Виктор КОРЧНОЙ как экспонат

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Виктор КОРЧНОЙ как экспонат

Сообщение Vesper »

Гости Суздаля

ВИКТОР КОРЧНОЙ КАК ЭКСПОНАТ

Легендарный гроссмейстер Виктор Корчной стал победителем ветеранского турнира по быстрым шахматам в Суздале, посвященного 100-летию со дня рождения шестого чемпиона мира, патриарха советских шахмат Михаила Ботвинника, сообщает официальный сайт соревнования. РИА Новости 19.08.11 09:44

О пребывании в нашем городе В.Корчного я узнал совершенно случайно именно в этот день от суздальского любителя шахмат старожила Ю.И.Огурцова. Мы встретились на территории Спасо-Евфимиева монастыря, на площадке слева от входа. Проводилось мероприятие, посвященное религиозному празднику Преображения Господнего – яблочному Спасу. Шел концерт с участием самодеятельных коллективов, подходил уже к концу. Я удивился сообщению Юрия Ивановича: нигде в городе никакой информации не было вывещено. Турнир уже закончился и все участники уехали из города, подумал я. Как жаль. Пошел в «Горячие ключи», где у меня находится Музей кино, проверить обстановку, а потом решил сходить в Главный туристский комплекс, на всякий случай проверить: может быть, кто-то из шахматистов задержался?
И мне повезло: при выходе из киноконцертного зала я увидел пожилого мужчину, опиравшегося на трость. И хотя никогда не видел «легендарного гроссмейстера», интуиция не подвела – навстречу мне шел именно он. Я застал его в последний момент. В.Корчной должен был идти в ресторан для подведения итогов шахматного турнира, рядом была женщина небольшого роста, пожилая – жена, иностранка. Суетливая была обстановка, но шахматист присел со мной, согласился ответить на мои вопросы. Беседа была очень короткой.
- Где вы сейчас живёте?
- В Швейцарии.
- В каком городе?
- В городе недалеко от Цюриха.
- Удалось ли вам во время турнира хоть краешком глаза посмотреть Суздаль?
- Я по экскурсиям не хожу, - неожиданно заявил международный гроссмейстер, - Я сам экспонат!
А его жена добавила: - Я была на экскурсии, и все рассказала Виктору.
- Виктор, значит, Суздаль вы не посмотрели?
- Нет, не посмотрел.
- А как вам этот туристский комплекс? Вы здесь остановились?
- Слушайте, я не говорю комплименты.
- Какие воспоминания у вас о жизни в Советском Союзе?
- Я на политические темы не беседую. Я житель нейтральной Швейцарии.
80-летний бывший гражданин СССР, знаменитый шахматист, гость Суздаля был категоричен. Как всегда. Поскольку ему тяжело было ходить, то его до ресторана ГТК, находившегося метрах в шестидесяти, отвезли на легковой машине, в ожидании которой я успел поснимать В.Корчного. И был очень доволен.

Юрий БЕЛОВ.
На снимке: Виктор Корчной и гроссмейстер Виктор Купрейчик в г.Суздале. 19 августа 2011 г.
Фото автора.
СПРАВКА
Ви́ктор Льво́вич Корчно́й (23 марта 1931, Ленинград) — советский, впоследствии — швейцарский шахматист, гроссмейстер (1956), претендент на звание чемпиона мира с начала 60-х годов XX века, участник матчей на первенство мира по шахматам 1978 и 1981 года (единственный из участников таких матчей между 1954 и 1990 годом, кто никогда не был чемпионом мира). Старейший играющий гроссмейстер в мире.
Родился в Ленинграде в польско-еврейской семье. Родители Корчного разошлись вскоре после его рождения, и он остался жить с отцом. В подростковом возрасте пережил блокаду. После гибели отца на фронте его воспитанием занималась мачеха. Какими-то выдающимися дарованиями в детстве не отличался, но выделялся упорством и настойчивостью, благодаря которым добивался успеха. По окончании школы поступил на исторический факультет Ленинградского университета, обучение на котором успешно завершил.
В 1944 году, в возрасте 13 лет, начал заниматься в кружках Дворца пионеров — литературном, музыкальном и шахматном. В литературном оказался непригоден для выступлений из-за дефекта речи, в музыкальном — не смог заниматься из-за отсутствия личного фортепиано для занятий. Тем не менее любовь к стихам и музыке сохранил до сих пор. В шахматном кружке проявил себя способным и быстро растущим игроком: уже в 1947 году стал чемпионом СССР среди школьников. В 1956 году (в 25 лет) получил звание гроссмейстера, в 1960 году впервые выиграл первенство СССР.

P.S. Продам фотографии В.Корчного и других знаменитых гостей Владимирской области.
Телефон: 8(905) 614-57-27
Вложения
Корчной и Купрейчик 2 19 августа 2011 года 009.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»