Шерышевы.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Винокур Елена
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:33

Re: Шерышевы.

Сообщение Винокур Елена »

Вот еще одна ветка. Она достоверна, ибо записана очень давно. Павел Григорьевич Шерышев, его жена- Анна Александровна Шерышева (девичья фамилия- Осминкина)-умерла 2.01.1910 во время обеда, держа на руках своего внука- Алексея Алексеевича Шерышева. Их дети- описываемый на этом сайте Павел Павлович Шерышев (родился в 1885 году, занимался огородничеством, у него был свой магазин, учавствовал в сельскохозяйственных выставках ,в том числе- в Москве, имел дипломы. Один из дипломов в подлиннике хранится у нас дома. Называется примерно так:"Диплом выдан за выдающиеся достижения в выращивании селекционных сортов огурцов, выдан Шерышеву Павлу Павловичу и Шерышеву Алексею Павловичу), жена Павла Павловича- Мария Ивановна Шерышева ( дата смерти-09.01.1937), дети Павла Павловича и Марии Ивановны- самая старшая- Елена Павловна Шерышева, предположительно живет во Владимире, ее мужа зовут Михаил, их общих детей- Надежда и Мария, средний сын Павла Павловича И Марии Ивановны- Павел Павлович Шерышев- Шерышев Павел Павлович – поэт, журналист. Родился в 1920 г. в г. Суздале. После учебы во владимирской средней школе поступил в Московский институт на факультет русского языка и литературы. Работал учителем в Горном Алтае. Там женился, у него родился сын Валерий.
После возвращения во Владимир в течение сорока лет работал в газете «Призыв» корреспондентом и заведующим отделом культуры.
В 1967 г. ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РФ. Печатался в альманахе «Владимир», ряде центральных газет и журналов. Издал три сборника стихотворений.
Умер в 2008 г., младший сын- Алексей Павлович Шерышев, его жена- Светлана, у них есть дочь, имени не знаю.
Алексей Павлович Шерышев- старший сын Павла Григорьевича и Анны Александровны (занимался огородничеством вместе с братом- Павлом Павловичем, родился в Суздали в 1875 году), его жена- Мария Пантелеевна Шерышева (девичья фамилия Свищева) родилась 02.02.1886, имела только начальное образование, работала кассиром в магазине мужа, умерла 22.05.1966. Дети Алексея Павловича и Марии Пантелеевны- Галина, Милица и Алексей. Еще у Павла Григорьевича и Анны Александровны были 2 дочери- Евдокия Павловна и Мария Павловна. Это все предки моего мужа. Если кому-то интересно, могу прислать подробности, у меня нарисовано древо со всеми подробностями и потомками до сегодняшнего дня. Большое спасибо за информацию по Павлу Павловичу, мы знали, что он был репрессирован, но не знали подробностей.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Шерышевы.

Сообщение Макс »

Елена! Подробности, конечно, интересуют! Вы можете делиться имеющейся у Вас информацией на этом форуме, и будем надеяться, постепенно она эта информация будет "обрастать" все большим количеством подробностей!!
С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: Шерышевы.

Сообщение Natasha »

Для Елены,

если для вас этого представляет интерес у меня есть немного инфо по Осминкиным -

В фонде Суздальской городской думы имеется «Алфавитный список обывателей 3-й гильдии купцов города Суздаля, семейств их и их недвижимого имущества» составленный в 1857 г. - там числится Осминкина Анна Ивановна (примерно 1833 г рождения) - купеческая дочь, замужем за Николаем Ивановичем Устиновым (примерно 1831 года рождения) купеческим сыном. У них дочь Ольга (примерно 1856 г.рождения).
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Шерышевы.

Сообщение АлексШустов »

28.02.1904 г. у суздальского мещ. Василия Викторов. Шерышева и Елиз-ты Иванов. род. Ефимий, крещён в с.Тейкове Шуйск. у., восприемн.: суздальск. мещ. Павел Фёдоров Светиков и с.Тейкова крест. жена Анна Ив. Огурцова. Ефим умер 5.09.1904, погребен в Тейкове. 26.09.1904 у суздальского мещ. Василия Викторов. Шерышева умер сын Иван, 2 лет, от поноса, погребен в Тейкове. (ГАИО.Ф.394.Оп.1.Д.21)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Шерышевы

Сообщение Макс »

shadow of the moon писал(а):
Вложение sher.jpg больше недоступно
скинули ссылочку на такой вот лот на интернет-аукционе..
Нашелся "брат-близнец" этого билета тоже на одном из аукционов ( http://www.vostok-sale.ru/part/13/1/view/239082 )!
Вложения
Шерышев..jpg
С уважением, Макс.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: Шерышевы.

Сообщение Владимир »

Гудвин писал(а):Спасибо,Макс! Мой двоюродный брат,тоже склоняется к этому(он на много больше знает чем я),но в любом случае всё это требует проверки и уточнения!? Если продолжить ,то
7) Ефим Алексеевич (+4 братьев и сестёр)?
8 Борис Ефимович (+8 братьев и сестёр)

Поэтому, я ещё раз прошу,кто имеет отношение к фамилии Шерышевы,или имеет документы где они упоминаются,фото.устные рассказы,или владеет любой другой информацией,откликнитесь или на форуме, или лично. Зарание благодарен,всем кто примет участие! Игорь Шерышев.

Макс? А получается,если эта версия подтвердится,мы можем оказаться родственниками??? Вот это да!
Игорь, я потомок Шерышевых и Устиновых из Суздаля. Сегодня отправил сообщение на этот форум в тему "Устиновы" там же и о Шерышевых в т.ч и о Борисе Ефимовиче.
Сообщение от 30.11.2011
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Шерышевы.

Сообщение Макс »

См. здесь - сообщение от 4 декабря.
С уважением, Макс.
Гудвин
Крестьянин
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 20:27

Re: Шерышевы.

Сообщение Гудвин »

Всем добррый день! Я немного пропал)) (небыло интернета, квартиру купил) теперь надеюсь буду чаще появляться))( особенно когда ремонт закончу....)) Ребят подскажите? я что то рубрику Устиновы не нашёл,она в каком разделе находится?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Шерышевы.

Сообщение Макс »

Гудвин писал(а):Всем добррый день! Я немного пропал)) (небыло интернета, квартиру купил) теперь надеюсь буду чаще появляться))( особенно когда ремонт закончу....)) Ребят подскажите? я что то рубрику Устиновы не нашёл,она в каком разделе находится?
С возвращением!!
Тема по Устиновым: http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic.php?f=27&t=537
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Шерышевы.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):
shadow of the moon писал(а): скинули ссылочку на такой вот лот на интернет-аукционе..
Нашелся "брат-близнец" этого билета тоже на одном из аукционов ( http://www.vostok-sale.ru/part/13/1/view/239082 )!
Вот еще один билет из той же серии!
Ссылка на сайт: http://molotok.ru/suzdal-bilet-podennoj ... 59031.html
Вложения
Билет поденной работы.jpg
С уважением, Макс.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: Шерышевы.

Сообщение Владимир »

Шерышёва (Устинова) Мария Ивановна (1872-1946) гг с детьми и внуками, 1938 год. Фото.
Моя бабушка.
ссылка: http://forum.svrt.ru/index.php?showtopic=4914&st=20
С уважением, Владимир.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: Шерышевы.

Сообщение Владимир »

Ссылка не открывается. Дополняю: сообщение от 18.07.2012 г.на СВРТ в теме "История семьи Тихонравовых".
С уважением, Владимир.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Шерышевы.

Сообщение АлексШустов »

Список домов и улиц г. Иваново-Вознесенска Шуйского уезда. – Владимир, 1899:
Шерышева Андрея Алексеев. дом на Соковской ул.

ГАИО.Ф.89.Оп.1.Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1886 венчались г. Суздаля мещанина Алексея Ефим. Шерышева д. Любовь, 15 лет, и запасн. арм. старш. телеграфист Петр Вас. Беляев. По женихе - суздальск. мещ. Алексей Алексеев Шерышев. По нев. - сузд. мещане Андрей Ал-ев Шерышев и Никол. Вас. Беляев.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Шерышевы.

Сообщение АлексШустов »

ГАИО. Ф.89. Оп.1. Д.81. МК Крестовоздв. ц. г.Ив.-Вознесенска.
В 1887 сузд. мещ. Андр. Ал–ев Шерышев и г. Сузд. мещ. жена Елиз. Ал–ев. Козлова – воспр. Петра у П.В. Беляева и Шерышевой.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Шерышевы.

Сообщение АлексШустов »

Оттуда же:
В 1889 сузд. мещ. Андрей Ал–ев Шерышев, 23 с пол. лет, венч. с ив.-вознес. мещ. Пелаг. Ив. Мякиной, 19 лет.
В 1889 ум. сузд. мещ. Мих. Вас. Шершенин (так! явно Шерышев), 40 лет.
В 1890 у сузд. мещ. Андрея Ал–ева Шерышева р. Александр.
Ответить

Вернуться в «Живая история»