НАС ПОЗНАКОМИЛИ ..."МЁРТВЫЕ ДУШИ"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

НАС ПОЗНАКОМИЛИ ..."МЁРТВЫЕ ДУШИ"

Сообщение Vesper »

НАС ПОЗНАКОМИЛИ «МЁРТВЫЕ ДУШИ»

В воскресенье вечером на территории гостиничного комплекса «Николаевский посад» случайно среди гостей увидел давнего знакомого – Дильшата Фатхулина, кинооператора киностудии «Мосфильм», с которым познакомился на съёмках телевизионного фильма «Мёртвые души». Они проводились в июле, августе и сентябре 1983 года.

Я на них пропадал все дни: смотрел, фотографировал, снимал на кинокамеру рабочие моменты, сам снимался в массовке, два дня был дублёром актера Владимира Стеклова, игравшего Петрушку, слугу Чичикова. По воле режиссера-постановщика М.Швейцера на меня надели костюм Петрушки, парик, сделали на лице «небритость», загримировали и – на съёмочной площадке я оказался партнёром самого А.Калягина, исполнителя главной роли. Еще мне посчастливилось поработать на картине «Мёртвые души» в качестве консультанта по выбору натуры. Вот тогда я вместе с режиссёром, оператором Д.Фатхулиным, двумя художниками и директором картины ездил по просёлочным дорогам Суздальского района. Помню, мы доехали тогда ( в июле 1983 г.) до Гаврилова Посада, где я в комиссионном магазине на заработанные деньги (30 рублей) купил себе драповое пальто.
«Мёртвые души» познакомили меня не только с замечательным мастером экранизации литературных произведений М.А.Швейцером, оператором-постановщиком Д.Фатхулиным, художниками И.Лемешевым, В.Фабриковым, но и актёрами А.Калягиным, Т.Носовой, Ю.Богатырёвым, И.Смоктуновским, В.Невинным, И.Чуриковой, Л.Федосеевой, В.Стекловым, В.Шаповаловым, А.Зайцевым (кучер Селифан). Причем, первое мое знакомство со съёмочным процессом произошло весной 1983 г. в павильоне киностудии «Мосфильм», где снимали сцены с автором – Н.В.Гоголем (арт.А.Трофимов), а потом, уже в июле, на берегах мосфильмовского пруда. Тогда на съёмочной площадке я увидел А.Калягина, Ю.Богатырёва и Л.Удовиченко. У камеры стоял всегда Д.Фатхулин – улыбчивый, весёлый , доброжелательный.

Так получилось, что через несколько лет оператор вновь приезжал в Суздаль, с другой картиной, другим режиссёром – ветераном «Мосфильма» С.Н.Колосовым, который работал над телевизионной картиной под названием «Радости земные», с участием Л.Касаткиной, его любимой жены.

Снималась зимняя натура. С.Н.Колосова и Л.И.Касаткину суздальцы помнили по фильму «Душечка». Вообще в творческой группе было много знакомых.

Никто не знал тогда, что держава с уникальным названием Советский Союз или СССР «архитекторами перестройки» велась к краху. Под обломками оказались налаженные системы профсоюзного туризма и кинопроката. В Суздале на целое десятилетие наступил «мёртвый сезон».

Но оператор Д.Фатхулин все эти годы много работал. Он большой мастер. Среди его работ назовём, хотя бы, фильмы «Нежность», «Бегство мистера Мак-Кинли», «Вкус хлеба», «Долги наши», «Похождения графа Невзорова», «Такие высокие горы». Вот работы последних лет: «Охота на асфальте» (2005), «На Верхней Масловке» (2004), «Остров без любви» (2003), «Маска и душа» (2002), «Империя под ударом. Хлыст»(2001), «Судьба государя» (2008), «Мой генерал»(2006). Д.Фатхулин является лауреатом Государственной премии СССР за операторскую работу в фильме «Бегство мистера Мак-Кинли», имеет почетное звание Заслуженного деятеля искусств России.

Спустя 25 лет мы с оператором Д.З.Фатхулиным проехали и прошли по местам былых киносъёмок, посмотрели архитектурные достопримечательности Суздаля, а также Музей кино. Стояла великолепная солнечная сентябрьская погода. Как по заказу… Настроение было радостное.

Ю.БЕЛОВ.
НА СНИМКАХ: Д.Фатхулин (у камеры) и режиссёр С.Колосов на съёмках фильма "Радости земные"; Дильшат Фатхулин в Кидекше. 17 сентября 2012 г.
Фото автора
Вложения
Дилшат в Кидекше 17 сентября 2012 022.jpg
КОЛОСОВ и Фатхулин.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»