городском ДК, книги «выбрасывались» на продажу и за ними выстраивались большие очереди. Мне самому приходилось стоять в этих очередях.
Может быть, это была мода – престижно было иметь в квартире шкафы с книгами для украшения интерьера и самоуважения. Но сейчас эта мода прошла. Одной из причин является развал нашей советской державы, падение нравов и морали, а также смятение умов. «Нам некуда больше спешить». У большинства людей (простого люда) главная задача – физически выжить, одеть, обуть, накормить своих детей. Своё «тлетворное» отвлекающее влияние оказывает Интернет (международная паутина-сеть).
Удивительно, но книги люди стали просто выбрасывать на помойку, складывать в контейнеры для мусора или возле ящиков. Возможно, некоторые книги морально устарели. Книга перестала быть другом и учителем человека. Во всяком случае, потребность в книге сократилась. Это симптом социальной болезни, деградации.
Взяться за перо меня побудил факт того, что в Суздале, этом центре древнерусской культуры, закрылся единственный в городе книжный магазин. «Цирк сгорел, а клоуны разбежались»! Нет теперь здесь ни театра, ни кинотеатра, ни филармонии, ни книжного магазина. Стационарного цивилизованного рынка нет. Обратите внимание: на базаре по четвергам продаются ли книги? Ныне этот «базар» остроумные люди называют Днём города. В остальные дни он погружается в «сонное царство». По вечерам практически все улицы безлюдны.
Г.БАЛАКИРЕВ.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»