Людмила ГУРЧЕНКО уверенно ЛИДИРУЕТ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Людмила ГУРЧЕНКО уверенно ЛИДИРУЕТ

Сообщение Vesper »

ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО УВЕРЕННО ЛИДИРУЕТ НА ФОРУМЕ

Сегодня день рождения народной артистки СССР, легендарной Людмилы Гурченко. Ей исполнилось бы 77 лет. А прожила она 75. Прожила трудную, но счастливую творческую жизнь. Всесоюзную известность под Новый 1957 год ей принесла музыкальная комедия «Карнавальная ночь» и песенка про 5 минут в её исполнении. На следующий день Людмила Гурченко «проснулась» знаменитой. Популярность и любовь зрителей приумножил фильм «Девушка с гитарой».
Один из героев этого фильма (композитор) в исполнении актера В.Гусева, уроженца г.Кохмы, поёт: «Люся, Люся, я в тебя влюблюся!»
Так и в жизни актрисы случалось – влюблялись! У неё было много поклонников. И завистников, конечно, недоброжелателей. Были периоды творческих простоев, когда не снимали или снимали во вторых ролях. Людмила Марковна мужественно выдержала испытание, и к ней в середине 1970-х годов пришло «второе дыхание» и дополнительная слава!
Вот тогда я и познакомился с Л.Гурченко – во владимирском кинотеатре «Факел», который устроил творческие встречи с ней зрителей на сеансах фильма «Дневник директора школы». 1975 год. Людмиле Марковне вот-вот должно было исполниться 40. Она любезно согласилась со мной побеседовать в кабинете директора кинотеатра, ответила на все вопросы, а потом охотно позировала перед объективом моей фотокамеры. Никаких признаков «звёздной» болезни я не почувствовал. Жалею только до сих пор, что не задал ей вопросы по участию в съёмках фильма «Женитьба Бальзаминова», снимавшегося в Суздале. Она играла небольшую роль Устиньки, подружки невесты Капочки (Ж.Прохоренко) – костюмную роль классического репертуара, и сыграла её очень хорошо, не выбиваясь из звёздного актёрского ансамбля.
Людмиле Гурченко было всего 29, она еще не имела почетного звания заслуженной артистки РСФСР (ей присудили его в 1969 году).
Прошли годы. Людмила Гурченко в начале 1980-х годов побывала в г.Владимире на съёмках фильма «Полёты во сне и на яву». Я её фотографировал, а в 1990 г. Л.Гурченко с группой киностудии им.М.Горького вновь приехала в г.Владимир на съёмки фильма «Нелюдь», в котором играла главную роль. Я наблюдал процесс репетиций и съёмок в водонапорной башне г. Владимира, стоящей на Козловой валу, недалеко от Золотых ворот. Рядом с актрисой был муж С.Сенин, оберегая её от зевак и назойливых людей. Мне удалось сделать серию фотографий, поскольку мы были уже знакомы. На съёмках присутствовал, между прочим, А.Вайнер, автор сценария, в лисьей шапке с хвостом. Я его принял за кинорежиссёра….
Всего несколько часов была Людмила Гурченко на съёмках в Суздале.
Когда народная артистка СССР Л.Гурченко скончалась, я посчитал своим долгом поехать в Москву и проводить её в последний путь. И написал потом об этом фоторепортаж. Он был размещен на этом форуме. И мне приятно, что мой материал «Похороны Людмилы Гурченко глазами очевидца» является бесспорным лидером просмотров. Посмотрите цифру: 794. Даже к мёртвой актрисе люди проявляют интерес. Вторую позицию занимает статья «Мёртвые души улучшили жизнь».
30 лет назад, 10 ноября 1982 году, умер генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, и именно в этот день я узнал о том, что в Суздале летом 1983 года будут проводиться натурные съёмки многосерийного фильма «Мёртвые души» по Н.В.Гоголю. Ради этого фильма я тогда ушел с работы… Оставил интересную работу штатного экскурсовода и стал ….кинорежиссёром, руководителем любительской киностудии «Суздальфильм». Началась удивительно интересная полоса в моей творческой жизни.
В фильме «Мёртвые души» по предложению режиссёра М.Швейцера мне пришлось два дня быть дублером еще никому не известного актёра В.Стеклова, игравшего Петрушку. Михаилу Абрамовичу показалось , что мы очень похожи. Позднее выяснилось, что мы с Владимиром Александровичем ровесники, разница в возрасте всего ОДИН месяц.
Какое счастливое время это было! Есть что вспомнить!
Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль», заслуженный работник культуры России.
Телефон для контактов: 8(905)-614-57-27.

НА СНИМКЕ: Л.Гурченко в 1983 г.
Фото автора
Гурченко Фото Ю.Белова.tif
Гурченко Фото Ю.Белова.tif (1.1 МБ) 16106 просмотров
Вложения
Гурченко Фото Ю.Белова.tif
Гурченко Фото Ю.Белова.tif (1.1 МБ) 16109 просмотров
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»