По следам коллектива физкультуры совхоза им.Фрунзе

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

По следам коллектива физкультуры совхоза им.Фрунзе

Сообщение Vesper »

По следам коллектива физкультуры совхоза им.Фрунзе

Сейчас Виктора Якубова все знают как чемпиона стран СНГ, Европы и мира по тяжелой атлетике среди ветеранов. Но это только «верхушка айсберга». Надо смотреть шире и глубже – вспомнить, что Виктор Владимирович всю свою сознательную жизнь занимался спортом (гирями и тяжелой атлетикой) и физической культурой, пропагандой здорового образа жизни среди подрастающего поколения и молодежи. Всегда проявлял упорство и настойчивость в достижении цели. Редкий энтузиаст, самородок.
Многие годы Якубов проработал инструктором-методистом в коллективах физкультуры при совхозах «Суздальский» (п.Красногвардейский) и им. Фрунзе (с.Павловское). Вовлекал тружеников села в различные секции, возил команды легкоатлетов, тяжелоатлетов, футболистов и прочих спортсменов на районные, областные и зональные соревнования (по линии существовавшего в 1960-70-80-е годы спортивного общества «Урожай»), вместе с селянами строил спортивные площадки и стадионы (п.Красногвардейский), много внимания уделял детям. До сих пор ветеран помнит все события и дела, имена и спортивные показатели (достижения) своих питомцев, ставших уже отцами и дедами. Считает, что эту информацию нужно сохранить для потомков, вписать в историю спортивного движения в Суздальском районе. Об этом вел речь на выездном приёме у И.И.Першина, руководителя региональной общественной приёмной партии «Единая Россия». Сам лично старается морально поддерживать бывших физкультурников и спортсменов, проводить встречи, викторины, вечера вопросов и ответов.
Вот самый свежий пример.
В первых числах февраля в клубе сельского поселения Павловское Виктор Якубов провел встречу с ветеранами физкультуры и спорта и учащимися Павловской средней школы, при содействии и поддержки главы администрации сельского поселения МУ «Павловское» И.Абубекерова. Участников пришло немного, но никто из них не пожалел о встрече с чемпионом Европы и мира по тяжелой атлетике среди ветеранов, бывшем инструктором-методистом по физкультуре и спорту совхоза имени М.В.Фрунзе.
Виктор Владимирович напомнил о совхозе, коллективе физкультуры, соревнованиях и отличившихся спортсменах и физкультурниках. Коллектив физкультуры в Павловском был одним из лучших коллективов по постановке физкультуры и спорта на селе в области и Российской Федерации, победителем смотра-конкурса, неоднократно награждался дипломами, грамотами, вымпелами и ценными подарками. 4 года подряд становился победителем Спартакиады, чемпионом Владимирской области по летнему и зимнему многоборью ГТО, хороших результатов добивались в соревнованиях по пожарно-прикладным видам спорта, легкой атлетике, волейболу, футболу, лыжам, рыбной ловле. Неплохая была сандружина. По словам Виктора Якубова, в коллективе насчитывалось 12 (!) футбольных команд, включая взрослых и подростков. Все чемпиона были названы поименно.
На встрече в сельском клубе присутствовали бывший председатель совета физкультуры совхоза им.Фрунзе, капитан футбольной команды Иван Евсяков, чемпион области по гиревому спорту Александр Орлов, чемпион области по тяжелой атлетике, а ныне предприниматель, Евгений Борисов, а также Галя Лукьянова(в девичестве Евдокимова), Аня Смирнова (Зайцева), Надежда Степашина (Федулова), вносившие посильный вклад в победы на соревнованиях Спартакиады.
В какой-то момент Виктор неожиданно из шерстяной вязаной шапки вывалил на стол все свои многочисленные медали. Все желающие смогли их посмотреть, подержать в руках, а некоторые (А.Орлов) даже примерить на своей груди… Он признался, что всегда брал пример с своего тренера по гиревому спорту. Потом суздальский богатырь также деловито сложил медали на лентах в видавшие виды шапку.
Оживление возникло, когда собравшимся было предложено задать гостю из Суздаля по одному вопросу. Школьники задавали вопросы о том, как появилось у Виктора желание заняться поднятием тяжестей, сколько лет посвятил этому виду спорта, какой самый большой вес покорил, каких успехов достиг в других делах. Взрослые задавали серьёзные вопросы: помогали ли ветерану участвовать в чемпионатах по тяжелой атлетике, проводившихся заграницей, государственные организации, например.
Всех участников викторины и встречи В.Якубов наградил скромными подарками, всех уважил вниманием, а И.Евсякову вручил пачку грамот, завоеванных коллективом физкультуры совхоза им.Фрунзе, - на хранение. Все на память сфотографировались на фоне Красного знамени…
Ветеран спорта выразил надежду, что подобные встречи удастся провести в селах Ново-Александровское, Новое, Старый двор, пос. Садовый и других.
Как сообщил нашему корреспонденту В. Якубов, сейчас готовится к печати сборник материалов по истории развития физкультуры и спорта Суздальского района, в который войдут его воспоминания, фотографии и …стихи собственного сочинения.
Ю.БЕЛОВ.

НА СНИМКАХ: А.Орлов примеряет медаль; В.Якубов убирает медали в шапку; ветераны спорта слева-направо: А.Орлов, В.Якубов, Е.Борисов и И.Евсяков.
Вложения
Виктор Якубов складываеи медали в Павловском 3 февраля 2012 .jpg
Виктор Якубов с ветеранами в Павловском 3 февраля 2012 067.jpg
А. Орлов примеряет медаль  в Павловском 3 февраля 2012 .jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»