ВСПОМНИМ Веру МИХАЙЛОВНУ ФИРСОВУ - "Суздальского соловья"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ВСПОМНИМ Веру МИХАЙЛОВНУ ФИРСОВУ - "Суздальского соловья"

Сообщение Vesper »

30 августа отмечала свой день рождения Вера Михайловна Фирсова – народная артистка России, певица Большого театра СССР, суздальский соловей, как называли её за красоту голоса и вокальное мастерство. А родилась будущая певица в маленьком городе Суздале, богатом историей и памятниками архитектуры. 30 августа 1918 года. После того как Вера Михайловна ушла из жизни (9 декабря 1993 г.), день её рождения отмечают благодарные земляки. Чтут память хорошего человека. Любопытно, что одно из первых выступлений Веры Фирсовой состоялось на сцене местного клуба в 1937 году – она участвовала в Пушкинском вечере: в инсценировке сказки А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» исполнила роль Царевны. Постановка понравилась даже председателю Суздальского городского Совета П.П.Чернышовой, и по её инициативе она вскоре была повторена!
Предлагаю Вашему вниманию материал о В.М.Фирсовой, опубликованный в газете «Вечерний звон» (2008).

Вера ФИРСОВА: «Я очень довольна, что меня знают, помнят, хотя по правде говоря, я к этому очень мало прилагаю усилий…»

Эти строки взяты из письма 1955 г. солистки оперы Большого театра Союза ССР, заслуженной артистки РСФСР В.М.Фирсовой, адресованного земляку, суздальскому рабочему поэту и писателю И.А.Назарову, который переписывался с ней и намерен был подарить ей свою только что вышедшую из печати книгу. Восходящей звезде советского оперного искусства (через год певица будет удостоена почетного звания народной артистки РСФСР) было очень приятно получить весточку со своей малой Родины, сознавать, что в городе, где она родилась, провела детские и юношеские годы, спустя 20 лет «знают, помнят».
Безусловно, если бы Вера Михайловна дожила до своего 90-летия, то очень довольна осталась бы тем, какую дань памяти и уважения ей оказали земляки в Суздале 30 сентября 2008 года, хотя родилась она 30 августа. Дело в том, что в последний день сентября народ почитает святых великомучениц, женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья. Именины знатной замечательной Веры Фирсовой (1918-1993) оказались главными для благодарных суздальцев в этот день, выдавшийся безветренным и солнечным.
Главное событие – открытие выставки, посвященной 90-летию выдающейся русской певицы, в залах Центра народного творчества, что находится в Гостином дворе или рядах. В кратчайшие сроки её смонтировали и оформили директор ЦНТ Т.Л.Алёхина и хранитель фондов С.А.Гостева. А открыла церемонию Т.А.Андреева, главный специалист по культуре администрации г.Суздаля, заслуженный работник культуры РФ, которая в течение длительного времени занималась организацией выставки, сбором документов, вещей, других материалов и других культурных мероприятий, посвященных памяти народной артистки России. В своём вступительном слове Татьяна Анатольевна сказала, что нынешний Год был объявлен Годом В.М.Фирсовой, в связи с чем была утверждена руководством города большая программа культурных мероприятий: лекций, бесед, концертов, в проведении которых оказывали посильную помощь владимирцы, ивановцы, москвичи. Особенно следует отметить Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина в лице заместителя генерального директора по научно-просветительской работе, заслуженного артиста РФ А.М.Рубцова и старшего научного сотрудника А.А.Терещенко. Музей им.А.А.Бахрушина предоставил на выбор суздальцам весь фонд В.М.Фирсовой – подлинные и ценнейшие фотографии, вещи, предметы и даже награды певицы. Т.А.Андреева выразила благодарность за помощь не только А.А.Терещенко, но и наследникам нашей землячки, племяннице В.А.Смирновой и её дочери Верочке, также предоставившим на выставку вещи, документы, семейные фотографии, сотрудникам ЦНТ за художественное оформление – всем, кто помогал в добром деле.
С больших, прекрасно оформленных в рамках фотографий, развешенных на сценической площадке, на стенах и столбах, смотрела на собравшихся в зале молодая и красивая певица Вера Фирсова – в разных костюмах, париках и оперных партиях-образах. Она зримо присутствовала на своём юбилее, и духовно была со всеми, со всеми вместе и с каждым в отдельности. Каждый человек мысленно рисовал перед своим взором светлый образ…
Глава г.Суздаля С.Б.Годунин подчеркнул, что сразу две выставки одна за другой открываются в Суздале: выставка Ю.В.Белова, посвященная 50-летию начала киносъёмок на Суздальской земле, а также 100-летию русского кинематографа, и выставка, посвященная 90-летию со дня рождения уроженки г.Суздаля, певицы народной артистки России В.М.Фирсовой. Это знаменательные, исторические события для нашего города. Они показывают, что наша творческая интеллигенция сохранила в памяти то, что создано предшествующими поколениями, помнят имена не только полководцев Д.М.Пожарского, освободителя Москвы, и А.В.Суворова, командовавшего Суздальским пехотным полком, которые жили несколько веков назад, но и события и имена новейшей истории. Будь то история кинематографа и вклад в его развития Суздаля или имя певицы В.М.Фирсовой, которая прославила Суздаль на сцене Большого театра и в зарубежных гастрольных поездках. Прекрасно, что в Суздале нашлось место, где можно познакомиться с жизненной и творческой биографией нашей знатной землячки, посмотреть фотографии, документы и предметы, связанные с ее именем. Сергей Борисович выразил надежду, что с материалами выставки познакомятся школьники и студенты, дети и взрослые; выставка закладывает основу для реализации давно назревшей идеи – по созданию краеведческого музея. В этой связи он упомянул В.И.Назарова, у которого дома хранится большой архив отца – поэта И.А.Назарова. Краевед и журналист Ю.В.Белов поделился впечатлениями о встречах с землячкой в Москве и Суздале. Суздаль В.М.Фирсова последний раз посетила в сентябре 1978 года, когда ей исполнилось 60. Две встречи состоялись с ней: в Суздальской средней школе №1 и с коллективом народного театра «Родник» городского ДК.
На открытии выступила директор Владимирской детской музыкальной школы имени С.И.Танеева М.Акопова, где в 1930-х годах получала начальные основы музыкального образования Вера Фирсова. Суздаль она назвала тёплым городом, где живут милые люди, которые устроили очень хорошую выставку. У Суздаля есть такой талант, такая землячка, есть и люди, которые хранят память о ней. «Мы завидуем вам, потому что в нашей школе так мало фотографий и материалов, посвященных В.М.Фирсовой. Хоть она очень недолго была во Владимире, но мы помним её и гордимся, что в нашей школе училась сама Вера Фирсова!» М.Акопова вручила С.Б.Годунину букет цветов. С очень теплыми и искренними словами и мыслями на выставке выступили музыковед, талантливый пропагандист жизни и творчества В.М.Фирсовой Д.З.Киреев из Владимира, старший научный сотрудник театрального музея им.А.А.Бахрушина из Москвы А.А.Терещенко. Они восхищаются человеческими качествами Веры Михайловны, и вокальным мастерством, считают её одной из лучших певиц мира XX века и испытывают глубокое чувство благодарности за то, что она - была! Трогательно выступила племянница В.М.Фирсовой В.А.Смирнова, приехавшая из г.Ногинска. Он сказала, что её тетя была великой труженицей, выдающейся певицей, исключительно порядочным человеком, доброжелательным. Много сделала для прославления своей Родины, нашей России. Хотелось, чтобы выставка была постоянно действующей и чтобы чаще звучал её голос!
- У нас в Бахрушинском музее вот уже 15 лет мы проводим вечера памяти Пушкина, Ф.И.Шаляпина, - сказала А.А.Терещенко, - звучат их голоса, Из певиц постоянно звучит голос только Веры Михайловны! Мы её очень любим.
А.А.Терещенко больше всех, пожалуй, общалась с В.М.Фирсовой в последние годы её жизни, расспрашивала её, записывала воспоминания, морально поддерживала. Видя и чувствуя такое внимательное, заботливое отношение певица весь свой творческий архив передала Государственному центральному театральному музею имени А.А.Бахрушина. Есть там, кстати, фонд и другой нашей землячки А.А.Бренко (Челищевой), создательнице первого частного театра в Москве, «пионеру демократизации русского театра», по словам К.С.Станиславского.
В.М.Фирсова 25 лет блистала на сцене Большого театра Союза ССР, спела 17 ведущих партий, коронными среди которых были – Розина (в опере «Севильский цирюльник»), которую она спела 116 раз, и Виолетта («Травиата) – 165 раз.
Вечером в актовом зале Центра культуры и досуга состоялся большой концерт мастеров искусств, посвященный 90-летию В.М.Фирсовой, который вела Т.А.Андреева. На сцене оркестр русских народных инструментов под управлением дирижера заслуженного деятеля искусств РФ А.Антонова. Звучит бодрый «Краковяк» русского композитора М.Глинки. А потом на авансцену один за другим выходят солисты в очень красивых, ярких костюмах. На драпированном заднике сцены висит большой фотопортрет именинницы – Веры Фирсовой. Концерт в её честь! Публика имела счастливую возможность услышать произведения оперной классики в исполнении заслуженного артиста РФ Сергея Волкова (г.Владимир), лауреатов всероссийских и международных конкурсов вокалистов Д.Трапезникова (Московская филармония), Марины Андреевой («Геликон-опера», г.Москва) и других. Дважды включалась запись арий – Виолетты Валери («Травиата») и Розины(«Севильский цирюльник») – в блистательном исполнении народной артистки России Веры Михайловны Фирсовой. Это был голос суздальского соловья, голос с небес! Все поняли, что такой голос даётся только избранным натурам. Концерт закончился. Все зрители-слушатели получили истинное наслаждение, а артисты – букеты цветов и море аплодисментов.
Юрий БЕЛОВ,
заслуженный работник культуры России
Вложения
Автограф В.М.Фирсовой Белову Ю.В.1-79.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»