Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Впечатления от вашего отдыха Суздале. Интересные места и встречи, мастер-классы и экскурсии, праздники и развлечения, рестораны и кафе, гостевые дома и гостиницы Суздаля...
kochegar
Мещанин
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:03

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение kochegar »

Quetzal писал(а):О, экстрим! А на этом Козьем валу так накатано, что можно просто так, на пуховике съезжать? Или все-таки на чем-то? (вспоминая его крутизну... там вообще катаются, или в свободном падении летят до трамплинчика?)
Я в детстве катался на пластиковом мешке набитом соломой и даже на санках, но это совсем жесть, и санки там долго не выдерживают, а сейчас мне страшно кататься оттуда.
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение woffi »

Эххх... А помню, как мы там на лыжах рассекали. Не с самого вала, конечно, а в ров и на реку. Все укатано санками/ледянками/картонками/пятыми точками и ты на лыжах уже как корова на льду, но все равно держишься и летишь вниз... Деревце еще там внизу перед рекой росло. Сейчас уже нет его. А тогда страшно было. Вдруг с управлением не справишься и прям в него... Ничего, вроде живы все :) До дальнего берега доезжали даже. Иногда даже тормозить специально приходилось в конце (берег то высокий)

Давненько я уже на лыжи не вставал...
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Quetzal
Крестьянин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:29

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Quetzal »

Благодарю за столь подробные ностальгические воспоминания)

А скажите еще, пожалуйста, есть ли какие-то места, которые непременно надо посетить зимой, на ваш взгляд? (а то я только в третий (!) приезд догадалась, что на колокольню на площади можно подняться... с такой внимательностью, боюсь, я еще очень многого не видела)

И есть ли интересные места в окрестностях, куда можно прогуляться, кроме Кидекши? (не очень далеко, чтобы ничего не отморозить)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение shadow of the moon »

В принципе (кстати), да, интересно обойти все высокие точки, зимой с них могут открываться совершенно новые виды - с обзорной площадки над Ильинским лугом и от церкви Михаила Архангела на Михалях, плюс еще колокольня в Спасо-Евфимиевском монастыре открыта, а про остальные не скажу - кажется официально доступных нет больше... (кто-нибудь знает?)
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение strannix »

Колокольня в Александровском монастыре открыта (по крайней мере, в последнее время я там побывал несколько раз), там еще табличка висит, дословно не помню, но что-то из разряда "Пожертвуйте на восстановление монастыря, кому сколько не жалко". Ах, да, там еще череп лежит человеческий (настоящий!) с несколькими косточками...
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Аватара пользователя
Quetzal
Крестьянин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:29

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Quetzal »

strannix писал(а):Колокольня в Александровском монастыре открыта (по крайней мере, в последнее время я там побывал несколько раз), там еще табличка висит, дословно не помню, но что-то из разряда "Пожертвуйте на восстановление монастыря, кому сколько не жалко". Ах, да, там еще череп лежит человеческий (настоящий!) с несколькими косточками...
Да-да, а храм половину времени закрыт, так что непонятно - куда им пожертвование складывать, разве что в ящик с останками... Видела мальчишку, который непременно хотел быть запечатленным в веках с сим черепом в руках. Родители отчаянно протестовали =)
Фотография на аватарке, кстати, с той колокольни.
shadow of the moon писал(а):про остальные не скажу - кажется официально доступных нет больше... (кто-нибудь знает?)
Кроме колокольни на площади я была в Васильевском монастыре (в нормальное время, а не в шесть утра, туда за символическую плату пускает дама в церковной лавке). Обеспечивает взгляд на город сбоку-издали. Это была первая колокольня, на которой я побывала в жизни, и чувство неповторимо =))

В Михалях можно подняться на красную колокольню, весьма высокую, хотя вид на город там тоже издали. Точного алгоритма попадания наверх я так и не поняла (была там один раз, не в посещабельное время, добиралась очень запутанным путем), но вроде бы нужно купить что-нибудь, хоть самую тоненькую свечу, в церковной лавке.

Насчет этих двух мест и времени года не знаю. Но звонят же в колокола зимой? Должно быть открыто, по идее.

А в звонницу музея (Спасо-Евфимиева монастыря, в смысле) таки стоит подниматься? Вид оттуда хороший? Она ведь невысокая, да еще экскурсии строго по часам...
Помню, мы с сестрой вежливо поинтересовались у выходивших оттуда, можно ли наверх, так нам нахамили и ничего толком не сказали. С тех пор не особо люблю это место(

И кстати, Преподобенская колокольня, я так понимаю, все в том же состоянии?
shadow of the moon писал(а):с обзорной площадки над Ильинским лугом
А что это за место вообще? В той стороне я была только на горе, где церковь Илии-пророка стоит... Это оно?
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение shadow of the moon »

Это ещё дальше, за лугом, на объездной дороге, днем именно в этом месте, как я понимаю, стоят сувенирщики, но я там бываю вечерами, когда никого уже нет, к счастью )

Вид со звонницы Спасо-Евфимиевского монастыря в подробностях не вспомню, но помню, что в позапрошлый раз это было чуть ли не в детстве, а в прошлый раз совсем недавно, и все мои мысли были заняты непередаваемым ощущением расстояния между временем прошлым и настоящим, которое именно там вдруг стало необыкновенно отчетливым .. и мне все-таки кажется, что даже если весь Суздаль и не виден с этой звонницы, то само ощущение того стоит (это, наверное, должно быть похоже на то, что чувствовали Вы, поднявшись на колокольню Васильевского монастыря).

А звонарь в монастыре еще и на гуслях играет необыкновенно :)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение shadow of the moon »

Странно, вот я вроде бы и живу здесь, а на колокольне на Торговой площади так и не был ни разу, и в Александровском тоже.. Из неназванных был на колокольне Козьмодемьянской церкви, которую видно с моста через Каменку, но в то время для просто прохожих она была закрыта, если только простоять службу и после спросить у священника нельзя ли подняться ненадолго. Сейчас правда люди там уже совсем другие, но алгоритм попадания думаю должен быть схож с тем, что вы вычислили на Михалях =)
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Митр »

Поищите тайники! И по городу походите, ища ответы на загадки и окрестности изучите. Вокруг Суздаля несколько тайников. Информация на сайте геокешинга. Только зимой с контейнерами осторожнее,не повредите. и одевайтесь теплее!
Аватара пользователя
Quetzal
Крестьянин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:29

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Quetzal »

Спасибо, вроде нашла на карте некую окружную дорогу, буду блуждать. А сувенирщики так докучают, если жить в местах их скопления?
shadow of the moon писал(а):А звонарь в монастыре еще и на гуслях играет необыкновенно :)
И вопрос в том, как и где его игру можно услышать? Ну или хоть кого-нибудь?((
А ведь еще встречались мне упоминания о хоре, который поет временами все в том же Спасо-Евфимиевом, в храме. Правда ли это, и есть ли способ угадать правильное время посещения собора? (раз уж в звонницу, для сравнения впечатлений, я пойду, хотя экскурсии все равно кажутся мне несколько неприличными)
shadow of the moon писал(а):Из неназванных был на колокольне Козьмодемьянской церкви
Скажите, это та самая церковь, к которой надо идти по такому качающемуся мосту над ручьем, или я ее с чем-то путаю?
Митр писал(а):Поищите тайники!
Посмотрела одноименный сайт, нашла почему-то мало, и что с ними зимой делать - непонятно( А на самом деле я бы с удовольствием поиграла в цепные спрятанные записки и загадки, как в детских лагерях...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Lans »

Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?
Лудить, чем же ещё.
Аватара пользователя
Quetzal
Крестьянин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:29

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Quetzal »

Lans писал(а):Лудить, чем же ещё.
Как вы изысканно выражаетесь! Но с чего мне, девушке, пить да буянить в одиночку? Ни мотивов, ни умения)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение shadow of the moon »

Quetzal писал(а):А сувенирщики так докучают, если жить в местах их скопления?
Да нет, к прохожим они не пристают, просто не в каждый ландшафт они вписываются гармонично, тем более если говорить о созерцательном настроении =)
Quetzal писал(а):
shadow of the moon писал(а):А звонарь в монастыре еще и на гуслях играет необыкновенно :)
И вопрос в том, как и где его игру можно услышать?
Некоторые подробности в личке =)
Quetzal писал(а):А ведь еще встречались мне упоминания о хоре, который поет временами все в том же Спасо-Евфимиевом, в храме.
Это на самом деле просто - это или каждые пол часа или что-то вроде того (в новогодние каникулы в любом случае достаточно часто), а вообще у них там даже расписание выступлений есть.
Quetzal писал(а):та самая церковь
Именно она.. )
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение woffi »

Quetzal писал(а):А ведь еще встречались мне упоминания о хоре, который поет временами все в том же Спасо-Евфимиевом, в храме. Правда ли это, и есть ли способ угадать правильное время посещения собора? (раз уж в звонницу, для сравнения впечатлений, я пойду, хотя экскурсии все равно кажутся мне несколько неприличными)
Все пытался вспомнить, как они называются... Во время написания этого сообщения осенило - Благовест! Помнится, где-то в закромах родины было даже несколько их дисков. А живое звучание в храме - необыкновенно восхитительно.
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
Quetzal
Крестьянин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 21:29

Re: Чем можно заняться в Суздале в новогодние праздники?

Сообщение Quetzal »

shadow of the moon писал(а):не в каждый ландшафт они вписываются гармонично, тем более если говорить о созерцательном настроении =)
А, также как с эстетической точки зрения расшитые валенки на торговой площади, может, и хороши, а вот дурацких цветов палатки, в которых их продают - совершенно портят впечатление. В любом месте так, видимо(

Спасибо за подтверждение информации о хоре, так и записала себе - "Благовест".

А бывают у вас фейерверки где-нибудь на новогодних выходных?
Ответить

Вернуться в «Отдых в Суздале»