"Стулья" в творческой биографии Александра Белявского

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"Стулья" в творческой биографии Александра Белявского

Сообщение Vesper »

«Стулья» в творческой биографии Александра Белявского

Трагически закончил свои земные дни актер Александр Белявский. На память остались фильмы с его участием. Их очень много накопилось за 50 лет работы в кино. Роли были весьма разноплановые и необычные. Например, в картине «Серые волки» он предстал в образе Леонида Ильича Брежнева.
Самая известная и популярная роль – Фокс а телевизионном фильме «Место встречи изменить нельзя». Отрицательная роль, и не единственная. В фильме режиссёра А.Манасаровой «Главный свидетель» (по А.П.Чехову) А.Белявский сыграл главную роль – Матвея Саввича Новожилова – лицемера, ханжу, законченного негодяя, как обозначено в сценарии. Натурные съёмки творческая группа «Мосфильма» проводила в городе Муроме Владимирской области. Было это в 1969 году.
Удавались талантливому актёру и комедийные роли. Вспомним телевизионный кабачок «13 стульев» (Пан Ведущий). А вот в художественном фильме «12 стульев» знаменитый комедиограф Л.Гайдай пробовал его на роль Остапа Бендера. Претендентов тогда было очень много - именитых. А вот утвержден был никому еще не известный грузин Арчил Гомиашвили.
Леонид Гайдай ценил профессионализм А.Белявского, поэтому пригласил его сниматься в одном из последних своих фильмов – «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (майор Кронин). Это комедия про пресловутую «перестройку», закончившуюся крахом великой державы. Режиссёр вскоре умер.
В январе 2003 г. в Доме кино был организован вечер памяти выдающегося мастера советского кино, на который, среди прочих, был приглашен и А.Белявский с молодой супругой. Они сидели во втором ряду. Александр Борисович сказал со сцены несколько тёплых слов в память о Леониде Иовиче. Мне посчастливилось присутствовать на этом вечере, по приглашению Н.П.Гребешковой.

Ю.Белов, историк кино, автор книги "В главной роли Суздаль"

НА СНИМКЕ: Н.Селезнёва, Н.Гребешкова, её дочь Оксана, А.Белявский с женой.
Фото автора, публикуется впервые.

P.S. Продам фотографии знаменитых артистов, запечатлённых на фоне памятников архитектуры г.Суздаля. Телефон: 8 (905)-614-57-27
Вложения
Гребешкова и Селезнёва.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»