что пишут другие СМИ о Суздале и районе

Печатные издания Суздаля и взгляд на Суздаль в других средствах массовой информации - всё, что заслуживает особого внимания, чтобы не забылось и всегда оставалось на виду...
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: что пишут другие СМИ о Суздале и районе

Сообщение shadow of the moon »

Еще что-то на ту же тему: http://rutube.ru/tracks/3701941.html (пока не смотрел, но комментарии не радуют)
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: что пишут другие СМИ о Суздале и районе

Сообщение tttmmm33 »

Единая муниципальная компания по управлению туризмом будет создана в Суздале – городе-заповеднике, входящем в Золотое кольцо России, сообщил губернатор Владимирской области Николай Виноградов. По его мнению, туристической и коммунальной инфраструктуре Суздаля срочно необходимо качественное развитие и приведение в соответствие с современными требованиями. «Городу необходима единая муниципальная компания по управлению туризмом, – сказал он РИА «Новости». – Основными направлениями ее деятельности должны стать снижение цен на размещение гостей города, разработка новых событийных мероприятий, активизация сезонной рекламной кампании». Глава области считает, что аккумулятором средств для развития туристической инфраструктуры Суздаля должен стать «внебюджетный фонд, пополнять который могли бы в первую очередь крупнейшие гостиничные комплексы города».

Ежегодно Суздаль посещают около 900 тыс. туристов. За последние пять лет туристический поток в город вырос на 46%. Однако Николай Виноградов уверен, что этот огромный потенциал используется далеко не полностью. «На ночлег в Суздале остается лишь треть прибывающих гостей. Заполняемость суздальских гостиниц не превышает 40%. На городском рынке гостиничных услуг сложилась диспропорция между спросом и предложением. Гостиницы большей частью предлагают дорогие номера бизнес-класса, а вот номеров экономкласса в Суздале явно не хватает. В результате город теряет и туристов, и доходы», – отметил губернатор.

По словам г-на Виноградова, несмотря на проведенную значительную работу по благоустройству города, в Суздале по-прежнему не решены проблемы организации торговли, стоянок автотранспорта, обустройства зон отдыха. «В городе не сняты с повестки дня вопросы ремонта дорог и тротуаров. А в Суздальском районе необходимо строить современные объекты для привлечения туристов, например, аквапарк и ипподром», – подчеркнул глава региона.
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: что пишут другие СМИ о Суздале и районе

Сообщение tttmmm33 »

Источник http://tomiks33.ru/2010-03-31-20-16-29/ ... 7-13-36-33
17 Декабрь 2010
Вердикт областной Фемиды о восстановлении Василия ЛОГИНОВА в должности главы администрации Новоалександровского муниципального образования придал неожиданную интригу мартовским 2011 года выборам в Суздальском районе.
Появилась надежда на перемены, которые одни с нетерпением ждут, другие тревожно опасаются. Хотя, казалось бы, патриарху местной политики Михаилу Иванову ничто не угрожало в очередной раз занять привычный «престол» «хозяина» территории. Основные «бузотеры» были усмирены, оппозиция подавлена, а праймериз с помощью влиятельной поддержки региональных соратников по «Единой России» убедительно выигран. Да и почетное 16 место в списке областного политсовета партии власти сулило Михаилу Николаевичу большие преференции на выборах главы Суздальского района. Однако решение облсуда в пользу строптивого 53-летнего полковника запаса, кандидата экономических наук Василия Логинова серьезно перетасовало всю местную «политическую колоду».
В районе с населением 44236 человек вновь заговорили о возможной конкуренции в предстоящей избирательной кампании.

Из «федоровского призыва»

«Масла в огонь» подлили и последние события на региональном политическом рынке. Ясно, что «старую гвардию» муниципальных управленцев, выпестованную губернатором Николаем Виноградовым и «белым домом», все настойчивее прессуют голодные до власти и карьеры соискатели. Причем жесткая борьба за первенство и перераспределение интересов идет в рядах самих единороссов. Потерял политическое доверие мэр Владимира Александр Рыбаков, готов повторить его судьбу глава округа Муром Валентин Качеван, находится под стражей руководитель Вязниковского района Евгений Виноградов.
Всех троих объединяет дружба с бывшим властителем «мэрских душ», покровителем и наставником Юрием Федоровым. Сейчас 69-летний «серый кардинал» тоже находится в глубокой опале и уже ничем не может помочь своим теряющим влияние ученикам. Похоже, в этой «обойме» может оказаться и 56-летний Михаил Иванов. Это его в свое время приметил госсекретарь «белого дома» Юрий Федоров и благословил директора ТОО «Мордыш» в декабре 1997 г. в главы Суздальского района. Не случайно Михаила Николаевича и по сей день считают «ставленником Юрия Матвеевича». Но расстраиваться в случае неудачи на выборах г-ну Иванову не стоит. У агронома, заочно окончившего Горьковский сельхозинститут, большой опыт работы на селе. Таких специалистов, поговаривают, сейчас днем с огнем не найдешь. За плечами Михаила Николаевича достойный путь от бригадира полеводства до председателя колхоза. И этой «закваски» ему с лихвой хватит еще на многие годы, если, конечно, здоровье не подкачает.

Вся кандидатская рать

Кто все-таки смог бы бросить вызов воспитаннику «федоровской гвардии»? Из ближайшего окружения Михаила Иванова искренним уважением пользуется первый зам. главы по экономике Юрий Бурлаков. Однако возраст «аксакала суздальской администрации», увы, автоматически вычеркивает Юрия Викторовича из числа претендентов. Другие члены команды, наверное, из-за обязательств перед «хозяином» и по нравственным причинам (не каждый способен стать «заговорщиком» даже ради «хлебной» должности) своих амбиций не проявляют.
«Темной лошадкой», по мнению экспертов, является бывший мэр Суздаля Сергей Годунин. Это Михаил Иванов будучи председателем Суздальского горсовета отправил городничего Годунина в 2009 г. в досрочную отставку с неприятной и необычной формулировкой «за бездействие». Расставшись с единороссами, перейдя в лагерь эсэров, обретя опыт руководства коммунальной компанией в облцентре, Сергей Годунин, на наш взгляд, мог бы вполне попытаться реализовать свои планы и побороться за район с учетом набитых шишек и поучительных уроков из «дворцового переворота».
Первым открыто о своем желании составить конкуренцию Михаилу Иванову заявил московский бизнесмен Олег Григоренко. На тусовке по случаю юбилея оппозиционной районной власти газеты «Голос Суздаля», 28 ноября предприниматель заявил: «Иду не только в депутаты райсовета, но и на главу». И этот вызов не выглядит авантюрным. 11 октября 2009 г. на выборах суздальского мэра Олег Григоренко уступил победительнице Ольге Гусевой всего лишь 111 голосов. И эта разница вызвала у бизнесмена сомнение в справедливости подсчета итогов голосования, которые он попытался оспорить в местном суде. Пусть успеха в споре с Фемидой не добился, зато в глазах суздалян обрел имидж борца за правду. А это не забывается, как и странная история с поджогом новостройки жилого частного дома Олега Григоренко 15 декабря 2009 г. на улице Слободской, неподалеку от Покровского монастыря. По факту пожара следственный отдел при районном ОВД возбудил уголовное дело (ч.2 ст.167 УК РФ «умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Сам пострадавший не исключал политической версии происшествия и даже гарантировал вознаграждение в сумме 300 тыс. руб. за достоверные сведения о поджигателях. К сожалению, виновники так и не были найдены.
Мало того, скандальную серию пожаров в Суздале 10 мая т.г. продолжило возгорание дома матери оппозиционного депутата горсовета Андрея Бурцева. Кстати, его имя было в списке соискателей поста мэра, но на стадии регистрации его «бортонули». Андрей Бурцев по-прежнему считает, что был поджог жилища по тем же, как у Григоренко, политическим мотивам. «Слуга народа» известен своими острыми публикациями в «Голосе Суздаля». По наблюдению очевидцев, г-н Бурцев фактически в одиночку пытается противостоять «диктату» в горсовете его спикеру Михаилу Иванову.
Эксперты настоятельно советуют не сбрасывать со счетов и другого владимирского бизнесмена Игоря Кехтера, которого местные жители не без оснований относят к «олигархам туристического гостеприимства». По крайней мере, профессионал современного турбизнеса мечтает сделать древний Суздаль и весь район своего рода туристической Меккой, где экотуризм (так модный нынче на Западе) прольет «золотой дождь» в здешнюю казну и даст «подданным» современные рабочие места.
Большую загадку представляет собой Василий Логинов. Специалист с 3-мя высшими образованиями отдал 28 лет службе в Вооруженных силах. 3 года отработал на Дальнем Востоке зам. главы Усть-Камчатского муниципального района. Суздаляне хорошо помнят его в качестве начальника отдела строительства и архитектуры при Михаиле Иванове.
В августе 2010 г. Василий Иванович обнародовал в «Новоалександровских вестях» нашумевшее открытое письмо прокурору Суздальского района, в котором резко отозвался о методах так называемой «подковерной деятельности» районного главы. «Может создаться мнение, - написал в своем обращении г-н Логинов, - что такой опытный и всезнающий руководитель, как Иванов М.Н. разглядел во мне злодея… и всеми формами и методами пытается отстранить меня от должности…» Автора письма коробит от попыток диалога райадминистрации с оппонентами в худших традициях 1937 г. (апогей сталинских репрессий). Василий Логинов укоряет главу за упрямое нежелание делиться с новоалександровцами «мусорными деньгами» за причиняемые жителям неудобства по эксплуатации местной свалки ТБО. Он принципиально добивается прокурорского расследования в причинах банкротства СПК «Сновицы», в проблемах газификации сел и деревень, в разбазаривании сельхозугодий и т.д.
Большое сомнение у автора этих строк вызывает и уголовное дело по Василию Логинову, связанное с котельной села Клементьево. Многие годы районные власти эксплуатировали ее без необходимой разрешительной документации. Объект, по мнению Василия Логинова, серьезно угрожал безопасности селян. И стоило ему приостановить ее эксплуатацию, как тотчас «правоохранители» обвинили главу Новоалександровского муниципального образования «в злоупотреблении служебным положением». Буквально на днях Верхне-Волжское управление «Ростехнадзора» выдало строгое предписание с требованием незамедлительно прекратить эксплуатацию котельной в селе Клементьево, так как она, по официальному заключению специалистов территориального ведомства, представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан. Интересно, какие теперь аргументы придумают «организаторы дела против Логинова» в защиту своей обвинительной позиции?

До развязки – 3 месяца

Разумеется, данный материал носит обзорный характер и является субъективным мнением автора. Однако вспомним недавнее заявление Президента Дмитрия Медведева о профилактике «забронзевизма» «Единой России». В порядке целебного «лекарства» глава государства предложил партии власти настоятельно подумать о ротации кадров. Ведь, право, стыдно наблюдать, как нелегко «тяжеловесы-управленцы» пытаются удержаться у «кормушки» еще на один срок, фабрикуя «рейтинги» и «народные» отклики о своей «незаменимости». Хорошо, что хоть куратор региональных выборов Михаил Бабич стал это осознавать. А значит есть надежда, что вертикаль власти, созданная в последние годы в Суздальском районе, когда глава по совместительству рулит еще и горсоветом, уже в самое ближайшее время претерпит качественные изменения.

Михаил Буянов, кандидат политических наук, Суздальский р-н
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: что пишут другие СМИ о Суздале и районе

Сообщение tttmmm33 »

Источник http://community.livejournal.com/vlastinarod/5568.html
Протесты в Суздале
Жители Суздальского района намерены провести 12 февраля в Суздале на улице Ленина (возле Парка культуры и отдыха) пикет, с целью привлечения внимания к многочисленным фактам демонстративного нарушения избирательного законодательства на выборах органов местного самоуправления.
Инициативной группой подготовлено обращение в адрес президента Медведева, губернатора Виноградова, прокурора области Чеботарева и председателя ЦИК Чурова. В нем говорится: «По надуманным и формальным основаниям к выборам не допущены около тридцати кандидатов в депутаты Суздальского районного и Суздальского городского советов депутатов и кандидат на должность главы Суздальского района.
Складывается впечатление, что избирательные комиссии Суздальского района и города Суздаля исполняют не требования закона, а политический заказ находящегося на протяжении 12 лет во главе Суздальского района Михаила Иванова, не желающего свободной и честной конкуренции на предстоящих выборах. Комиссии превратились в инструмент для отстранения от выборного процесса «неугодных» кандидатов и создания односторонних преимуществ «угодным».
Избирательные комиссии в Суздальском районе демонстративно игнорируют позицию Центральной избирательной комиссии РФ о недопустимости отказа в регистрации кандидатов по надуманным формальным признакам.
Мы решительно протестуем против ущемления нашего права на свободные демократические выборы. Мы не желаем быть статистами на мероприятии с заранее определенными результатами».
Заканчивается обращение требованием немедленно зарегистрировать либо восстановить регистрацию кандидатов, отрицательное решение о регистрации которых было принято избирательными комиссиями по формальным основаниям.
В ходе пикета собравшимся будет предложено подписать обращение.
Проведение пикета согласовано и продлится он два часа – с 12.00. до 14.00. Предварительно, принять участие в акции протеста выразили желание более 100 человек, что для небольшого и «тихого» Суздаля значительно.
Ответить

Вернуться в «Суздальская пресса»