Петр Вельяминов, актер счастливой судьбы

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Петр Вельяминов, актер счастливой судьбы

Сообщение Vesper »

АКТЁР СЧАСТЛИВОЙ СУДЬБЫ

В июне исполняется два года со дня кончины замечательного русского актера Петра Вельяминова (1926-2009). 7 декабря ему исполнилось бы 85 лет. Эту юбилейную дату мы, поклонники таланта, отметим без него

Перестало биться сердце замечательного актера Петра Сергеевича Вельяминова. Он отнюдь не «исчез в полдень», он умер достойно, прожив очень трудную, местами трагическую, но интересную счастливую жизнь. Особенно творческую. За творческие достижения П.С.Вельяминов был удостоен высокого почетного звания народного артиста России, был почитаем и любим режиссерами и зрителями.
Редкий случай: никакого актерского образования Петр Вельяминов не получил! Потому что в 16 лет попал под молот репрессий, с 1943 по 1952 годы, обвиненный в участии антисоветской организации «Возрождение России» (!), молодой человек находился в местах отдаленных от Москвы и других крупных городов, даже после освобождения… Природные способности к лицедейству были, поэтому его приняли в Абаканский драматический театр.
«Я актер без образования, - признавался Пётр, - Мой театральный университет – лагерь, где учился я театральному мастерству».
В 1950-60 годы актер П.Вельяминов мыкался по провинциальным театрам, набираясь опыта. На съёмочную площадку попал случайно в возрасте 45 лет. Первый фильм был многосерийным и назывался «Тени исчезают в полдень». Первого экранного героя звали Захаром Большаковым. Председатель колхоза, положительный герой. Телевизионный экран в одночасье сделал актера знаменитым. И востребованным, в первую очередь кинорежиссерами, которые его нашли и «открыли» - Валерием Усковым и Владимиром Краснопольским. Они не замедлили пригласить Петра Сергеевича в свой следующий сериал – «Вечный зов» (Поликарп Кружилин). За эту роль актер был удостоен Государственной премии СССР. В начале 1970-х годов актер блестяще сыграл роль командира подводной лодки Алексея Строгова в фильме «Командир счастливой «щуки». Уйдя из театра, мастер полностью посвятил свою творческую жизнь кинематографу. Достиг больших успехов.
Трижды был женат. Все дети (две дочери и сын) пошли по стопам отца – стали актерами, Третья жена Петра Сергеевича на 34 годы моложе его. Это тоже счастье. «Сейчас за мной ухаживает моя последняя прекрасная жена, благодаря которой я обрёл уверенность и мне спокойно», - говорил народный артист РФ. Эту женщину Зовут Татьяной, Татьяна Александровна Танакова. Я их видел вдвоём на юбилейном вечере в С-Петербурге, посвященном 100-летию русского подводного флота, весной 2006 года. Видел, как обожали прекрасного, но уже поседевшего, актера морские офицеры, все приглашенные гости.
Было уже известно, что П.С.Вельяминов благородного происхождения, из дворян. Основатель его рода в начале XI века пришел во главе трехтысячной дружины служить к князю Ярославу Мудрому. Двоюродный дед Иван Александрович Вельяминов был генералом, одним из героев Великой Отечественной войны 1812 года. Другой предок, Н.А.Вельяминов, был известным военным хирургом. Во время встречи в Питере Петр Сергеевич рассказал, что еще один из его предков жил в древнем городе Владимире, что на Клязьме, и был воеводой. Это начало XVII века. Смутное время. Не разобравшись в ситуации, Михаил Вельяминов встал на сторону самозванца Лжедимитрия II. Получил от него значительные земельные владения в Переславском уезде. Оставался верен Лжедимитрию даже при отсутствии поддержки у большинства владимирцев. Участь его была трагична. В конце марта 1609 года (400 лет назад) воевода Михаил Вельяминов был казнён владимирцами за измену национальным интересам - «убили его каменьем» на площади перед Успенским кафедральным собором.
Но в подавляющем большинстве Вельяминовы верно служили Отечеству. В том числе актер П.С.Вельяминов.
Юрий БЕЛОВ,
автор книги "В главной роли Суздаль",заслуженный работник культуры РФ

На снимке: П.С.Вельяминов на юбилее русского подводного флота, рядом его жена Т.А.Танакова. Март 2006 г.
Фото автора
Вложения
Вельяминов Петр.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»