ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРИККЕРА

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРИККЕРА

Сообщение Vesper »

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГОРИККЕРА

Любопытно, что сегодня, 2 ноября, день рождения моих очень хороших знакомых: суздальца, ветерана Великой Отечественной войны Виктора Федоровича Гусева, живущего в г.Армавире Краснодарского края, и москвича, ветерана советского кинематографа Владимира Михайловича Гориккера, с которым я знаком вот уже 35 лет. Оба родились в 1925 году. Поддерживаю с ними связь. Достойные уважаемые люди.
С В.М.Гориккером я познакомился совершенно случайно на территории Спасо-Евфимиева монастыря, куда он «забрёл» вместе с оператором Л.Н.Рагозиным в поисках натуры для съёмок фильма «Осенние колокола». Я снимался в этом фильме по приглашению Владимира Михайловича и мою фамилию он даже любезно вставил в титры. Ну понятно: я же играл не какого-нибудь «замухрыжку», а Боярина и был всё время с царём. Сказочным. Фильм снимался по «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина. Помните: «Из далече, наконец, возвратился царь-отец»? Или: «Год прошел как сон пустой, царь женился на другой». Золотое время было!
У В.М.Гориккера сложилась очень интересная творческая судьба. Закончил театральное училище им.Щепкина (1947), получив профессию актера, но, как оказалось, она ограничивала творческие способности и таланты молодого человека. Вскоре Владимир Гориккер поступил в Государственный институт театрального искусства (ГИТИТС) и успешно закончил его в 1953 году. Стал театральным режиссером, трудился в театрах Одессы, Киева. Ставил оперные спектакли. Но и этого было мало – увлёкла стихия кино. После окончания Высших режиссерских курсов при Госкино СССР в конце 1950-х годов Владимир Гориккер пришел работать в кинематографе, но сохранив верность музыкальному жанру.
На Рижской киностудии (Латвия), “Мосфильме”, киностудии имени М.Горького и других режиссер В.М.Гориккер поставил целый ряд замечательных фильмов, в том числе фильмов-опер. «Моцарт и Сальери», «Иоланта» и др. Одну из картин – “Царская невеста” – с творческой группой Рижской киностудии летом 1964 года снимал в Суздале и его окрестностях. Натура оказалась настолько колоритной, что натурные съёмки удалось закончить досрочно. Суздаль настолько понравился, что свои следующие картины кинорежиссер стремился, хоть частично, снимать здесь. И в знак благодарности мастер всегда премьеры своих фильмов устраивал в нашем городе.
Если первую картину суздальцы первыми посмотрели в кинотеатре “Знамя”, то “Осенние колокола” (по сказке А.С.Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”) и “Серебряное ревю” (лирическая музыкальная комедия) – в киноконцертном зале Главного туристского комплекса. Каждый раз это был праздник!
В начале 1990-х годов В.М.Гориккер вновь приезжал в Суздаль снимать здесь кадры для фильма-оперы “Борис Годунов”. Рядом с ним был опытный оператор Николай Васильков (среди его работ телевизионный сериал “Хождение по мукам”), ныне покойный. А Владимир Михайлович Гориккер по-прежнему здравствует! Он является основоположником кинематографического освоения Суздаля, “последним из могикан”, потому что почти все кинорежиссеры, снимавшие фильмы в Суздале, уже ушли в мир иной…
В 2007 г. В.М.Гориккер с сыном и его женой приезжал в Суздаль. В Центре культуры и досуга состоялась встреча мастера со зрителями, суздальцами, которые смогли насладиться фильмом-оперой "Царская невеста", привезённую любезно им, одним из авторов сценария и режиссёром-постановщиком, а также посмотреть фильм-сказку "Осенние колокола". Прошло уже 5 лет - время летит с космической скоростью!
Сегодня мастеру отечественного кинематографа исполняется 87. Возраст солидный. Но – жизнь продолжается. Дорогой Владимир Михайлович, желаю Вам бодрости духа и тела, радости в жизни!

Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль»

НА СНИМКЕ: заслуженный деятель искусств России В.М.Гориккер и редактор культурно-исторической газеты "Вечерний звон" Ю.В.Белов. Осень 2007 г. "Пушкарская слобода".
Вложения
Г. ЮБ и видеокамера.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»