Вторые Фёдоровские чтения в Гавриловом Посаде

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Вторые Фёдоровские чтения в Гавриловом Посаде

Сообщение Vesper »

Вторые Фёдоровские чтения

Во второй раз прошли в г.Гавриловом Посаде краеведческие чтения, посвященные памяти известного ученого, доктора исторических наук, бывшего заведующего кафедрой отечественной дореволюционной (XIX-XX вв.) истории Московского государственного университета В.А.Федорова (1926-2006), который был уроженцем села Городищи. В 1996 г. он был избран членом Российской академии естественных наук, образования, искусств и культуры.
Федоровские чтения были учреждены по инициативе Общества изучения Владимиро-Суздальского ополья, вел их вице-президент Общества П.В.Размазин, а доклады делали его активные члены в том числе президент, старший научный сотрудник Гаврилово-Посадского краеведческого музея Б.А.Волченков, С.Ю.Хламов (г.Юрьев-Польской), корреспондент районной газеты "Сельская правда" Г.В.Чернов и др. Всего было сделано 7 докладов. Геннадий Васильевич Чернов рассказал о вотчинах князя Д.М.Пожарского в наших краях. Краевед из г.Суздаля Ю.В.Белов сделал сообщение на тему «Как князь Д.М.Пожарский вождя мирового пролетариата В.И.Ленина …потеснил» - о судьбе забытого памятника Ленину в г.Суздале.
Все доклады были выслушаны с большим вниманием. В Федоровских чтениях впервые приняли участие вдова В.А.Федорова Нина Александровна и сын Алексей, приехавших из Москвы. Они поделились воспоминаниями о жизни и научной деятельности Владимира Александровича. Любопытно, что в одном из залов Гаврилово-Посадского музея развернута выставка заслуженного работника культуры России Ю.В.Белова под названием «Суздаль и кино».

Г.БАЛАКИРЕВ.

НА СНИМКАХ: Нина Александровна и Алексей Владимирович Фёдоровы; выступает краевед из Москвы И.С.Карцов; выставка Ю.Белова "Суздаль и кино".
Фото Ю.БЕЛОВА
Вложения
Федоровские чтения   228 июля 2012 024.jpg
Федоровские чтения   228 июля 2012 012.jpg
Федоровские чтения 1 28 июля 2012 003.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»