Суздаль купеческий.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

В данном списке перечислены лица, занимавшие должности в городовом магистрате (см. http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz ... 1%8B%D0%B5
При этом за допущенные в ходе судебных и иных разбирательств им приходилось отвечать своим имуществом.
Вот, к примеру данные из "Санкт-Петербургских сенатских объявлений о запрещениях на имения". 1830 г № 52, декабрь.

XXXV От Московского Губернского Правления 30 сентября за № 2480 по доношению Московского Магистрата 3-го департамента. Налагается запрещение на недвижимые имения, где бы какие ни оказались, нижеозначенных лиц, а именно:
Во-первых, бывших Присутствующих и секретарей 4-го Департамента Московского Магистрата, Московских купцов:

Бургомистров:

17993 Василия Михайловича Жинкина
17994 Якова Сергеева Матвеева
17995 Ксенофонта Александрова Одинцова-Феклистова
17996 Семёна Васильева Бубнова
17997 Степана Никитина Карзина

Ратманов:

17998 Василия Васильева Жегалкина
17999 Федора Васильева Колобова меньшого
18000 Андрея Федотова Сапелкина
18001 Федора Михайлова Ласина
18002 Петра Ивановича Давыдова
18003 Григория Степанова Бекетова
18004 Петра Сидорова сына Сидорова
18005 Александра Степанова Дурнова
18006 Василия Иванова Лукьянова
18007 Дениса Иванова Сычкова
18008 Игнатия Гаврилова Чершышева
18009 Дмитрия Михайлова Савинова

Секретарей, титулярных советников:

18010 Ивана Федорова Соловьева
18011 Александра Иванова Попова
18012 Луки Николаева Даева
18013 Федора Иванова Роснякова
18014 Александра Иванова Попова
по случаю положенного с них взыскания по делу несостоятельного должника, московского купца Ивана Яковлева Миронова: с бургомистров по 1941 р. 52 коп., ратманов 1540 р.35 коп., а секретарей 809 р. 24 коп.

И во-вторых, кураторов

18015 Коллежского регистратора Филиппа Козьмина Смирнова и
18016 Московского купца Николая Федоровича Ножевщикова за учиненные ими по вышеозначенному делу несостоятельного должника московского купца Ивана Яковлева Миронова упущения".

Все вышеперечисленные люди занимали свои должности в период с 1813 по 1816 гг.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
vitas
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 19:35

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение vitas »

Добрый вечер! Уважаемый Макс! Можно ли отыскать полную информацию о купцах Зыковых. Дело в том я являюсь их потомком и мне бы хотелось по-больше узнать о них. Я читал ваши сообщения о списках купцов Суздаля, и там есть купец Иван Зыков, но больше информации нет. Единственное что мне известно о Иване Зыкове: " У суздальского купца Ивана Степановича Зыкова в нижнем этаже дома (№73 по Главной улице) была бараночная. Сам Зыков был церковным старостой Тихвенской церкви" Помогите, если сможете.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

vitas писал(а):Добрый вечер! Уважаемый Макс! Можно ли отыскать полную информацию о купцах Зыковых. Дело в том я являюсь их потомком и мне бы хотелось по-больше узнать о них. Я читал ваши сообщения о списках купцов Суздаля, и там есть купец Иван Зыков, но больше информации нет. Единственное что мне известно о Иване Зыкове: " У суздальского купца Ивана Степановича Зыкова в нижнем этаже дома (№73 по Главной улице) была бараночная. Сам Зыков был церковным старостой Тихвенской церкви" Помогите, если сможете.
"Однако вернемся к домам обывателей, которые строились по новому плану в центре Суздаля. Как правило, этот были в полном смысле слова доходные дома. При них были постоялые дворы с навесами для лошадей для приезжающих на базар крестьян, которые обычно спали на нарах в специально устроенном помещении. В этих же домах располагались харчевни, трактиры, где приезжие могли пообедать; иногда при доме устраивались калачные или булочные, где готовилась продукция и на продажу. Встречаются упоминания о лавках как в самих домах, так и при них. Владельцы этих домов имели лавки и в гостином дворе. Как видим, благосостояние жителей этих домов, да и само строительство было связано с торговлей. Например, владелец нынешнего дома № 73 по этой же улице Максим Зыков построил свой каменный дом около 1805 года, получая доход «от свечного торга». В 1818 году его вдова Федосья Яковлевна Зыкова получала доход уже от «торгу калачного». К середине столетия к этому прибавилось и содержание постоялого двора, деревянной лавки, изображение которой видно на старых фотографиях, как и тесовое покрытие самого дома. Увы, все эти деревянные постройки и конструкции сгорели во время пожара, охватившего эту часть Суздаля в 1874 году. В 1872 году правнук Максима Зыкова имел в «...большой Владимирской улице угловой... каменный двухэтажный дом, внизу с помещением двух харчевен, с домашними службами, сараями для постоялого двора, при доме деревянная лавка», сгоревшая во время того же пожара. В начале 80-х гг. на этом месте Буровым Григорием Семеновичем был построен современный дом № 71, при котором тоже упоминается постоялый двор.
У Зыковых в 80-е гг. XIX в. уже не упоминаются ни постоялый двор, ни харчевни. Зато они прославились своими баранками, которые пеклись и продавались здесь же при доме. Вот как писал В.М.Снегирев о промысле И.С.Зыкова: «Его баранки, приготовленные особым, ему только известным способом, отличались поразительным свойством: будучи вначале совершенно твердыми, как только попадали в стакан горячего чаю, момен-тально разбухали и становились очень вкусными и приятными для всех, даже беззубых стариков, поэтому пользовались большим спросом. В бараночной Зыкова готовились несколько сортов баранок: были обварные, были с анисом, были сладкие сушки и т. д. Иван Степанович Зыков был усердным старостой суздальской Тихвинской церкви, а дочка его, между прочим, была известной самой первой революционеркой в городе Суздале. Она, Мария Ивановна, схоронена на Знаменском кладбище и всеми забыта»
.

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006. — 206 с.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

Надежда Ивановна Зыкова, дочь купца Ивана Степановича Зыкова была замужем за Владимиром Яковлевичем Жинкиным.
Иван Степанович в 1908 г. был крестным их дочери Елены.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

Фотография Ивана Степановича Зыкова.
Сканированная копия страницы из вышеупомянутой книги Л.В. Дудоровой.
Вложения
Зыков.jpg
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Ведомость, учиненная в Суздальской комиссии для оценки обывательских купецких собственностей 1839-42гг..
С указанием кому принадлежит собственность и какая именно, оценкой и положением полупроцентного сбора.
№ 12 Купца Ивана Иванова Устинова деревянный одноэтажный дом, мерою по линии длин. 6 саж., попер. 5 саж., надворное строение две луковые избы длин. 6 саж., попер. 3 саж., погреб, анбар, длинн. 3 саж. 1 арш., попер. 2 саж., баня длин. 2 саж. попер. 5 арш.

Оценка 800 руб., положение полупроцентного сбора 4 руб.

№ 13 Купца Петра Иванова Устинова по линии деревянный двухэтажный дом длинн. 14 саж., попер. 8 сажен, при нем каменная палатка длинн. 3 саж., 1 арш., попер. 2, изба луковая длин 2 1/2 сажен, попер 2 саж., анбар деревянный длинн. 5 саж., попер. 2 саж., баня длинн. 2 1/2 саж. попер. 2 саж., сарай 4 саж. попер. 3 саж.

Оценка 1200 руб., положение полупроцентного сбора 6 руб.

№ 14 Купца Василья Иванова Устинова деревянный двухэтажный дом по линии длинн. 5 1/2 саж., попер. 5 саж., надворное строение три луковые избы длинн. 8 саж. 2 арш., попер 2 саж. 2 арш., каменная сушильня длинн. 2 саж., 2 арш., попер. 2 саж., 2 анбара, погреб длин. 8 саж., попер. 2 саж. 1 арш., сарай длинн. 5 саж. попер 2 1/2 сажени.

Оценка 1500 руб., положение полупроцентного сбора 7 руб. 50 к.

№ 15 Купца Алексея Петрова Жинкина двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте мерою по линии длины 6 ½ сажен, поперек 4 саж. 2 арш., анбар длиной 4 саж. поперек 2 саж., баня 2 ½ саж., поперек 2 саж., сарай деревянный.

Оценка 1500 руб., положение полупроцентного сбора 7 р. 50 коп
С уважением, Макс.
KonstantinKashin
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:09

Купцы Кашины.

Сообщение KonstantinKashin »

Макс писал(а):
Макс писал(а):(Под сим камнем) погребен род суздальского (купца) Василья Тимофеевича Кашина, (скон)чавшагося 1820 года (апр)еля 20 числа, жития его (бы)ло 83 года.
(На обороте) Господи, прими дух его с миром.
Суздальские кожевники - Особенно славились купцы Кашины, имевшие в 1797 году 40 чанов, в которых ежегодно из яловочных кож выделывалось до 12 тысяч штук юфти. Она продавалась как в Суздале, так и во Владимире, Ростове, Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, откуда уходила и за границу. В 1791 году купец 2-й гильдии Василий Тимофеевич Кашин имел дом и кожевенный завод в слободе Кожевники, «подле двора купецкой жены Катерины Головашкиной, а по другую мещанина Дорогова».

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.

Уважаемый Макс,

Спасибо Вам большое за всю информацию, которою Вы выложили на этот сайт, особенно за информацию про суздальских купцов. Меня это лично интересует потому, что я потомок купцов Кашиных из Суздаля. Сейчас я живу в США (я студент в Бостоне), и поэтому я изучаю свое родословное дерево через интернет. Без таких форумов я бы не мог справиться. Я уже прочел все, что есть на форуме в связи с Кашиными и скачал, и просмотрел много книг из электронной библиотеки Владимирской губ. (памятные книги, и т.д.). Я не знаю, как мне продолжать дальше. Есть ли у Вас какая-нибудь другая информация про семью Кашиных? Или могли бы Вы меня направить в правильном направлении? Я заранее Вам признателен за любую помощь.

Я хотел бы Вам дать чуть больше информации о том, как я связан с суздальскими Кашиными: я родился в Москве, где моя ветка Кашиных жила как минимум 100 лет. Северьян Иванович Кашин, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-дедушка похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве, где похоронена и вся линия Кашиных, которая пошла от него. Я думаю, что Северьян был сыном купца из Суздаля, но вместо того чтобы стать купцом, торговавшем кожей, как многие остальные родственники, уехал в Москву. К сожалению, я не уверен кто был его отец потому, что не могу точно найти Ивана Кашина, который жил в Суздале в конце 18-го века (по моему подсчету Северьян умер в 1859, когда ему было 63 года). Как я вообще нашел, что Кашины из Суздаля моя ветка? Это произошло потому, что по семейным рассказам я знал, что мои прадед Кашин называл Николая Павловича Кашина и Лидию Кашину (о которой Есенин написал поэму «Аннa Снегинa») дядей и тетей, и я установил, что Н.П. Кашин был сын суздальского купца Павла Ивановича Кашина, о котором на форуме есть какая-та информация. Н.П. Кашин не был моему прадеду прямым дядей, поэтому я думаю, что линии разошлись где-то раньше. Если Вам интересно, я могу составить полное дерево (используя связи, которые я сейчас знаю).

Еще раз спасибо Вам за информацию на форуме, и я надеюсь услышать от Вас скоро.

-Константин Кашин
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Купцы Кашины.

Сообщение Макс »

KonstantinKashin писал(а):... я потомок купцов Кашиных из Суздаля. Сейчас я живу в США (я студент в Бостоне), и поэтому я изучаю свое родословное дерево через интернет. Без таких форумов я бы не мог справиться. Я уже прочел все, что есть на форуме в связи с Кашиными и скачал, и просмотрел много книг из электронной библиотеки Владимирской губ. (памятные книги, и т.д.). Я не знаю, как мне продолжать дальше. Есть ли у Вас какая-нибудь другая информация про семью Кашиных? Или могли бы Вы меня направить в правильном направлении? Я заранее Вам признателен за любую помощь.

-Константин Кашин
Добрый день, Константин!
Рады приветствовать Вас на нашем форуме!

Информации о купцах Кашиных у меня крайне мало, но попытаюсь Вам помочь.
Вы пишете, что знаете о захоронениях Кашиных на Ваганьговском кладбище Москвы, но на всякий случай привожу информацию из книги "Московский некрополь", том 2, (в приложении - стр. 30 и 31).

Далее хочу обратить Ваше внимание на книги "Материалы для истории Московского купечества". (тома 1-9 можно скачать здесь: http://www.libinfo.org/index.php?dir1=0 ... r3=&page=0 ). Там наверняка названы представители московской ветви Кашиных. В ряде случаев указано, откуда родом тот или иной купец. Там жители указаны не в алфавитном порядке, что усложняет поиск.

В книге "Список домовладельцев города Москвы 1826 г." Кашины среди купцов не упоминаются..
Вложения
Кашины.jpg
Кашины.jpg (8.47 КБ) 24628 просмотров
Кашины.jpg
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Купцы Кашины.

Сообщение Макс »

В "Адресной книге Москвы 1862 г." упомянуты:
Кашин Даниил Захарович, 3 гильдии купец, Преч. ч., в Ушаковском переулке, собственный дом.
Кашин Петр Петрович, Поч. Гражд. Пятн. ч., в Болвановском переулке, д. Грабостова.

В справочнике "Вся Москва 1914 г." также встречаются представители фамилии Кашиных (в приложении).
Вложения
Кашины.jpg
Кашины.jpg
Кашины.jpg (10.99 КБ) 24628 просмотров
Кашины.jpg
С уважением, Макс.
KonstantinKashin
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:09

Купцы Кашины.

Сообщение KonstantinKashin »

Макс писал(а): Информации о купцах Кашиных у меня крайне мало, но попытаюсь Вам помочь.
Вы пишете, что знаете о захоронениях Кашиных на Ваганьговском кладбище Москвы, но на всякий случай привожу информацию из книги "Московский некрополь", том 2, (в приложении - стр. 30 и 31).
Добрый день Макс,

Спасибо Вам за ответ и информацию! Я уже видел Московский некрополь и справочник Москвы с начала ХХ века, но материалы про московское купечество были мне неизвестны. Я их обязательно просмотрю. Я должен уточнить, что мою ветку Кашиных с тех пор как они появились в Москве я знаю. Теперь мне интересно откуда пошла эта ветка и как точно она связанна с суздальскими Кашиными. Я начал составлять дерево суздальских Кашиных по тем данным, которые на форуме, но конечно отсутствует много людей. Спасибо опять за помощь.

С уважением,
Константин
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Купцы Кашины.

Сообщение Макс »

KonstantinKashin писал(а):
Макс писал(а):
Макс писал(а):(Под сим камнем) погребен род суздальского (купца) Василья Тимофеевича Кашина, (скон)чавшагося 1820 года (апр)еля 20 числа, жития его (бы)ло 83 года.
(На обороте) Господи, прими дух его с миром.
Суздальские кожевники - Особенно славились купцы Кашины, имевшие в 1797 году 40 чанов, в которых ежегодно из яловочных кож выделывалось до 12 тысяч штук юфти. Она продавалась как в Суздале, так и во Владимире, Ростове, Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, откуда уходила и за границу. В 1791 году купец 2-й гильдии Василий Тимофеевич Кашин имел дом и кожевенный завод в слободе Кожевники, «подле двора купецкой жены Катерины Головашкиной, а по другую мещанина Дорогова».

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.

... я потомок купцов Кашиных из Суздаля...Есть ли у Вас какая-нибудь другая информация про семью Кашиных? ...
-Константин Кашин
"В 40-е гг. XIX века Кашины имели помимо дома и кожевенного завода, три каменных лавки в гостином дворе, в которых вели «торг кожевенный». После раздела имения между наследниками мещанину Александру Матвеевичу Кашину достался старый деревянный дом «в Андреевской улице, против церкви, у проезжего заулка... с домашними службами, с дворовою и огородною землею», которой оказалось 377 кв. сажен (возможно, это был дом № 6 на нынешней улице Шмидта). А купеческим братьям Павлу и Александру Ивановичам во второй половине XIX века принадлежал выстроенный ими деревянный двухэтажный дом ( возможно, это дом № 23 по той же улице), «с домашними службами, каменною палаткою», которая, кстати, была обмерена А.Д.Варгановым и сломана в недавние времена. Им также принадлежали при доме «кожевенное и шорное заведения, дворовая и огородная земля» общей площадью 800 кв. сажен. Кожевенное производство Кашиных держалось дольше других: в 1890 году у них работало 6 рабочих, у кожевника Биркина — трое. В 1900 году оба эти производства выдавали продукции на 9000 рублей, а в 1912 году в Суздале не упоминалось уже ни одно кожевенное заведение. Так закончилось это важное для города производство".

Дудорова Л.
Суздаль: из века в век. Историческое исследование. — Владимир, Собор, 2006.


В имеющихся у меня выписках из метрических книг встречается имя Александра Ивановича Кашина в качестве поручителя со стороны невесты при бракосочетении суздальского купеческого сына Владимира Васильева Жинкина, и суздальской купеческой дочери Елизаветы Михайловой Жилиной.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Купцы Кашины.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):
KonstantinKashin писал(а):... я потомок купцов Кашиных из Суздаля. Сейчас я живу в США (я студент в Бостоне), и поэтому я изучаю свое родословное дерево через интернет...
-Константин Кашин
...Вы пишете, что знаете о захоронениях Кашиных на Ваганьговском кладбище Москвы...

...хочу обратить Ваше внимание на книги "Материалы для истории Московского купечества". (тома 1-9 можно скачать здесь: http://www.libinfo.org/index.php?dir1=0 ... r3=&page=0 ). Там наверняка названы представители московской ветви Кашиных. В ряде случаев указано, откуда родом тот или иной купец. Там жители указаны не в алфавитном порядке, что усложняет поиск.

В книге "Список домовладельцев города Москвы 1826 г." Кашины среди купцов не упоминаются..
Выяснилось, что московские купцы Кашины не являлись выходцами из Суздаля.
Документ в приложении (за присланный документ благодарность Т.Л. Митюшиной)
Вложения
Кашины_2 запрос_6-10 ревизии.pdf
(200.4 КБ) 975 скачиваний
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение Макс »

Доклады и приговоры, состоявшиеся в правительствующем Cенате в царствование Петра Великаго, изданные Императорскою академиею наук / под ред. Н. В. Калачова. - Санкт-Петербург : Тип. Императорской акад. наук (Т. 5: Год 1715-й,. кн. 1 : (январь-июнь) / под ред. академика Н. Ф. Дубровина. - 1892.)

Об отсылке в С. Петербургскую губернию ведения со списком торговых людей, назначенных из городов Московской губернии на житье в С. Петербург.
стр. 162.
... из Суздаля - Козьма Павлов Загибин, десятой в один побор 14 руб., имеет отъезжий торг; Сергей Иванов Краханов, десятой в один побор по 10 руб., имеет в рядах торги; Иван Герасимов Жуков с братом, десятой в один побор по 9 руб. 16 алт., 4 ден., имеет кожевенные заводы и в рядах торги; Федор Иванов Крысанов с братом Козмою, десятой в один побор по 6 руб. 26 алт. 4 ден., имеет отъезжий торг; Семен Дмитриев Щелчков с братом Иваном, десятой в один побор 4 руб. 16 алт. 4 ден., имеют мыльные и солодовые заводы; да из того города медного мастерства повелено взять одного человека; а по сказке земских бурмистров, что в том городе из купечества такого мастерства нет.
С уважением, Макс.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение АлексШустов »

1.10.1861 умер г.Суздаля купец Иван Семенов Захаров, 44 лет (ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.62. МК Крестовоз. ц. с.Иванова Шуйск. у.).
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Суздаль купеческий.

Сообщение АлексШустов »

ГАИО. Ф.226. Оп.1. Д.2. МК Ильинск. ц. Вознес. пос.
В 1854 венч. г.Суздаля 3-й гил. куп. внук Роман Ив. Бибанов / Бабанов и юрьевская мещ. дев. Матрона Иванова.
Ответить

Вернуться в «Живая история»