"НАША ТЁТЯ" (А.Калягин) празднует юбилей

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"НАША ТЁТЯ" (А.Калягин) празднует юбилей

Сообщение Vesper »

«НАША «ТЕТЯ» ПРАЗДНУЕТ ЮБИЛЕЙ
(Народному артисту России А.Калягину 70 лет)

«Артистический диапазон Калягина широк – от сдержанного драматизма до брызжущего весельем юмора, от комедийности до тончайшего психологического анализа и исповедальной открытости». Так сказано в киноэнциклопедическом словаре об актере Александре Калягине, который 25 мая отмечает очередной день СВОЕГО рожденья. Впрочем, дежурное слово «очередной» в данном случае не подходит – ЮБИЛЕЙНЫЙ. «Нашей тёте» исполняется 70, народный артист России празднует, вместе с миллионами своих поклонников, юбилей.
Празднование юбилея это не только улыбки, цветы и поздравления, но и подведение итогов. Скажем несколько слов и мы.
Артистический диапазон А.Калягина действительно широк: он актер театра и кино, пробовал свои силы в режиссуре, имеет свой театр (Et cetera…) в центре Москвы, возглавляет Союз театральных деятелей России; играл серьёзные роли (Букеева в фильме «Преждевременный человек»), в том числе отрицательные (в фильмах «Чёрный принц», «Вариант «Омега» и др.), психологически тончайшие (Платонов в картине «Неоконченная пьеса для механического пианино»), «брызжущие весельем» и юмором («Здравствуйте, я ваша тётя!»), удивительным образом превращался то в женщину (тётку Чарлея), то …кота Леопольда с его сакраментальным призывом «Ребята, давайте жить дружно!».
В кино Александр Калягин начал сниматься в конце 1960-х, но успех к нему пришел в 1970-х – с фильмами Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и Виктора Титова (телевизионный фильм «Здравствуйте, я ваша тётя!»). Кстати, оба режиссера бывали в Суздале, я с ними встречался.
Но больше всего внимания мне уделил Александр Александрович Калягин: я с ним познакомился на территории «Мосфильма», у пруда, превращённого режиссёром М.Швейцером в съёмочную площадку фильма «Мёртвые души» (актер предстал в образе Павла Ивановича Чичикова). Я уже знал, что скоро творческая группа приедет для продолжения натурных съёмок в Суздаль. И она не замедлила приехать.
И я пропадал на съёмках «Мёртвых душ» каждый божий день, каждый день общался с А.Калягиным. В день приезда в наш город он вместе с женой актрисой Евг.Глушенко и дочерью Ксенией смотрел музейные экспозиции, а потом он пригласил меня в ресторан «Трапезная». За дубовым столом мы вкушали пищу из глиняных горшков, а я еще и рассказывал, по просьбе А.Калягина, об истории Покровского женского монастыря, о Великой Московской княгине Соломонии Сабуровой, царице Евдокии Лопухиной, заточенных своими жестокими мужьями в обитель… После сытного обеда состоялась фото-сессия на фоне памятников архитектуры кремля и прогулка через весь город – к Главному туристскому комплексу, где киногруппа была размещена.
Первый съёмочный день был проведен за городом, на просёлочных дорогах, недалеко от деревни Пруды. Снимали проезд Чичикова на тройке в Маниловку. Творческая группа ко мне относилась доброжелательно, я очень много фотографировал. Особенно Александра Калягина, исполнителя главной роли, который из Суздаля во время всей экспедиции никуда не уезжал. Однажды, когда съёмки проходили возле Музея деревянного зодчества и я, как всегда, нацеливал на актера объектив своего «телевика», Александр Александрович с улыбкой воскликнул: «Ну, Юра, ты даёшь!.. Ты прямо Достоевский…» В том смысле, что достал - фотосъёмками… Но не препятствовал, охотно позировал. Любопытно, что я снимал артиста на съёмочной площадке и за её пределами на фото и киноплёнку. Снял и смонтировал документальный фильм под названием «Похождения Чичикова в Суздале».
Все обозначенные выше события происходили в 1983 году, знаменательном для А.Калягина. Он именно тогда получил почетное звание «Народный артист РСФСР» и Государственную премию СССР за исполнение роли … Ленина в спектакле «Так победим!» И я видел его на сцене в этом необычном образе (на сцене МХАТа). В кино – проходимец Чичиков, а в театре – Ленин. Представляете? Редкий случай перевоплощения и лицедейства!
Прощаясь после съёмок в Суздале, А.А.Калягин оставил мне автограф на сценарии «Мёртвые души» и номер своего домашнего телефона. Пригласил в театр, и я дважды воспользовался любезностью моего нового знакомого. Кроме уже названного спектакля «Так победим», я на сцене МХАТа смотрел «Тартюфа» с участием А.Калягина, С.Любшина, Ю.Богатырёва, А.Вертинской и других замечательных актеров.
Много воды утекло с тех пор. Власть сменилась. Круто изменилась жизнь. Изменились нравы. Чичиков с жаждой приобретательства и наживы вновь стал «героем нашего времени». Юные стали взрослыми, молодые постарели. Очень многие звезды советского кино ушли в мир иной… Народный артист России А.А. Калягин здравствует на радость поклонникам. Пожелаем ему новых творческих успехов и долгих лет!

Юрий БЕЛОВ, автор книги «В главной роли Суздаль», заслуженный работник культуры России.

НА СНИМКЕ: А.Калягин крупным планом. Август 1983 г.
Фото автора
Вложения
Чичиков (Ал Кал).jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»