Николаю Крючкову - 100 лет

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Николаю Крючкову - 100 лет

Сообщение Vesper »

НИКОЛАЮ КРЮЧКОВУ 100 ЛЕТ
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения легендарного киноактёра Николая Крючкова (1911-1994) – Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР. Он начал сниматься в кино в начале 1930-х годов, а уже к концу их в возрасте 30 лет был известен и любим миллионами советских зрителей. Вот фильмы тех лет: «Окраина», «Комсомольск», «Ночь в сентябре», «Трактористы» (Клим Ярко). За исполнение последней был удостоен Сталинской Государственной премии СССР.
Великая Отечественная война застала актера на съёмочной площадке лирической комедии «Свинарка и пастух» режиссёра И.Пырьева, в которой он играл роль Кузьмы. Но съёмки были успешно завершены. Кино помогало бить врага. Все годы военного лихолетья Н.Крючков снимался, например в фильме "Парень из нашего города" по К.Симонову и других. Это был его вклад в победу. В 1945 году он закончил работу в музыкальной кинокомедии «Небесный тихоход», имевшей оглушительный успех у публики. Крючков предстал в роли майора Булочкина, одного из лётчиков, который на борту своего самолета У-2 бодро распевает песню «Вечерний звон».
Кого только не играл Николай Афанасьевич! Трактористов, машинистов, таксистов, моряков, танкистов, генералов и рядовых; социальные и острохарактерные роли, блистал в комедиях. И всюду был убедителен и ярок. Вспомним, хотя бы слугу в комедии «Гусарская баллада» или купца Неуедёнова в «Женитьбе Бальзаминова». Н.А.Крючков был, пожалуй, самым востребованным актером у режиссёров.
Будучи даже в весьма преклонном возрасте (к 80-ти годам) народный артист Советского Союза Н.А.Крючков продолжал создавать в кино образы. Одной из последних ролей была роль Коршуна в фильме «Князь Серебряный» в постановке режиссёра Г.Васильева, большинство натурных съёмок которого проводилась в Суздале. Это осенью 1990 года. Мне посчастливилось общаться со знаменитым актером на территории Музея деревянного зодчества: беседовать с ним, фотографироваться. Держался он очень просто и приветливо. Я тогда сделал серию кадров – исторических, как оказалось, потому что Крючков в наш город больше не приезжал.
Двухсерийный фильм вышел под названием «Царь Иван Грозный».
Ю.БЕЛОВ.
На снимке: Николай Афанасьевич Крючков на съёмках в Суздале.
Фото автора
КРЮЧКОВ в образе.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»