Пожертвование за вход?..

О жизни в Суздале. Различные прошедшие или предстоящие события, информация/факты, так или иначе касающиеся Суздаля и его жителей.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Недавно, в мае мы посетили Суздаль, прекрасный старинный русский город. Но одно обстоятельство немного испортило впечатление.

Как известно, в настоящее время разрешено подниматься на колокольню Воскресенской церкви на Торговой площади, чтобы полюбоваться городом, сфотографировать пейзажи. За что большое спасибо.

Перед входом висело объявление «Пожертвование за вход на колокольню 50 руб.». Мы решили подняться, а потом, спустившись, внести пожертвование. Однако нам было запрещено подниматься без оплаты определенной суммы. Причем, женщина (вероятно служительница церкви) говорила это в достаточно жесткой форме. Как уже ранее неоднократно говорилось на разных уровнях представителями церкви, пожертвование – это дело добровольное, и нельзя требовать обязательности внесения, тем более устанавливать фиксированную сумму. Когда мы это попытались объяснить женщине, она начала возмущаться и ссылаясь на руководство церкви, не пускала нас подняться. Мы, конечно, заплатили, т.к. очень хотели полюбоваться городом, но неприятный осадок остался.

Т.к. я по профессии экономист, прекрасно понимаю, что проводя все платежи как пожертвования, церковь уходит от налогов. Но тогда не гоже церкви требовать обязательности этих платежей. Мое мнение, было бы больше пользы, если бы был специальный ящик для пожертвований перед входом на колокольню, в который безусловно эти пожертвования будут поступать, как и положено по церковному уставу. Причем минуя служительницу. Кстати, деньги мы ей отдали, но я не уверена, что все, что она получила, попадут в церковную казну, т.к. они в данном случае никак не учитываются.

Хотелось бы надеяться, что такие инциденты, не добавляющие положительных эмоций в отношении православной церкви, не будут иметь место.

С уважением,
Илюхина Наталья
Вот так....
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Lans »

Всё норм, допустим у меня дом в цетре стоит на торговой площади, этажей в 6 высотой и от неболт делать я начал пускать туристов на крышу пофоткать за 50, ну логично моё имущество, ваши деньги, тут церковь собственник здания.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Мы здесь возвращаемся к вопросу о том, что (видимо) Церковь = Бизнес. И только...
Это слишком заметно на самом верхнем уровне; иногда становится заметно и на самом нижнем.. к сожалению.
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Lans »

Какое государство такая и церковь.
Мы по весне на колокольню Александровского монастыря лазили, там пластиковый контейнер и табличка сколько прайса скинуть. Мы скинули, даже больше, чем написано и поднялись, никаких надсмотрщиков не было. Тётке, которую цитировал просто 50 рублей жалко было, я думаю, раз так разоралась.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Нет, она как раз ХОТЕЛА заплатить по собственной воле, но ей не понравилась что по факту это оказалось добровольно-принудительным, несмотря на формулировку *пожертвование*. На мой взгляд всё по делу сказано...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Lans »

Ну а как взимание платы за вход обозвать, если ты идёшь не в церковь, а с высоты поснимать, если б в церковь шёл, то да хочешь жертвуй, не хочешь не жертвуй, тут услуга оказана, прейскурант обозначен. В музеи же не за спс впускают. Может какие-нибудь иноземцы захотят пофоткать с той точки, а они не православные, с чего им жертововать добровольно-то.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Короче, надо называть вещи своими именами, а не "уходить от налогов".
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Lans »

shadow of the moon писал(а):Короче, надо называть вещи своими именами, а не "уходить от налогов".
да ё-маё, какие налоги??? там сумма-то... А если б это не церковь была, а какой-нибудь Вася туристов к себе на крышу пускал, то думаю тему б не подняли.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение woffi »

Lans писал(а):Ну а как взимание платы за вход обозвать, если ты идёшь не в церковь, а с высоты поснимать, если б в церковь шёл, то да хочешь жертвуй, не хочешь не жертвуй, тут услуга оказана, прейскурант обозначен. В музеи же не за спс впускают. Может какие-нибудь иноземцы захотят пофоткать с той точки, а они не православные, с чего им жертововать добровольно-то.
Таки, все же, тогда не "пожертвование", а "плата за вход". А если попытаться избежать непоняток и двусмысленности - то тогда вообще в данном контексте надо было бы написать "за вход на колокольню - обязательное пожертвование 50 р". Чтобы как-то изначально обязательность обозначить.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Lans писал(а):да ё-маё...
:)
еще раз: проблема не в сумме, а в том, как это преподносится (именно поэтому тему и подняли)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Макс »

Странно... Несколько лет назад меня на колокольню пустили просто так, женщина, работавшая в храме была очень любезной... Но уже тогда, я помню, стояла кружка для пожертвований...
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение tttmmm33 »

:) А никто не обращал внимания что например за освящение машины тариф зависит от марки за отечественные одна цена за импорт другая...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

нет.. ))
Tasiona
Купец третьей гильдии
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 01:37

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение Tasiona »

как на мойке... )))
ОБОЖАЮ ненавидящих меня людей!!!! Именно они заставляют нас идти вверх по лестнице жизни" ПКОЗМ
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Пожертвование за вход?..

Сообщение shadow of the moon »

Так торгуют или нет в храме Христа Спасителя?

Корреспондент «МК» решил проверить это на практике.

Наделавший шума иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя суд рассмотрел 10 июля. ОЗПП пыталось доказать, что на территории собора ведется коммерческая деятельность, не соответствующая требованиям закона, но это обществу не удалось. Юрист патриархии заявил, что все товары в ХХС распространяются бесплатно, а люди просто дают пожертвования — кто сколько может и хочет. «МК» решил проверить, действительно ли в главном соборе РПЦ что-то можно получить дешевле, чем указано на ценнике.

Рассмотрение дела в Хамовническом суде заняло около четырех часов. Сначала адвокат ОЗПП Роза Баршина изложила суть претензий. Замечания касались работы церковной лавки, расположенной внутри храма. Далеко не на всех товарах присутствуют ценники. Полностью отсутствует какая-либо информация о продавце. Купленные вещи вернуть назад уже невозможно. При этом представитель ОЗПП обратила внимание, что не все товары из ассортимента церковной лавки относятся к предметам религиозного культа.

— В храме Христа Спасителя были приобретены две шкатулки, белый платок, полиэтиленовый пакет, серебряное кольцо и цепочка, — заявила г-жа Баршина. — Моим клиентам не кажется, что все это действительно относится к тем вещам, которые церковь может реализовывать без соблюдения закона о коммерческой деятельности.

— Нас нельзя обвинять в нарушении закона о правах потребителей, — сказала в ответ руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения. — В помещении храма не заключаются договоры купли-продажи. Все вещи распространяются бесплатно. На них лишь указана ориентировочная сумма пожертвования. Прихожане вольны либо согласиться и пожертвовать предложенную сумму, либо дать нам сколько могут. В служебном расписании даже не предусмотрен продавец-кассир. Есть только собиратели пожертвований.

После заседания корреспондент «МК» поинтересовался у инокини Ксении, неужели в храме действительно можно взять золотой крестик, пожертвовав, скажем, 50 рублей. «А вы сходите и попробуйте. Вдруг получится. Если нет — тогда и поговорим», — ответила женщина.

На следующий день, 11 июля, мы отправились в храм Христа Спасителя. В кармане лежали только 50-рублевые купюры. А задача состояла в том, чтобы проверить, действительно ли «цена на товары» в соборе является условной. Просить что-то отдать нам даром мы не решились. Это могло бы показаться подозрительным, тем более что самая дешевая свечка и икона стоят всего 10 рублей. Сложно было бы убедительно объяснить, почему мы не хотим их заплатить. Ссылаться же на заявления в суде инокини Ксении мы посчитали неправильным.

Быстрый обход храма показал, что в нем имеются три основных точки, где продаются религиозные товары, — две в верхнем храме и одна в нижнем. Ассортимент одной лавки от другой принципиально не отличался.

Для начала было решено приобрести бутылку лампадного масла. «Ориентировочное пожертвование» на нее составляло 80 рублей. Посмотрим, удастся ли нам скинуть цену.

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста, паломнику в трудной ситуации. Матушка просила привезти бутылку лампадного масла из Москвы. У нас же не хватает 30 рублей. Не продадите ли за сколько есть? Мы потом недостающую часть пожертвуем церкви у себя дома, — обращаемся к служительнице храма.

— Я не могу. Я материально ответственное лицо. У нас такое не благословляется, — последовал ответ.

Вот тебе и «ориентировочное пожертвование». Но это только одно место из трех. Может быть, другие продавщицы будут более лояльны? Мы спустились в нижнюю церковь и с той же фразой обратились к уже другой служительнице.

— Не хватает денег? Ну ладно. Давайте сколько есть. Остальное я сама пожертвую. Вот вам лампадное масло. Не забудьте только в своем храме отдать недостающее, — ответила продавщица.

Может быть, все дело в том, что мы попросили «скидку» всего в 30 рублей? Надо найти что-то подороже, решили мы. Вернулись в верхний храм и отправились к последней, третьей лавке. Здесь продавались преимущественно книги. Наше внимание привлек небольшой том Нового Завета за 150 рублей. Заполучить его мы были готовы не больше чем за полтинник.

— Говорите, есть только 50 рублей? Ну ничего. У меня зарплата 12 тысяч. Добавлю за вас 100 рублей, чай, не обеднею. Жалко будет, если святое писание не попадет к тем, кто его хочет, — сказала продавщица.

Итак, некоторые (не самые дорогие) вещи из храмовых лавок вам могут отдать дешевле заявленной цены. Но делается это скорее из сочувствия к вам самими служителями. Недостающие деньги (по крайне мере по их словам) компенсируются из их же кармана.

Можно ли такую систему считать «ориентировочным пожертвованием» — непонятно. Скорее всего, нет. Зато рядовые служители церкви заслуживают уважения.

В конце нашего посещения храма мы, естественно, компенсировали все недостающие деньги. В конце концов, обман людей, которые пошли нам навстречу, хорошим поступком не назовешь.
Вложения
ac203a3e10d2981daf4efcea9d7.jpg
Ответить

Вернуться в «Жизнь Суздаля»