Скончался король русской тройки В.И.Фомин

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Скончался король русской тройки В.И.Фомин

Сообщение Vesper »

СКОНЧАЛСЯ КОРОЛЬ РУССКОЙ ТРОЙКИ
news_20110106_fomin.jpg
На 83-м году жизнь скончался Владимир Иванович Фомин, которого называли королём русской тройки. Тройками он начал заниматься в 1953 году, а к уходу за лошадьми приобщился еще раньше – в 1941 году, когда началась Великая Отечественная война. Работал конюхом, а потом мастером-наездником. Всю свою трудовую жизнь В.Фомин провел на Владимирской государственной конюшне, поблизости которой находились владения крепкого совхоза «Коммунар» Суздальского района. Место жительства – поселок Заклязьминский.
В 1960-х годах в загородном парке была организована турбаза «Ладога». Так вот отдыхающих частенько стали водить на Владимирскую конюшню, устраивать для них экскурсии с показом породистых лошадей. Владимир Иванович Фомин охотно рассказывал о любимых животных, об уходе за ними. Рассказывал о знаменитых Владимирских тяжеловозах и о езде на тройках. Рассказывал о своей поездке в США. Дело в том, что руководитель КПСС Н.Хрущев однажды подарил американскому деятелю С.Итону русскую тройку, которую переправили через океан, и потребовался специалист для проведения «мастер-классов», как сейчас говорят. Так вот именно В.И.Фомину было доверено это ответственное дело. Любопытно, что его мастерством заинтересовался даже Голливуд и пригласил к себе в гости.
По возвращении домой В.И.Фомин начал ежегодно участвовать в фестивалях «Русская зима» на ВДНХ – катал на тройках иностранных туристов и соревновался в мастерстве с другими мастерами-наездниками(проводился конкурс), и каждый раз становился чемпионом. Фомин катал по заснеженному парку Выставки достижений народного хозяйства очень известных людей: певца Ива Монтана, его жену киноактрису Симону Синоёре(Франция), композитора А.Хачатуряна, Н.С.Хрущева, Л.И.Брежнева и многих других.
Тогда же, в 1960-1970-е годы, В.И.Фомин был востребован, со своими тройками, кинематографистами и стал настоящей кинозвездой. Вот неполный список фильмов, в которых мастер-наездник снимался: «Война и мир», «Метель», «Женитьба Бальзаминова», «Начало», «Осенние колокола», «Россия молодая», «Серебряное ревю», «Пётр Великий» (производство телекомпании Эн-Би-Си, США), «Волшебный портрет» (российско-китайский фильм-сказка). Особенно часто киносъёмки проходили в г.Суздале. В 1995 году сам Владимир Иванович стал одним из героев документального фильма «От Владимира до Владимира», снимавшегося во Владимирской области.
В.И.Фомин часто попадал в переплеты, получал переломы костей, сотрясения мозга, многочисленные ушибы. Врачи запрещали ему работать. Но привычка к постоянному труду, фанатизм по отношению к выбранной профессии не давали ветерану уйти на давно заслуженный отдых. Покой ему только снился…
И вот зима 2010-2011 годов оказалась последней в жизни легендарного мастера-наездника, короля русской тройки. Думается, что имя В.И.Фомина прочно вошло в историю. О нем будут напоминать статьи и очерки в газетах, журналах, книгах, а также фильмы, в которых он запечатлён живым и в движении!
Ю.БЕЛОВ, заслуженный работник культуры РФ.
Фото автора.
Вложения
news_20110106_troyka.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»