ОДНАЖДЫ В "ВОЛЧЬЕЙ СТАЕ"...

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ОДНАЖДЫ В "ВОЛЧЬЕЙ СТАЕ"...

Сообщение Vesper »

Однажды в «Волчьей стае»

Вчера исполнилось 90 лет со дня основания Театра революции в Москве. Сейчас он носит имя В.В.Маяковского. Академический театр, в труппе которого состоит много мастеров, популярных актеров. С 1976 г. на сцене этого прославленного театра работает суздалянка Светлана Сергеевна Кузнецова, выпускница Суздальской средней школы № 1. Её мама преподавала химию и одно время была директором – в то время когда я заканчивал школу. Хороший педагог и красивая женщина. Некоторые из моих одноклассников (Женя Бахирев, Володя Викулин, Борис Ляпин) под влиянием Авиэтты Алексеевны Кузнецовой поступили в Ивановский химико-технологический институт.
Отец будущей актрисы был прекрасным преподавателем русского языка и литературы, снимался в фильме «Метель» (1964). Светлана свои творческие способности проявила во время учебы в школе – выступала на вечерах и концертах (читала стихи). Потом был институт театрального искусства в Москве, и сразу по окончании его молодая актриса была приглашена в труппу Московского театра им. Маяковского, где трудится до сих пор. Театр это её второй дом. Только однажды С.Кузнецова снималась в кино. На киностудии «Беларусьфильм». Еще в пору студенчества. Фильм назывался «Волчья стая», снимался по литературному произведению писателя Василя Быкова.
Картина о войне. Светлана предстала в образе радистки партизанского отряда Клавы Шорохиной – главной женской роли. И сыграла её хорошо. Но, к сожалению, других предложений сниматься в кино не последовало.
В Суздаль не раз приезжали ведущие актеры театра им.Маяковского Светлана Немоляева и Александр Лазарев. Я беседовал с ними в Главном туристском комплексе во время проведения там фестиваля анимационного кино (февраль 2007 г.), на следующий день фотографировал на территории бывшего Спасо-Евфимиева монастыря. Культурные, приятные люди. Отец Светланы – Владимир Немоляев – был кинорежиссёром, брат – кинооператором. Снимал во Владимире фильм «Цареубийца». Дочь Н.В.Немоляева, Анастасия, была в Суздале на съёмках фильма «Жена для метрдотеля». Актёра театра им.Маяковского Е.Парамонова я фотографировал в роли князя Андрея Боголюбского («Князь Юрий Долгорукий»). Было это, правда, давно – в 1997 г.
Мечтаю когда-нибудь побывать в Московском театре им.Маяковского…

Юрий БЕЛОВ.
НА СНИМКЕ: Светлана Кузнецова.
Фото автора
Вложения
Поясной п-т.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»