Силовой МАРАФОН Виктора ЯКУБОВА

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Силовой МАРАФОН Виктора ЯКУБОВА

Сообщение Vesper »

СИЛОВОЙ МАРАФОН ВИКТОРА ЯКУБОВА
ЗНАЙ НАШИХ!
Виктора Якубова я знаю с детства. Помню его тёмноволосым удалым молодцем, который играл своей силушкой и был очень весёлым. Помню его в свои школьные годы в качестве руководителя секции тяжелой атлетики в спортшколе, располагавшейся в одном из приспособленных зданий бывшего Ризоположенского женского монастыря. Потом мы стали жить по соседству на улице Мира. Виктор или Витя, как мы его звали, сам построил кирпичный дом. Бывало, что он с нами, мальчишками, гонял в футбол, купался в реке Каменке. И в шутку подавал свой голос – могучий. Голос джунглей.
Виктор сам активно занимался спортом (штанга, гири) и приобщал молодежь к «играм с железом», здоровому образу жизни, всегда вёл большую общественную работу. Писал о спортивных мероприятиях и спортсменах заметки в местную газету.
Прошло много-много лет, а Виктор всё такой же неугомонный. Только поседел. Пришла к нему слава. Стал чемпионом мира и Европы по гирям и штанге (тяжелой атлетике) среди ветеранов, побывал во многих странах Европы и бывших союзных республиках. Сам себя суздальский богатырь называет самым сильным пенсионером России, что соответствует действительности. В 80 лет поднимает тяжести – добровольно, в то время как далеко не все мужчины доживают до такого возраста…
Феномен! В.Якубов знает себе цену, но удивляется, что его местные власти не признают – ни разу должным образом не почествовали. А вот гости Суздальской земли давно уже прониклись уважением к этому необычному человеку, русскому богатырю. Я сам наблюдал это во время проведения мотофестиваля «На шестой передаче», проводившегося на берегу Нерли, на краю соснового леса, в окрестностях села Менчаково. Фестиваль мотоциклистов (владельцев «крутых» - богатых – мотоциклов) проводился в шестой раз.
Виктор Владимирович был приглашен на сцену. На помост он водрузил две гири с цифрами «80» и объявил конкурс: что цифра обозначает? Через короткое время все узнали, что цифра означает возраст ветерана тяжелой атлетики. Раздался гром аплодисментов. И тут же Виктор устроил показательное выступление, показав несколько приёмов мастерского владения гирями, а потом предложил, прямо у сцены, посостязаться в силушке всем желающим.
И они нашлись в достаточном количестве. И показали на что способны, приятно было смотреть на молодые атлетически сложенные торсы и мышцы и на азарт, который парни проявляли. Не только умеют кататься на мотоциклах, устраивать представления и пить пиво… Многие подходили к В.Якубову, задавали ему вопросы, брали автографы, фотографировались с ним. На память.
На днях к дому В.Якубова подъехала иномарка, из которой вышли двое молодых людей. Один из них – Денис Георгиевский – был «вооружен» очень хорошей цифровой техникой. Представившись корреспондентом и получив согласие на съёмку, он начал грандиозную фотосессию. По его просьбе чемпион мира и Европы манипулировал гирями то на одном фоне, то на другом, на помосте и в гараже, на стареньком мотоцикле «Днепр» и на фоне Красного знамени. С разных точек, в основном крупным планом. Его товарищ обеспечивал подсветку специальным экраном. Виктор Якубов купался в лучах славы, отчетлив понимая, что снимки попадут в интернет!
А потом пригласил непрошенных гостей в село Омуцкое, где не так давно собственными руками выстроил дом «из мусора», по его словам. И молодые ребята с удовольствием приняли предложение. Приехали. Был яркий солнечный день, деревенская природа и тишина завораживали. Дом еще не достроен, неказист. Самое интересное произошло на огороде. На картофельные рядки хозяин дома вытащил небольшой металлический плуг, и прицепив не нему на рукоятки две гири с цифрами «80», как бурлак за веревку потащил… Вот так, мол, я обрабатывая свою землю… О хорошей работе зримо свидетельствовала ботва набирающего соков картофеля.
Фотограф был в восторге: где еще удивишь такое? Много ли в России таких Кулибиных и Шварценеггеров!
Вчера вечером Виктор Владимирович пришел ко мне домой и сказал, что купил билеты и на днях с Белорусского вокзала Москвы отправится в Минск на чемпионат мира по гирям среди ветеранов. Билеты от Владимира до Минска ему купить не удалось. Нет сомнений, что Минск, также как недавно Керчь, будут покорены. Силовой победный марафон суздальца Виктора Якубова продолжается!
Юрий БЕЛОВ.
НА СНИМКАХ: Виктор Якубов и В.Бяков (г.Иваново) с гирями; В.Якубов приветствует участников мотофестиваля; В.Якубов - старейший "байкер" Суздаля
Вложения
3. Виктор и Бяков пробует силу. Менчаково 10 июня 2012 г .jpg
2.Виктор Якубов Менчакове 10 июня 2012 г 019.jpg
1.  Виктор Якубов 11 июня 2012 г 003.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»