История рода суздальских купцов Устиновых

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Алексей Устинов
Крестьянин
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 19:52

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Алексей Устинов »

Вадим Устинов писал(а): 13 июл 2019, 13:28 Наталья, внимательно просмотрел всю эту ветку, но не нашёл упоминание о своём деде Устинове Ефиме Алексеевиче 1898 года рождения. До великой отечественной жил в Суздале в доме 39 по ул. Ленина (в 1941 году номер дома был 33). У Вас нет упоминания о нем?
Вадим, здравствуйте! У меня в древе есть Ефим Алексеевич Белин,https://www.myheritage.com/site-family- ... 00258-info
Это Ваш предок?
Если да, то по какой линии?
Вадим Устинов
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 23:12

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Вадим Устинов »

Алексей, добрый день. Увы, нет. Мой дед Устинов Ефим Алексеевич, имя это он получил по рождении, никогда не менял и погиб с этим именем. Нашел запись о нем в списке учеников Суздальской мужской гимназии. А вот запись о рождении видимо нужно искать в архиве Иваново. Суздальские купцы торговали именно в Иваново-Вознесенске, там крестили детей. видимо хотели там закрепиться.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Информация об Устинове Е. А.
Вложения
Устинов ЕА.jpg
Устинов ЕА 2.jpg
Устинов ЕА 1.jpg
С уважением, Макс.
Вадим Устинов
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 23:12

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Вадим Устинов »

Макс, огромное спасибо за внимание к моему поиску. Эти данные о своем деде у меня есть, собственно с них и начался поиск. Еще раз СПАСИБО. Если что нибудь попадется о Устинове Ефиме Алексеевиче, присылайте, приму все с благодарностью. Нашел посемейный список жителей Суздаля, там 6 семей Устиновых, дед в этот список не попал (еще не родился), определить какая семья на рубеже веков жила в доме на Пинаихе, пока не смог.
Максим, подскажите как работать с архивом Ивановской области: на их сайте не нашел ни перечня фондов, ни тем более описей их. Как заказывать материалы? У Вас был опыт работы с этим архивом?
С уважением, Вадим Устинов.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Вадим, добрый день! Вам не нужен архив Ивановской области, начинать нужно с ГАВО. Там искать метрики о рождении Ефима Алексеевича.
Устиновы были прихожанами Дмириевской церкви Суздаля.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Вадим Устинов писал(а): 13 июл 2019, 13:28 Наталья, внимательно просмотрел всю эту ветку, но не нашёл упоминание о своём деде Устинове Ефиме Алексеевиче 1898 года рождения. До великой отечественной жил в Суздале в доме 39 по ул. Ленина (в 1941 году номер дома был 33). У Вас нет упоминания о нем?
Вадим, добрый день!
Скажите, а нет ли данных о братьях и сёстрах Ефима Алексеевича? Если бы была информация о старших в семье, можно было бы попытаться найти какие-либо новые сведения.
С уважением, Макс.
Вадим Устинов
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 23:12

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Вадим Устинов »

Максим, увы. Никаких сведений о братьях и сестрах Ефима Алексеевича у меня нет. Метрические книги Дмитриевской церкви я просмотрел. Деда не нашел. заодно прочесал все метрические книги Суздаля. Ноль.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Давайте попробуем выдвинуть предположение:
к 1914 году в списке избирателей по Суздалю, владеющих недвижимым имуществом упомянуты 9 семей Устиновых.
Из них только 3 семьи владели полукаменными домами, а дом, расположенный по адресу ул. Ленина, 39, именно такой.
Это семьи:
1) Устинова Екатерина Андреевна, мещанка, 58 лет
2) Устинова Мария Васильевна, мещанка, 58 лет
3) Устинов Алексей Иванович, мещанин, 41 года

Переносимся в 1901 год, указаны адреса:
1) Устиновы Алексей, 58 и Абрам, 47 Алексеевичи, мещане, два деревянных двухэтажных дома и каменный двухэтажный флигель в Дмитриевской Набережной улице
2)Устиновы Алексей, 58, Ефим, 53, Николай, 50, Абрам, 47, Федор, 39, Алексеевичи, мещане,, две огородные земли
3) Устиновой Ольги Ивановны, мещанки, наследники: Василий Васильевич Устинов, мещанин, 63, его дети : Иван, 41, Николай, 31, Алексей, 25, Владимир, 24, Ефим, 21 - три каменные лавки
4) Василий Васильевич Устинов, мещанин, 63 - деревянный дом на Дмитриевской стороне
5) Устинова Николая Ивановича, мещанина, наследники: жена Анна Ивановна, 49 лет, ее дети Иван, 29, Михаил, 24 - Николаевичи, мещане, деревянный дом в Пинаевской улице
6) Устинов Павел Алексеевич, мещанин, 50, полукаменный дом в Ярославской улице
7) Устинова Мария Васильевна, мещанская жена, 46, полукаменный дом в Степачевской улице
8) Устинов Алексей Иванович, мещанин, 29, кам. лавка в гостином дворе
9) Устинов Федор Михайлович, мещанин, 49 - деревянный дом на Васильевской стороне
10) Устинова Ольга Васильевна, мещанская жена, 55, кам. двухэтажный дом в Ярославской ул.
С уважением, Макс.
Вадим Устинов
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 23:12

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Вадим Устинов »

Макс, огромное спасибо за информацию. Предположения можно начать проверять. Вы смотрели переписные листы переписи 1897 года? ГАВО ф433 оп1 дело 249 ? Я не успел до карантина.
Еще раз спасибо. Макс, а чем вызван ваш интерес к купцам Устиновым? Вы тоже потомок этого рода?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Макс »

Вадим Устинов писал(а): 28 апр 2020, 11:09 Макс, огромное спасибо за информацию. Предположения можно начать проверять. Вы смотрели переписные листы переписи 1897 года? ГАВО ф433 оп1 дело 249 ? Я не успел до карантина.
Еще раз спасибо. Макс, а чем вызван ваш интерес к купцам Устиновым? Вы тоже потомок этого рода?
Вадим, здравствуйте!
Мои прямые предки - Жинкины, были в родстве с Устиновыми, но прямых предков Устиновых у меня нет. За время поисков накопилось довольно много информации, рад, если кому-нибудь пригодится. Перепись 1897 года не смотрел, я думал, она не сохранилась по Суздалю.
С уважением, Макс.
нюра
Ремесленник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 16:17

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение нюра »

Макс писал(а): 02 фев 2010, 18:37 "Список лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1902 года", датируемый 16 ноября 1901 года.
Устинова Николая Ивановича, мещ., наследники: жена его Анна Ивановна 49 л. и дети: Иван 29 л., Михаил 24 л., дерев. дом в Пинаевской ул. и 11 огородных земель, 650 руб. по наследству.

Добрый вечер ! Я узнала свою родословную по фамилии" Устиновы"
Устинов Никифор 1660,
сын : Устинов Алексей.
У Алексея было два сына: Устинов Егор Александрович 1732г
Устинов Герасим Алексеевич, 1723-1799. жена: Ирина Алексеевна Устинова (Хрустова),
Устинов Иван Герасимович, жена : Устинова (Вихрева ) Федора Алексеевна.
Сын: Иван Иванович Устинов.
Жена: (Володина ) Татьяна Алексеевна Устинова. Сын : Николай Иванович Устинов, жена : Анна Ивановна Устинова (Осминкина)
Я как поняла у них было 4 детей две старшие дочери и двое сыновей.
1: Устинова Ольга Николаевна, 1856
2 : (Устинова) Александра Николаевна Белина, муж: Николай Иванович Белин.
дочь :Ольга Николаевна Лужнова ( Белина)
муж: Лужнов Александр Павлович.
3: Устинов Иван Николаевич, 1872.
4: Устинов Михаил Николаевич, 1877.
Liubov
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2023, 17:27

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Liubov »

Владимир писал(а): 30 ноя 2011, 14:03 По воспоминаниям моих родственников (70-егоды) составил древо Шерышевых и Устиновых , предки по материнской линии Тихонравовой (Шерышёвой) Елизаветы Николаевны.
Родовой дом Шерышёвых по ул. Большой (ул. Ленина,138). (Именно Шерышёвых), ударение на ё.
До 2007г там жила моя двоюродная сестра.
Родовой дом Устиновых на Пинаихе (ул. Ленина,39).
Оба строения являются памятниками архитектуры.

На территории усадьбы Шерышёвых находится сейчас артотель «Николаевский посад», а на самом доме установлена мемориальная доска «Дом огородников Шерышевых».
По семейным преданиям предки-купцы были высланы из Новгорода. Об этом знал еще в детстве.
Один из них Никифор.
Используя данные из данного форума составил древо по всем Устиновым.
Отсутствует промежуточная информация между общим древом и моей ветвью: сейчас не знаю кто был отцом Михаила Устинова , его сын Иван Михайлович (1850-1925)- мой прадед.
Файл моей ветви привожу здесь.
Владимир, здравствуйте!
Неожиданно оказалось, что мы с вами родственники)
На фото второй взрослый слева Пётр Шерышёв, рядом с ним жена Александра Шерышёва (Калинина), их дочь Ирина держит на руках мою маму Анну, её двоюродную сестру по матери, рядом стоит мама Ани, тетя Иры, сестра Александры жены Петра Любовь (моя бабушка))). Вероятно (но не точно), фото сделано во дворе дома Шерышевых на Ленина 138 в Суздале. Начало 60-х ХХв.
12_0001.jpg
Владимир
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 13:32

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Владимир »

Любовь.
Здравствуйте.
Ирина дочь-Лена хотела бы с Вами пообщаться.
Да это во дворе дома. У меня есть фото всех родных - Шерышевых ( бабушки Марии Ивановны в девичестве. Устиновой).Дети,внуки, зятья, снохи.
Как я писал в этом доме и на территории бывшего сада сейчас арт-отель "Николаевский посад" .
На доме 138 мемориальная доска " Дом огородников Шерышевых, на входе уголок с фотографиями семьи Шеоышеаых 1938 год.
С уважением, Владимир.
knokovf
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 21:10

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение knokovf »

Здравствуйте. В селе Ярышево Гаврилово-Посадского района с дореволюционный времён работала учительницей Устинову Ольга Алексеевна. Думаю, она из этого же рода.
Последний раз редактировалось knokovf 04 сен 2023, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Анна Федосеева
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2023, 12:21

Re: История рода суздальских купцов Устиновых

Сообщение Анна Федосеева »

Добрый день)! Я из рода Устиновых. Моя мама прямой потомок рода Устиновых, до замужества носила эту фамилию. Мы и по сей день живем в доме купцов Устиновых по ул. Ленина. Собираем всю информацию о нашем роде. Буду рада пообщаться со всеми вами.
Ответить

Вернуться в «Живая история»