История Суздаля в лицах.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а):Макс, добрый вечер. Скажите,пожалуйста, в каком документе может содержаться информация о служащих Уездного Казначейства.В советские времена при поступлении на работу заполняли большую анкету(особенно, на предприятиях,связанных с первым отделом). Личные дела хранятся в отделе кадров,кажется,75лет.А как в данном случае? Хочется побольше узнать про прадеда Евгения Ксенофонтовича Невского.
---
С уважением.Елена.
Добрый день, Елена! Честно говоря, не знаю даже...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

В семье Невских Евгения Ксенофонтовича и Анны михайловны была такая романтическая история. Старшая дочь Ольга, была очень хороша собой.Замуж ее выдали, очевидно, не по большой любви. Муж ,Алексей Трунев ,был полковым доктором. Сын Евгений родился у них в 1907году в Полоцком уезде. Так случилось, что в Ольгу влюбился офицер этого полка Вильгельм Генрихович Бирих. Он долго просил руки Ольги у родителей. В конце концов они поженились. 18 ноября 1912года в С.-Петербурге родилась дочь Ирина Вильгельмовна Бирих. В 1938г. Ольга Евгеньевна с сыном жила в г.Риге. По некоторым данным Ирина, окончившая балетное училище, в 1938году была танцовщицей в кабаре "Мулен Руж" в Париже (псевдоним Каринофф). Я писала запрос в Париж. Мне любезно ответили, что довоенные архивы не сохранились.Поиски мы с Николаем продолжаем. Пока больше сообщений про полковника В.Г.Бирих.
Последняя фотография Ирины, которую получила моя бабушка Нина Евгеньевна в 1938году. Дальше переписка оборвалась. И еще две сценические фотографии.
---
С уважением.Елена.
Вложения
img034.jpg
img032.jpg
img010.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а):... в Ольгу влюбился офицер этого полка Вильгельм Генрихович Бирих.
---
С уважением.Елена.
Скорее всего эту информацию Вы знаете, но все же, лишней не будет:

Бирих Вильгельм Генрихович
(1918) в 1918 Подполковник. В Северо-Западной армии, в 1919.02. заведующий хозяйством Ливенского отряда, в 1919.05. начальник штаба того же отряда, с 1919.10.15-го и в 1919.12. командир 17-го пехотного Либавского полка. Полковник (с 1919.12.19).

Цитата с этого источника: http://swolkov.ru/bdorg/bdorg17.htm

Ливенский отряд. Русский добровольческий отряд в Прибалтике. Начал формироваться ротм. гвардии св. кн. А.П. Ливеном 6 января 1919 в Либаве в день ликвидации Либавского добровольческого отряда из русских офицеров — оставшихся чинов русской роты при Балтийском ландесвере. Сначала был известен как Либавская добровольческая группа, или Либавский добровольческий стрелковый отряд. Срок службы добровольцев обуславливался сроком, введенным в Балтийском ландесвере, т.е. первоначально по 1 июля, затем по 1 октября 1919. Для офицеров служба была по самому своему смыслу бессрочная. Оклад для рядового офицера составлял сначала 11, потом 18 марок. Каждый доброволец из Германии должен был представить двух известных лиц в качестве поручителей. В отряд вступила и часть офицерства Псковского Добровольческого корпуса, отрезанная от него при отступлении и попавшая в Либаву. Первоначально насчитывал только 60 чел. (почти все офицеры). Помощником кн. Ливена был полк. В.Ф. Рар. 15 января 1919 формирование было закончено и по соглашению с Балтийским ландесвером отряд временно вошел в его состав; 31 января первая его рота в 65 шт. выступила на фронт. К 9 февраля в отряде насчитывалось около 100 чел., из которых более половины офицеры, штат был определен в 440. 8 марта 1919 в отряд вошла бывшая ранее в составе ландесвера рота кап. К.И. Дыдорова и в начале марта он насчитывал 250 чел. В дальнейшем отряд: эскадрон 100 чел. (ротм. Родзевич; убит), пулеметная команда — 125 чел. (шт.-кап. В. Эшольц) и офицерская рота 250 шт., полк. (Пясецкий) вместе с частями латвийской армии и Балтийского ландесвера сражался против красных войск в Курляндии, пополняясь за счет бывших пленных русских офицеров из Германии. К июню 1919 насчитывал 3500 чел. и включал 3 полка, Стрелковый дивизион, легкую (4 ор., кап. Зауэр) и гаубичную (4 ор., пор. Андерсон) батареи, 2 броневика и авиационный отряд (3 аппарата), а также кадр железнодорожного батальона и бригаду по эксплуатации железных дорог. Тогда же вместе с Отрядом имени графа Келлера и Отрядом полковника Вырголича вошел дивизией в Западный корпус Северной армии. Тогда же началось прибытие эшелонов из Польши, где записалось до 15 тыс. добровольцев, и из Германии. В июле 1919 перебазировался в Эстляндию и вошел в состав Северо-Западной армии как 5-я («Ливенская») пехотная дивизия (его 1–3-й полки стали, соответственно, 17-м Либавским, 18-м Рижским и 19-м Полтавским). В эмиграции чинами отряда создано Объединение Ливенцев и учрежден нагрудный знак в виде золоченого креста белой эмали со скрещенными мечами и щитком национальных цветов в середине с золотой буквой «Л» и датой «1919», увенчанный золотой короной. Командир — ротм. св. кн. А.П. Ливен. Заместители: полк. В.Ф. Рар (до апреля 1919; умер), кап. К.И. Дыдоров, полк. А. Беккер. Нач. штаба: подполк. В.Г. Бирих, полк. Чайковский, ген.-майор Г.Д. Янов. Нач. артиллерии — полк. Беляев. Нач. инженерной части — полк. Ионас, судебной — полк. Энглер, интендантской — полк. Колошкевич, санитарной — докт. Стороженко, передвижения войск — д.с.с. Зель.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,добрый вечер. Спасибо за информацию. Николай прислал мне еще письмо от человека ,занимающегося историей Белого Движения.Привожу выдержку из письма:
"Я бы посоветовал Вам посмотреть вебсайт действующего объединения Ливенцев в России http://www.liventsy.ru
Там есть контактная информация сотрудников этой организации. Так как Вильгельм Генрихович Бирих был видной фигурой в Ливенском отряде они возможно помогут Вам с информацией о членах его семьи. Я оставил Вам анологичное сообщение на сайте Русский Альбом.
С уважением,
Ефрем Георгиевич Базаянц"
Макс,есть еще информация о том, что Ирину крестили в С-Петербурге,в Благовещенской церкви на Васильевском острове.Воспреемники: рижский мещанин Федор Константинович Шмидт и жена отставного надворного советника Анна Михайловна Невская.А записи про родителей нет. Возможно Вы знаете, можно посмотреть это в интернете или только в архиве?
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а): Возможно Вы знаете, можно посмотреть это в интернете или только в архиве?

---
С уважением.Елена.
В интернете можно в лучшем случае найти номера фондов, описей и дел. А сама метрическая книга только в архиве.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,спасибо.
--
С уважением.Елена.
AлексШафров
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:59

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение AлексШафров »

ВАДИМ писал(а):Уважаемый Алекс.Шафров! Я с удивлением обнаружил, что вы тоже выясняете, кто был Вашим прадедом. Иван Дмитриевич Шафров имел, по моим данным, 7 детей - это Лидия, Евдокия, Владимир, Николай, Дмитрий, Сергей, и возможно Константин. Лидия, Евдокия, Владимир - бездетны. Николай имел дочь Татьяну и сына Льва. Дмитрий имел сыновей Игоря и Юрия. О Сергее и Константине не знаю. Сын Игоря Дмитриевича - Ваш покорный слуга Шафров Вадим Игоревич. Относительно прадеда Ивана Дмитриевича Шафрова (инспектора уездных училищ, автор Учебников по математике для начальной школы и т. д.), он скончался во время войны на нашей даче в "Переделкино"( в тогдашнем Подмосковье), там же на местном кладбище был похоронен. Когда И.Д. перебрался с семьёй из Суздаля в Москву мне неизвестно. В семейных фотографиях имеется фото И.Д. с супругой и любительское фото И.Д сделанное моим отцом на даче перед войной. Если Вас продолжает интересовать Ваша родословная, мы можем продолжить обмен информацией.
С уважением В.И.Шафров.
Уважаемый, Вадим Игоревич !
Я сын Льва Николаевича. С интересом прочел Ваше сообщение. Готов сообщить и поделиться имеющейся информацией. У нас сохранилось много фотографий ( в том числе Вашего отца и особенно деда -еще дореволюционных, есть и Переделкинские). У И.Д.Ш было 8 детей: 6 сыновей (пишу в порядке старшинства Дмитрий, Сергей, Александр, Борис, Владимир, Николай) и 2 дочери (Евдокия и Лидия). У Сергея было 2 детей (Владимир и Лидия). Владимир, как и Ваш отец погиб во время ВОВ. И.Д перебрался из Суздаля в Переделкино ориентировочно в 1925-1926 гг. Ваш дед, гораздо раньше. Готов продолжать делиться информацией.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Александр ( Алексей), очень рад, что у меня объявился троюродный брат ( если я не ошибаюсь в родственных связях). Я готов по электронной почте скинуть Вам материалы, что удалось собрать и есть попытка написать " Родословную дворянского рода Шафровых". Мой тел. (...) мой п.я. (...)
С уважением В.И.
Последний раз редактировалось Макс 20 июл 2012, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удаление личной информации.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

ВАДИМ писал(а):Уважаемый Александр ( Алексей), очень рад, что у меня объявился троюродный брат ( если я не ошибаюсь в родственных связях). Я готов по электронной почте скинуть Вам материалы, что удалось собрать и есть попытка написать " Родословную дворянского рода Шафровых". Мой тел. (...) мой п.я. (...)
С уважением В.И.
Уважаемый Вадим Игоревич!
В целях Вашей безопасности удалил номер Вашего мобильного телефона и адрес эл. почты.
Такую информацию надежнее отправлять в личном сообщении.

Я отправил Алексу Ваши координаты, но Вы можете продублировать мое сообщение.
С уважением, Макс.
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Макс! Большое спасибо за помощь.
В.И.Шафров
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, добрый вечер. Читальный зал ГАВО работает. Сегодня была во Владимире. Забрала готовую справку. Хотела заказать формулярные списки чиновников, но этот фонд не выдают до Нового года. Номер фода 301(Владимирская казенная палата). Об этом мне сказал работник архива Арескин Алексей Александрович. Он мне составлял архивную справку по "Исповедным ведомостям"
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,добрый день.Подскажите,пожалуйста, что означает запись с причислением ко 2 разряду по происхождению в формулярном списке Невского Павла Евгеньевича
По окончании полного курса учения в Суздальском Духовном училище, в 1903 году в службу вступил, как видно из отношения Владимирского губернского правления 13 марта 1904 года за № 867, в число канцелярских служителей канцелярии Суздальского уездного предводителя Дворянства с причислением ко 2 разряду по происхождению 1904 года с марта 12 дня.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

[quote="элен КНИПЗ"
элен КНИПЗ писал(а):Макс,добрый день.Подскажите,пожалуйста, что означает запись с причислением ко 2 разряду по происхождению
Добрый день!
Мне кажется, это связано с предоставлением ему льгот при отправлении воинской повинности.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,спасибо за ответ. Просто я думала, что это как-то связано со званием отца.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):
элен КНИПЗ писал(а):В справочнике Москвы за 1917год есть такие записи:
Невский Иван Ксенофонтович ... Нотариус.
Невский Павел Евгеньевич кс ...Московская Государственная сберегательная касса.
В справочнике за 1911 и за 1914 гг. Невский И.К. и Невский П.Е. не упоминаются.

В книге за 1915 г. есть упоминание:
Невский Иван Ксенофонтович, 1 Волхонский 11,т. 408-25, нотариус.

за 1916 г:

Невский Иван Ксенофонтович, Доброслободский, 6, т. 408-25, нотариус.
В справочнике "Вся Россия" за 1900 г. упоминается Иван Ксенофонтович Невский, нотариус в Иваново-Вознесенске.
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»