История рода суздальских купцов Устиновых

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Natasha »

Простите, к сожалению, пока по непрямой ветви (к которой по отношению ко мне принадлежит Константин Устинов) у меня есть информация только с 1782 до конца 1857 года. Планирую иметь больше информации в этом году (может через полгода) и сразу вам пошлю, если что увижу про Константина. Но если за это время вы узнаете кто был отцом Константина Устинова у меня будет для Вас дополнительная информация сразу так как у меня есть перепись всех суздальских Устиновых с 1782 по 1857 год.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Kos писал(а):Здравствуйте Natasha, Максим.
Насколько мне известно тоже являюсь потомком Жинкиных/Устиновых по ветви Жинкина Якова -дочери Варвары Яковлевны и Устинова Константина. Имеется ли какая-нибудь информация по обеим ветвям предков?

Немного информации по этому вопросу есть! Но я сейчас нахожусь в командировке, все документы дома, так что ответить конкретнее смогу не раньше конца февраля, так что придется Вам немного потерпеть!
С уважением, Макс.
Kos
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:31

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Kos »

Спасибо, Макс, потерпим, дольше терпели....:)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Kos писал(а):Здравствуйте, Natasha, Максим.
Насколько мне известно, тоже являюсь потомком Жинкиных/Устиновых по ветви Жинкина Якова - дочери Варвары Яковлевны и Устинова Константина. Имеется ли какая-нибудь информация по обеим ветвям предков?
Выписка из метрических книг суздальской Воскресенской церкви:
"9 ноября 1874 г. г. Суздаля у купца Якова Яковлева Жинкина и его жены Анны Евграфовой родилась дочь Варвара. Крещена 10 ноября 1874 г. Восприемники: суздальский купец Василий Яковлев Жинкин и Муромская купеческая вдова Анна Романова Когинова".

По бракосочетанию у меня информации нет, так как метрические книги Воскресенской церкви Суздаля сохранились не полностью.

Яков Яковлевич Жинкин (род. в 1836 г. умер 23 апреля 1896 г.), суздальский 2 гильдии купец; женат 1 браком на Анне Александровне Вихревой (род в 1842 г.- ум.-?), 2 браком на Анне Евграфовне Белиной (1845 - 1 марта 1914 г.)
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

"Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1902 года", датируемый 16 ноября 1901 года.
Устинова Николая Ивановича, мещ., наследники: жена его Анна Ивановна 49 л. и дети: Иван 29 л., Михаил 24 л., дерев. дом в Пинаевской ул. и 11 огородных земель, 650 руб. по наследству.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Список купцов г. Суздаля. 1825 г.
3-ей гильдии купцы, чем торгуют
Иван Егоров Устинов – мукой, маслом, рыбою и прочим
Герасим, Лев, Иван, Василий Михайловы Устиновы – огородными произрастаниями
С уважением, Макс.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Natasha »

По материалам 5 ревизии купцов города Суздаля (5 ноября 1795)

суздальские купцы Устиновы происходят от двух Устиновых (скорее всего-братьев):

Герасима Алексеева сына Устинова (примерно 1723 года рождения) и

Егора Алексеева сына Устинова (примерно 1732 года рождения).

Обе семьи в конце 18 века (судя по материалам из Обывательских книг жителей Суздаля 1788 года и 1800 года) жили на Дмитриевской стороне близ реки Каменки.

Герасим имел дом на "Пинаевой" улице, а Егор на "Большой" улице.

Герасим был от "торгу в рыбном ряду и огородних пашен". Егор -"от огородных пашен".

Герасим был женат на Ирине Алексеевой Хрустовой ("старинного суздальского купечества"), а Егор на Марине Петровой (фамилия отца наизвестна пока) тоже "старинного суздальского купечества".
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Natasha »

Kos,

по Вашему Константину- родился 19 мая 1875 в семье купца Устинова Алексея Алексеевича (15.03.1844-12.04.1902) и Марьи Ивановны [фамилия не известна]. Женат на Варваре Яковлевне. У Константина была старшая сестра Ольга (на три года его старше). У Устинова Алексея Алексеевича были три брата- Ефим (23.03.1848), Абрам (17.11.1853) и Федор (1.06.1862). ГАВО-Ф.397 Оп.2 д. 14.

Далее инфо в которой я менее уверена- судя по материалам 9 ревизии купцов Суздаля скорее всего Алексей Алексеевич был правнуком купца Устинова Петра Ивановича (1787 года) рождения. Второй сын Петра Ивановича - Алексей. Второй сын Алексея - Алексей (отец Константина).

В 1860-1862 Петр Иванович числится в мещанах Суздаля и про него есть следующая инфо:

Устинов Петр Иванов,
76 л. Женат на купеческой дочери Татьяне Ивановой Болдиной, 71 г.
От фабричного заведения – миткалей, торгу рыбного и огородных пашен.
Петр Иванов был гласным в 1824,1825 и 1826 годах.
Еще 1833-1835 годах. Еще в 1851 -1853 годах.

Его сыновья: 1-й - Василий, 48 лет Женат 2-м браком города Юрьева на купеческой дочери Елизавете Михайловой Менщиковой, 42 лет.

Василий Петров был ратманом в 1851 и 1858 годах.

У него дети:
от 1-го брака:
Василий - 24 г.
От 2-го брака:
Петр – 20 л.
Василий женат на купеческой дочери Ольге Ивановой Фирсовой, 21 г.
У них сын Иван, 2 л.

2-й -Алексей, 43 л. Женат на купеческой дочери Ольге Аврамовой Жилиной, 40 л.

У них дети:
Дмитрий - 19 л.,
Алексей - 18 л.,Ольга – 16 л.,
Ефим – 14 л..
Николай – 10 л,
Аврамий – 9 л.,
Надежда - 7 л.,
Татьяна - 2 л.

Имеет деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте и при оном двухэтажный флигель с калиткою, с надворным строением, дворовою и огородною землею с произрастающими на оной яблоневыми деревьями; состоящий на Дмитриевой Набережной улице в смежности домов: по правую сторону мещанских братьев Зубковых, а по левую брата его купца Василия Иванова Устинова, построенный им на земле, доставшейся по раздельному акту с упомянутым братом его в 1835 году.
Он же имеет огородные земли особолежащие
1-я лежащая на той же стороне в межах земель: по правую сторону принадлежащий им Петру и Василию Ивановым, а по левую Проезжегот заулка называемого Томилов, в зади земли мещанина Михайла Зубкова, коей мерою в переднем конце поперечнику 14 саж., в заднем 9 саж., длиннику по одну сторону 26 саж. 2 арш., а по другую к заулку 29 саж. 2 арш.; доставшаяся отцу его купцу Ивану Егорову по двум купчим крепостям Сузд. Уездного суда 1818 № 100 и 101.
2-я на той же стороне в межах земель мещан умершего Федора Бабухина, наследника Александра Бабанова и принадлежащих Устиновым: коей мерою в переднем конце по заулку поперечнику 7 саж. 2 арш., длиннику по правую сторону 48 саж. 1 ¾ арш., а по левую 41 саж. 1 арш., в заднем 34 сажени, доставшаяся дяде его купцу Ивану Егорову Меньшову Устинову по купчей крепости Владимирской палаты Гражданского суда в 1818 году.
3-я на той же стороне в межах земель по правую сторону их Устиновых, а по левую мещ. Федора Лыкова, в переди земли священника Дмитриевской церкви; мерою длиннику к заулку 9 ½ саж. повороте в огород углом поперечнику - 4 саж. 2 арш., по левую сторону от колена 69 саж. 1 арш., поперечнику в заднем конце 12 саж. , длиннику 10 саж. от сего поперечнику до их земли 30 саж., а по другую сторону длиннику до земли священнической 48 саж., поперечнику 12 саж. 2 арш., доставшаяся вобще с братом Василием Ивановым по купчей крепости Владимирской Палаты Гражданского суда в 1818 году. Вышеозначенные оные три земли, доставшиеся ему по любовному раздельному акту с означенным братом его, утвержденному в Сузд. уездном суде в 1854 г.
4-я на той же стороне в межах земель: одну сторону означенного брата его, а по другую титулярной советницы Анны Федоровой Смирновой, коей мерою в переднем конце по заулку поперечнику 15 саж., длиннику по правую сторону до поворота колена 25 саж., в колене поперечнику 14 саж., от сего до заднего конца длиннику 8 саж., по левую длиннику 55 сажень, в заднем по земле Смирновой 34 саж., доставшася ему от купеч. брата Ивана Михайлова Устинова по купчей крепости Суздальского уездного суда в 1825 году за № 22.
5-я в Златоустовском приходе в межах земель: по одну сторону 2-й гил. купца Алексея Васильева с братом Жинкиных, а по другую сторону Юрьевского мещ. Александра Николаева Ермолина, произрастающими на оной земле вишневыми деревьями, коей мерою по улице поперечнику 17 саж. 1 ½ арш., длиннику по правую сторону 87 саж., а по левую 91 саж., в заднем конце по колено 58 саж., в колене до земли Блохиной богадельни 25 саж. 2 арш. , доставшаяся ему от суздальского мещ. Федора Иванова Болдина по купчей крепости Владимирской палаты Гражданского суда в 1835 году за № 85.
Жена его Татьяна Иванова имеет каменный флигель с надворным строением, с дворовою и огородною землею с произрастающими на оной яблонями и вишневыми деревьями, состоящей в Большой Ярославской улице угловой, в смежности по правую сторону флигеля мещ. Михайла Петрова Белова, а по левую с проезжей дорогой в Малую Скучилову улицу и близ церкви Смоленския Божия Матери.
Она же имеет особолежащие огородные земли
1-я в Златоустовском заулке идучи от Скучиловой малой улицы на левой стороне в межах земель: по одну сторону мещ. Николая Плещакова, а по другую наследников умершего мещ. Афанасья Фетиньина, коей мерою по заулку длиннику 39 саж., а от Плещаковой 30 саж., поперечнику в переднем конце 23 саж. ½ арш., а в заднем 11 ½ саж.
2-я в том же заулке на той же стороне в межах земель по одну сторону купца Павла Андреева Лужина, а по другую сторону мещанских детей Чепыжников.
3-я в Вознесенском приходе близ церкви, а по другую сторону земли, принадлежащей священноцерковнослужителям означенной церкви. Все означенное имущество доставшееся ей от матери её Прасковьи Степановой и брата мещ. Федора Иванова Болдиных по наследству.
Петр Иванов имеет против его дома по берегу реки Каменки красильное и клейное заведения, деревянного строения на общественное земле построенные.
ГАВО-Ф.405. Оп.1. Д.972. Л.58об.-64.
Natasha
Гостья Суздаля
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 20:13

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Natasha »

Согласно переписной книги г. Суздаля 1711 года в городе были три семьи Устиновых

1 "Во дворе посацкой человек Никифор Устинов пятидесят одного году. У него жена Мавра Афонасьева дочь сорока одного году. У нее детей: Михайло двадцати одного году, Алексей девятнадцати лет." (РГАДА. Ф.1209. Поместный приказ. Оп.1 Д. 11327, Л. 372 об.),

2 "Во дворе посацкой человек Никита О(л)ферьев сын Устинов пятидесят четырех лет. У него детей: Михайло осьмнатцати лет, Иван четырнадцати лет, Матрена девятнатцати лет, Федора пятнадцати лет, Софья тринатцати лет (там же Л. 386),

3 "Во дворе посацкой человек Федор Федоров сын Устинов сорока шти лет. У него жена: Анна Иванова дочь тритцати четырез лет. У них детей: Яков четырех лет, Марья десяти лет, Огрофена семи лет (там же Л. 386 об.)."

Можно предположить, что Никифор Устинов и его сын Алексей соответственно являются дедом и отцом суздальского купца Герасима Алексеева Устинова.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение tatjana »

В "СПИСКЕ ГРАЖДАН ГОРОДА СУЗДАЛЯ СТЕПАЧЕВСКОГО РАЙОНА, ИМЕЮЩИХ ПРАВО УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ ЧЛЕНОВ ГОРОДСКОГО СОВЕТА" , составленном 31 августа 1918 года, под №№129-139 внесены УСТИНОВЫ:

№ 129 -УСТИНОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ, 46 лет, занятие -огородничество;
№ 130 -УСТИНОВА ВАРВАРА ЯКОВЛЕВНА, 43 года, занятие - домашнее хозяйство;
№ 131 -УСТИНОВА МАРИЯ КОНСТАНТИНОВНА, 18 лет, занятие - при родителях;
№ 132 -УСТИНОВА МАРИЯ ИВАНОВНА, 70 лет, занятие - домашнее хозяйство;
№ 133 -УСТИНОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 46 лет, занятие - огородничесто;
№ 134 -УСТИНОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 43 года, занятие - огородничество;
№ 135 -УСТИНОВА МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА, 56 лет, занятие - домашнее хозяйство
№ 136 -УСТИНОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ, 29 лет, занятие - огородничество;
№ 137 -УСТИНОВ АРКАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 27 лет, занятие - написано "тоже"
№ 138 -УСТИНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ, 24 года, занятие "тоже"
№ 139 УСТИНОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ, 18 лет, "тоже"
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Часть информации по купцам Устиновым здесь - http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... 242#p12242
С уважением, Макс.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Владимир »

По воспоминаниям моих родственников (70-егоды) составил древо Шерышевых и Устиновых , предки по материнской линии Тихонравовой (Шерышёвой) Елизаветы Николаевны.
Родовой дом Шерышёвых по ул. Большой (ул. Ленина,138). (Именно Шерышёвых), ударение на ё.
До 2007г там жила моя двоюродная сестра.
Родовой дом Устиновых на Пинаихе (ул. Ленина,39).
Оба строения являются памятниками архитектуры.

На территории усадьбы Шерышёвых находится сейчас артотель «Николаевский посад», а на самом доме установлена мемориальная доска «Дом огородников Шерышевых».
По семейным преданиям предки-купцы были высланы из Новгорода. Об этом знал еще в детстве.
Один из них Никифор.
Используя данные из данного форума составил древо по всем Устиновым.
Отсутствует промежуточная информация между общим древом и моей ветвью: сейчас не знаю кто был отцом Михаила Устинова , его сын Иван Михайлович (1850-1925)- мой прадед.
Файл моей ветви привожу здесь.
Вложения
Древо_29_11_11_1_.doc
(48.5 КБ) 1350 скачиваний
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Владимир, добрый день!
Приветствую Вас на нашем форуме!

Судя по всему, отцом Ивана Михайловича Устинова (1850 - 1925) был Михаил Иванович Устинов. В 1870-х гг. в Суздале жили 2 полных тезки - обоих звали Михаил Иванович Устинов, один из них купец 2 гильдии, о котором писали на форуме (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =537#p6200) , другой мещанин (см. вложения - источник - Список лицам, имеющим право, на основании 17 ст. Высочайше утвержденного 16 июня 1870 года, городового положения, право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы.).

Вот теперь вопрос, как звали отца Михаила Ивановича Устинова.
Вложения
Устинов М.И. - мещанин.jpg
Устинов М.И. - купец.jpg
С уважением, Макс.
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Владимир »

Макс. Спасибо.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Макс писал(а):Владимир, добрый день!
Приветствую Вас на нашем форуме!

Судя по всему, отцом Ивана Михайловича Устинова (1850 - 1925) был Михаил Иванович Устинов. В 1870-х гг. в Суздале жили 2 полных тезки - обоих звали Михаил Иванович Устинов, один из них купец 2 гильдии, о котором писали на форуме (http://forum.suzdalonline.ru/viewtopic. ... =537#p6200) , другой мещанин (см. вложения - источник - Список лицам, имеющим право, на основании 17 ст. Высочайше утвержденного 16 июня 1870 года, городового положения, право голоса в избрании гласных Суздальской городской думы.).

Вот теперь вопрос, как звали отца Михаила Ивановича Устинова.
Да, вот тому очередное подтверждение, - вот их подписи на одном из документов, копия которого у меня имеется.
Датировка 14 февраля 1871 г.
Вложения
Устинов Купец.jpg
Устинов мещанин.jpg
С уважением, Макс.
Ответить

Вернуться в «Живая история»