В Суздале с детьми

Ваши впечатления от поездки в Суздаль
Ответить
Siemeon
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:31

В Суздале с детьми

Сообщение Siemeon »

С 15 августа 2011 путешествовали четыре дня по Суздалю с маленькими детьми 5 и 8.5 лет. Поездку готовили заранее, специально под них, очень помогли участники этого форума, за что всем огромное спасибо !!!. Впечатления великолепные ! Дети в восторге. Останавливались в Мотеле ГТК Турцентр. Понравилось все: и очень приятный чистейший домик, и ежедневный бассейн по утрам, и завтраки тоже были очень приличные, а утренние петушиные "трели" добавляли экзотики. В первый день обзорную экскурсию по городу провела детский методист Анастасия- настоящий профессионал , знающая и любящая детей и свой город. Такие энтузиасты своего дела, действительно, большая редкость!
На второй день со старшим ребенком забирались на звонницу Спасо-Евфимиевого монастыря. Звонарь рассказал для нас двоих о колоколах , а потом он начал звонить...это здорово! По окончании снизу раздались бурные аплодисменты слушателей . После , действительно трогательно - домашнего обеда в гостевом доме Сурикова, поехали в Музей деревянного зодчества и гуляли там долго и с удовольствием до конца дня. А на следущий день мы посетили Суздальский Кремль. От улицы Ленина до Кремля доехали на карете - все-же две маленькие Принцессы, не могли отказать им в удовольствии. А вот в Кремле начались приключения. Кассир понятия не имела о том, что по музейным экспозициям Кремля "Суздаль 100 лет назад" и "Евфросиньевская Ярмарка" проводятся экскурсии, пришлось довольно долго ей это объяснять и связываться по телефону с администрацией музея. Зато потом к нам вышла молодая-девушка экскурсовод , она представилась (к сожалению на отдыхе расслабляешься, ее имя и фамилию я не запомнила и не записала ) и начался интереснейший урок для нас четверых в земской школе старого Суздаля : все мы писали перьевыми ручками, мокая их в чернильницы, пытаясь освоить азы старой русской граматики, слушали рассказ о школе, узнали откуда появилось слово "однокашники", в конце урока наша старшая ученица даже постояла в углу на горохе. Случайно забредший ,к нам на урок, молодой человек в майке МГПУ так и не смог уйти, с большим удовольствием дослушав до конца рассказ нашей очаровательной молодой учительницы. В соседнем зале она-же нам объясняла обычаи проведения Евфросиньевской ярмарки, дети сами поднимали флаг в ознаменование ее открытия, а в конце экскурсии был настоящий кукольный театр , главным участником которого, конечно-же был Петрушка. Этот очень интересный и оригинальный проект, подготовленный с душой и любовью сотрудниками музея, очень нужный детям , видимо не очень хорошо разрекламирован, поэтому призываю всех Суздальцев, если они этого не знают (как говорится ,сапожник ведь без сапог) а также всех гостей Суздаля с детьми , не пропусите возможность доставить такое удовольствие своим детям, оно, честное слово,того стоит! Отдельное спасибо хочется сказать форумчанам, посоветовавшим посмотреть модель старого Суздаля и изразцы на печке. Перед тем как покинуть Кремль , мы пообедали в Трапезной и были разочарованы: в таком удивительном, с точки зрения архитектуры и истории месте, звучала, очерь громко, зарубежная эстрада , а в меню присутствовали спагетти, ролы, суши, а вот гречневой каше, не в виде отдельного старорусского блюда, не ,даже, в виде просто гарнира места не нашлось. Работайте над стилем, господа - хозяева, берегите и отшлифовывайте его, в этом успех турбизнеса , что не однократно подтверждается опытом раскрученных зарубежных туристических мест. Вечер этого удивительного и очень жаркого дня мы провели в купальне ГТК на чистейшей реке Каменке- поплавали там с удовольствием. А затем настало время возвращаться в Москву, но, напоследок, на утро четвертого дня у нас был заказан мастер-класс на фабрике Дымов Керамика. Мы все с большим удовольствием поработали на гончарном круге под руководством Мастера (к сожалению таже проблема, ее имя и фамилию я не запомнила и не записала ), а через месяц в Москве нас будет ждать сюрприз в виде наших собственных, но фабрично обожженных изделий. Перекусили ,перед дорогой, взятыми с собой продуктами на столике в саду фабрики в старом яблоневом саду. Прощай волшебный Суздаль! Но, накануне , в Каменку полетели четыре монетки, а это значит мы еще встретимся, а наши чуть повзрослевшие дети уже приедут сюда с любовью к тебе и будут познавать новые твои тайны ! Поставленную перед нами задачу мы выполнили!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

Необыкновенно приятно прочитать такое.. )
Спасибо Вам :)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

Мастер - Валентина Павловна (а девушка-экскурсовод пусть останется загадочной незнакомкой.. =)

P.S. Ваш отзыв на главной странице сайта сейчас :roll:
Siemeon
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:31

Re: В Суздале с детьми

Сообщение Siemeon »

Да, конечно, Валентина Павловна! Спасибо! Как выяснилось на мастер-классе , это наша не первая встреча с ней, а по приезде, посмотрели старые фотографии , и точно , она в Москве в саду Эрмитаж ,тоже Мастер, но там обстановка была совсем другая: все в суете, в очередях, какое уж там творчество...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

А нет ли у Вас новых фотографий с этого путешествия? Если это еще и проиллюстрировать - http://www.suzdalonline.ru/impressions/20110829/ - с фотографиями получилось бы вообще шикарно =)
Siemeon
Странник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 15:31

Re: В Суздале с детьми

Сообщение Siemeon »

Я- фотограф слабоватый. Все фотки требуют кое-какой обработки, а в рабочих условиях,увы, на это уже нет времени. Но через какое-то время, если это еще будет актуально, то выложу.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

Актуально будет всегда =)
dimamaster
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 10:41

Re: В Суздале с детьми

Сообщение dimamaster »

Да, Суздаль уникальный город
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: В Суздале с детьми

Сообщение tatjana »

Анна Фирстова. Суздаль:нелубочные картики. http://www.pravmir.ru/suzdal-nelubochnye-kartinki/
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: В Суздале с детьми

Сообщение Lans »

tatjana писал(а):Анна Фирстова. Суздаль:нелубочные картики. http://www.pravmir.ru/suzdal-nelubochnye-kartinki/
Изображение

у меня нет слов, у меня не слов, у меня нет слов(С)
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

У моих знакомых работали двое таджиков, один из них оказался кандидатом наук, специалистом по персидскому и индийскому языкам, автором нескольких книг и монографий, а второй всю жизнь проработал в филармонии... При всем этом здесь (по стройке/ремонту) работали просто удивительно хорошо. Русские так не умеют.

Так в чем проблема с картинкой?... Может все-таки в нас самих (как минимум "и в нас тоже") проблема?..

Если мы такие умные, почему мы не работаем так же как они? Так же тяжело и так же хорошо, как они...
Нам очевидно надо плевать в потолок в офисе и получать зарплату за треп в социальных сетях и просмотр цельнотянутых фильмов с торрентов.. А эта работа не для нас, нет...
Аватара пользователя
Lans
Почетный гражданин
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:51

Re: В Суздале с детьми

Сообщение Lans »

Что ему в церкви-то делать, её потом переосвящать придётся.

Ну у соседей в Суздале 2 таджиков клали стену, после 2х уложенных рядов были изгнаны с позором. Магазин под окном, стоили жамшуты, кирпич клали без перевязки, как не рухнул ещё я ХЗ. Гаражи в ГСК стены стоят, потолок лежит, сквозь щели в 2 стенах вижу солнечные лучи. Когда в инсте учился, РАБотал на стройке, там штукатурили они, кривых и косых стен я больше нигде не видел как там. Я могу ещё кучу примеров привести, да, русские так говённо сделать не смогут.

PS Ушёл плевать в потолок.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале с детьми

Сообщение shadow of the moon »

Lans писал(а):PS Ушёл плевать в потолок.
Это нас всех касается в той или иной мере.

У меня двое русских делали ремонт совсем недавно, и я как раз не то что бы очень доволен - я не буду перечислять все косяки, но я понял в чем проблема: им нужно быстрее-быстрее-быстрее, срубить денег (тупо за метраж, пофиг на качество) и поскорее уйти на другой объект, и там будет всё то же самое... Всем надо побольше денег и поменьше заморачиваться (это как раз сродни "плевать в потолок").

Вновь и вновь убеждаюсь: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Хотя, справедливости ради, кое-что они сделали очень хорошо. И на первый взгляд, и вообще. Так что примеров наберется достаточно и про нас и про них (и хороших, и не то что бы очень), только вот это все от вероисповедания никак не зависит в конечном итоге...
Ответить

Вернуться в «Впечатления о Суздале»