ГОСТИ "БЕЛОЙ ТРОСТИ"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ГОСТИ "БЕЛОЙ ТРОСТИ"

Сообщение Vesper »

«Белая трость» пригласила в гости

Уже несколько лет в Суздале успешно действует клуб «Белая трость» Всероссийского общества слепых, возглавляемый ветераном педагогического труда Н.П.Бахиревой. На свои заседания и встречи Надежда Павловна приглашает интересных людей, преимущественно представителей интеллигенции. «На огонёк» заходят и представители власти.
На последнее по времени заседание клуба «Белая трость», состоявшееся 14 ноября, пришла, например, глава г.Суздаля О.К.Гусева. Сказав несколько ободряющих тёплых слов, она прочитала одно из стихотворений из сборника произведений местных поэтов под названием «Перезвон». Любопытно, что О.К.Гусева, а также председатель Владимирского областного отделения общества слепых Т.В.Лобачёва, также выступившая перед суздальцами с небольшой речью, пришли не с пустыми руками, а со сладкими подарками к столу. Оказалось, что сейчас повсеместно проходит месячник Всероссийского общества слепых, который призван привлечь внимание к проблемам инвалидов по зрению и посильно скрасить их жизнь средствами поэзии и искусства. Среди гостей был почетный гражданин г.Суздаля Ю.И.Огурцов, знаток суздальской старины и коллекционер. Будучи человеком преклонного возраста, он не пропускает ни одного культурного мероприятия в городе.
На неформальном заседании клуба «Белая трость» выступили журналист и краевед Ю.В.Белов, рассказавший о том, как натурными съёмками сразу трёх художественных фильмов («Метель», «Женитьба Бальзаминова» и «Царская невеста») в 1964 году происходило открытие Суздаля как великолепной съёмочной площадки; выпускник Суздальской средней школы № 1 и Школы-студии МХАТ артист театра и кино Юрий Борисович Чигров проникновенно прочитал два стихотворения: о Великой Отечественной войне, о памяти павших, и «Вера» собственного сочинения. На встречу артист пришел вместе с мамой Т.В.Чигровой, бывшим медицинским работником.
Интересными были выступления поэта и барда А.А.Евсеенко, вместе с женой спевшего несколько своих песен, под аккомпанемент гитары, и хорошо всем знакомой в Суздале Н.Н.Балакиревой, у которой после полученной тяжелой производственной травмы неожиданно проявился …художественный талант: она стала сочинять стихи, баллады и песни, научилась играть на гитаре и вышивать цветы. В настоящее время является автором отдельного поэтического сборника и лауреатом премии «Филантроп».
С интересом все собравшиеся в большом и просторном зале восприняли выступление женского хора из села Борисовское. Культурное мероприятие закончилось угощением или чаепитием.
А вечером на телевизионном экране, на Пятом канале, шел фильм «Четвертая девушка» остросюжетного детективного сериала «След» с участием Юрия Чигрова, в котором он предстал в роли деда Владимира Петровича Журавлёва. Лично я его посмотрел с большим удовольствием, потому что с Юрием Борисовичем мы когда-то учились в одном классе и дружим до сих пор.
Ю.БЕЛОВ.

НА СНИМКАХ: Н.П.Бахирева открывает заседание; выступает артист Юрий Чигров; гости "Белой трости"
Фото автора
Вложения
3. Белая трость 14 ноября  2012 г. 041.jpg
2. Белая трость 14 ноября  2012 г. 032.jpg
1.Белая трость 14 ноября  2012 г. 030.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»