Уходят в мир иной сторожилы Суздаля

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Уходят в мир иной сторожилы Суздаля

Сообщение Vesper »

ВАЛЕНТИНА КУЗЬМИНИЧНА ЧИЧЕРИНА

Все мы с радостью встречаем весну как пору обновления природы. А вот Валентина Кузьминична Чичерина не успела порадоваться - болезнь приковала её к постели, а утром 11 марта пробил её смертный час. На 87-м году жизни. Утешает только то, что "все мы там будем".
В.К.Чичерина была коренной суздалянкой, вся жизнь её прошла у Спаса - недалеко от стен и башен Спасо-Евфимиева монастыря, на северной окраине богоспасаемого града Суздаля. Жила в стареньком родительском доме, деревянном, сложенном, по преданию, из деревьев, срубленных на Ильинском лугу... Отец - Кузьма Михайлович Чичерин - занимался вековым ремеслом, был известным в городе слесарем-медником. Именно он принимал участие в ремонте "кремлёвских курантов" на колокольне Рождественского собора летом 1966 года, вместе со своими друзьями часовщиком А.И.Тихоновым и бывшим школьным учителем, знаменитым краеведом В.М.Снегиревым.
Валентина Кузьминична выбрала для себя профессию библиотекаря. Большую часть своей трудовой жизни работала библиотекарем Суздальского сельскохозяйственного техникума. Сколько же книг прошло через её руки! Она их не только выдавала учащимся и преподавателям, конечно, но и сама много читала. До конца дней интересовалась историей и культурой родного города, посещала главные мероприятия, в первую очередь проводившиеся на территории Спасо-Евфимиева монастыря, превращенного в музейный комплекс.
С соседями В.К.Чичерина поддерживала добрые отношения, вообще была миролюбивым человеком. Осенью 2009 года родственники, соседи и друзья отметили ей 85-летний юбилей. Но одинокая жизнь не была лёгкой: приходилось жить в ветхом доме без удобств, ходить по воду на колонку, заготавливать дрова, топить печь, самой готовить еду, ходить в магазин и т.д. Но Валентина Кузьминична не жаловалась. Суздалянка достойно прожила свою жизнь.

Ю.Белов.
НА СНИМКАХ: В.К.Чичерина на своём 85-летнем юбилее; К.М.Чичерин. Фото автора.
Вложения
Печаль - Юбилей Чичериной 10 октября 2009 009.jpg
Кузьма Чичерин.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»