Развалины и погорельцы

Здесь можно задавать интересующие Вас вопросы, на которые Вы уже устали искать ответы в сети, по жизни и вообще.
Ответить
Аватара пользователя
woffi
Злой и страшный серый воффи!
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:22

Развалины и погорельцы

Сообщение woffi »

На форуме уже был затронут этот вопрос (может быть частично, но точно был).

Собственно, каждый день езжу на работу и спрашиваю себя, будут ли делать что-то со зданием, граничащим с гостиницей "Сокол", у которого обвалилась крыша одной из прошедших зим. Простояло оно в таком состоянии уже достаточно долго. Недавно затянули "немаскировочной" сеткой. А делать-то с ним будут что-нибудь? Может у кого есть информация?

А то уже начинают закрадываться мыслишки, что тут ситуация как с пожарами. Ну залез кто-нибудь на чердак, подпилил там слегка кое-что кое-где... А оно потом само и рухнуло под тяжестью... Понимаю, конечно, что бред. Но у меня на эту тему уже лёгкая паранойя, видимо...

И, также, какова дальнейшая судьба дома напротив, который в свое время горел и теперь, с некоторых пор, тоже затянут "немаскировочной" сеткой?..
Суздаль - жемчужина России!
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Развалины и погорельцы

Сообщение shadow of the moon »

Сегодня в СПАМе обнаружилось письмо с предложением приобрести/установить систему противопожарной безопасности. Обыкновенная реклама, ничего особенного. Т.е. нет - странно то, что проиллюстрирована она фотографией куполов деревянной Преображенской церкви в Суздале. Вот такой ассоциативный ряд.. Не очень-то приятно всё это..
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Развалины и погорельцы

Сообщение Макс »

Мир новостей



Новости

13.05.2008 Кто сжигает Суздаль?

Суздаль, город-музей, охвачен паникой, жилые дома горят здесь с подозрительной регулярностью. Жители города, где каждый квадратный метр земли на вес золота (сотка стоит больше миллиона рублей), убеждены: дома поджигают. Власть и прокуратура утверждают: ситуация под контролем! Тем временем пожары оставляют людей без крыши над головой, имущества и даже... разрушают семьи!

"Чиновники сказали: "Живите в сараях"

- Проснувшись ночью, я не сразу поняла, что происходит: вся комната была окутана дымом! Я в чем спала, в том и выбежала на улицу, только детей успела схватить, - вспоминает события трагической ночи многодетная мать Ирина Воробьева.

Пожар в доме N 28 на Красной площади, где проживала Ирина, унес жизни трех человек, а два десятка жителей оставил без крова. У Воробьевой - четверо детей, младший - годовалый малыш. В сгоревшем жилище Воробьевых проживали девять человек на 22 "квадратах". Расселить обещали давно, но квартиру многодетной семье не дали даже сейчас, когда они вовсе лишились жилья!

- Вместо того чтобы помочь мне, чиновники отобрали у меня детей. Сказали: "Вы теперь бездомные, а дети нуждаются в защите", - не сдерживая слез, рассказывает Ирина. - На руках у меня остался только самый маленький... А ведь я не кукушка, чтобы бросать своих детей. Неужели чиновникам выгоднее отдать ребятишек на попечение государства, чем предоставить мне квартиру?

Сейчас дети-погорельцы находятся в районном реабилитационном центре. Ирина признается, что условия там хорошие, но невыносима разлука... Саму многодетную мать временно приютил детский сад "Солнышко", где она работала до декретного отпуска. Но долго в садике жить нельзя, через несколько дней придется искать другое пристанище.

- Как мне быть - ума не приложу! Этот пожар оставил меня не только без жилья и имущества, но и без семьи! - говорит Ирина Воробьева.

- Мы подозреваем, что дом подожгли! Вместе со спящими людьми! Трое моих соседей погибли, - возмущенно добавляет другая жительница дома N 28 Татьяна Корзикова. - Но пожарные выдвигают весьма расплывчатые версии случившегося, не желая подтверждать поджог...

Жителям двух сгоревших домов по улице Ленина чиновники тоже не оказали помощи. Некоторым погорельцам, квартиры которых были приватизированы, власти отказались предоставить даже временное жилье. Пострадавшим предложили восстанавливать сгоревшие квартиры... за собственный счет! Жители обратились к главе администрации Суздаля за разрешением на приватизацию земли на пепелище. Поняв, что помощи не будет, погорельцы решили самостоятельно найти инвесторов, которые взамен земли предоставили бы им благоустроенные квартиры. Но ответа на письменные запросы люди, по их словам, так и не дождались.

- Нас просто бросили на произвол судьбы! - говорит жительница дома N 61 по улице Ленина.

- Мы в полном отчаянии! Городская власть заявила, что средств на капитальный ремонт сгоревшего дома у них нет. Мы готовы сами решить проблему: дайте нам приватизировать нашу землю и прилегающие к дому участки! Если нельзя - предоставьте благоустроенные квартиры!

- Я была на приеме в администрации города. Мне ответили: "У вас есть сараи - живите в них!" - добавляет погорелица Наталья Дворкина.- Но это же цинизм!

"Нас хотели сжечь заживо?"

Обстоятельства возгорания многих суздальских домов небезосновательно наводят горожан на мысли о поджогах. Именно такая версия прослеживается, например, в случае с уничтожением двух жилых домов в самом центре города-музея - на улице Теремки.

От домовладения Галины Дмитриевой остались одни головешки. Возгорание, как и в большинстве других случаев, произошло ночью.

- Несколько раз ко мне и мужу обращались весьма настойчивые риелторы с предложением продать дом и участок. Мы ведь жили в самом "жемчужном" месте города, - рассказывает Галина Дмитриева.

- Мы отказывались. Место нас вполне устраивало, да и привыкли мы к своему дому. А пожару сопутствовали несколько подозрительных обстоятельств: за несколько дней до случившегося пропала наша собака, а в день пожара отключились телефон и электричество. Теперь мы продаем свой участок земли. Те, кто этого желал, своего добились.

Приблизительно в то же время лишился своего дома и сосед Дмитриевых, сотрудник местной милиции Олег Гаврюшин. Пожарные эксперты обнаружили очаг возгорания в том месте, где отсутствует электричество.

- Это очевидный поджог! - убежден пострадавший. - Похоже, использовали легковоспламеняющуюся жидкость. Наверняка кому-то понадобилась эта земля.

Понадобилась кому-то и земля под частным домом на улице Слободской. Хозяйка-погорелица категорически отказалась фотографироваться и просила не называть в газете ее фамилию: "Иначе меня из-за этого пепелища убьют".

- Кто убьет?

- Те, кто хотел землю мою заполучить. Здесь многих просят продать свои дома, чтобы всякие отели на них построить. Меня тоже просили, но я отказалась. Вот дом и сгорел. Дотла. Потеряно все, что нажито за мою жизнь.

А жители дома N 87 по улице Ленина вместе с жильем едва не лишились и жизни. Огонь, охвативший ночью жилое строение, отрезал людям путь к спасению. Дым увидел проезжавший мимо таксист и сразу сообщил брандмейстерам. Очаг возгорания находился на втором этаже, и к моменту прибытия пожарных пути эвакуации были отрезаны, коридор и лестничная площадка были полностью охвачены огнем.

- Я разбудила мужа и дочь, мы попытались покинуть квартиру, но выйти в коридор было уже невозможно: все в дыму и огне! - вспоминает погорелица Ирина Малахова. - Муж выставил оконные рамы и поставил нас на карниз. Приехали пожарные и снимали нас с лестницей. Пожарные сказали, что самая вероятная версия - поджог. Выходит, нас хотели сжечь заживо?! И это из-за "золотой" суздальской земли?

А вот двоим жителям дома по улице Кремлевской повезло меньше - они задохнулись в дыму во время ночного пожара.

"Никто не привлекался"

Суздаль - город маленький, всего-то 12 тысяч жителей, но очень дорогой. Здесь роскошные отели и туркомплексы, предлагающие множество услуг по весьма неумеренным ценам. Здесь уютные, стильные ресторанчики, где можно отобедать, заплатив, как в хороших столичных заведениях. Заниматься бизнесом в Суздале не просто выгодно, а очень выгодно, этот город - настоящее золотое дно для коммерсантов. Ведь чтобы окунуться в неповторимую атмосферу древнерусской красоты, в город-музей ежегодно приезжают более полумиллиона туристов, среди них иностранцы, политические деятели, бизнес-элита.

О выгодности ведения бизнеса в Суздале можно судить хотя бы по следующему факту... Вот прейскурант одного из туристических комплексов города: самый скромный номер в сутки - 3500 рублей, сеанс в сауне и плавательном бассейне для одного человека - 7200 рублей, боулинг - 800 рублей в час, а прокатиться на упряжной лошади можно, выложив за один час 2000 рубликов...

- Много желающих воспользоваться услугами по таким ценам? -спросил автор этих строк владельца одной из местных гостиниц.

- Более чем достаточно, - удовлетворенно ответил бизнесмен. -Судите сами: в маленьком городке почти два десятка отелей, не считая тех, что расположены в пригородах. В сезон нет свободных мест.

- Не связаны ли пожары в городе с желанием получить землю под бизнес?

- Думаю, что это не исключено. Проблема в том, что правоохранители отчего-то не желают возбуждать уголовные дела по факту поджогов. Вот заинтересованные лица и распоясались. Жгут жилища вместе с людьми, а затем под видом добропорядочных предпринимателей скупают землю.

И вправду, как продвигается расследование многочисленных огненных ЧП в городе? К великому удивлению, довелось узнать, что... никак!

- По поджогам отрабатывались подозреваемые. Были случаи, когда люди, подходящие по описанию на поджигателей, доставлялись в УВД, но у всех оказывалось алиби,

- признается суздальский межрайонный прокурор Ярослав Морковкин. - В течение последних двух лет в нашем городе за поджоги никто не привлекался к ответственности.

Местные пожарные также длительное время не желали произносить слово "поджог". Суздальцам заявляли, что дома пылают из-за асоциальных жителей, пьющих и засыпающих с окурками. Но когда появились очевидные доказательства злонамеренности, брандмейстеры осторожно признали нежеланную версию.

- Рассматриваются несколько версий: неосторожное обращение с огнем самих хозяев, проблемы с электропроводкой и умышленное уничтожение имущества, - сказал начальник суздальского ОГПС МЧС России по Владимирской области Александр Борисов.

И еще информация для размышления: упомянутый дом N 6 на улице Теремки два года назад оценивался в три миллиона рублей. Сегодня он, даже в виде огарков, стоит уже 10 миллионов... Земля в городе дорожает каждую неделю.

- Земля в Суздале уверенно дорожает на 30 процентов в год, и хороших участков остается все меньше, - говорит специалист одной из столичных консалтинговых компаний Максим Терентьев. - Одна из главных причин такого удорожания земли и недвижимости - отсутствие свободного места в городе. Связано это с тем, что Суздаль в период советской власти стал одним из немногих городов, где практически ничего не разрушалось, а новое строительство велось за пределами исторической части города. Сегодня расселением частных домиков занимаются преимущественно столичные риелторские фирмы. Но большинство горожан, проживающих в центральной части города даже в неблагоустроенных домах, не хотят переезжать в новые квартиры. Это парадоксально, но город, в котором на одного жителя приходится сотня туристов, не может зарабатывать на туристическом бизнесе. Все находящиеся в городе музейные экспозиции - это часть музея-заповедника, зарегистрированного во Владимире. Деньги туристов в Суздале расходятся по частным предприятиям, владельцы которых очень заинтересованы в этом городе. Федеральное законодательство, создав условия для развития предпринимательства, лишило местные бюджеты налога на прибыль. Доля в бюджете самого большого туристического комплекса на Золотом кольце, расположенного в Суздале, равна всего трем процентам. Основные налоговые поступления в местный бюджет - это отчисления от подоходного налога, налога на имущество, земельного налога. Сегодня юридического права взимать туристическую ренту у власти Суздаля нет. Лишь в случае, если город обретет статус исторического поселения, местные власти смогут получать ренту с гостей.

По словам Максима Терентьева, даже многие нежилые помещения главных улиц города, например Торговые ряды, находятся в федеральной собственности, поэтому арендная плата поступает во Владимир.

"Самый доходный бизнес"

Теперь становится понятным, отчего местная власть неспособна помочь погорельцам. Недавно глава города Сергей Годунин вынужден был обратиться к руководителям предприятий, учреждений, предпринимателям и просто неравнодушным людям с просьбой помочь пострадавшим при последних пожарах. В обращении градоначальника, в частности, сказано: "...произошел пожар в муниципальном жилом доме N 28 на Красной площади Суздаля. Несмотря на то, что пожар был повышенной сложности, дом удалось отстоять и он подлежит восстановлению, однако для этого необходимо изыскать 700 тысяч рублей. В городском бюджете на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций заложено 50 000 рублей".

И это в городе, ежегодно принимающем более полумиллиона туристов!.. Сергей Годунин тоже недавно признал версию поджогов основной.

- Поджигают, я предполагаю, те люди, которые делают на этом деньги, - заявил градоначальник. - У нас много всяких риелторов, которые занимаются куплей-продажей недвижимости. Это самый доходный бизнес в городе.

Возникает закономерный вопрос: если официальные лица признают факт поджогов, то отчего правоохранители по сей день не выявили ни одного поджигателя? Быть может, кто-то заинтересован в том, чтобы виновные не находились? Проще посоветовать людям жить в сараях...

В городской администрации утверждают, что проводят с гражданами разъяснительную работу, советуют соблюдать Правила пожарной безопасности, сообщать в правоохранительные органы о подозрительных лицах. Но тем, у кого дома уже уничтожены, от этого не легче. Люди, владевшие частными домами, могут продать землю и приобрести другую жилплощадь. А как быть жителям домов, в которых было несколько квартир?!

Ирина Воробьева из дома N 28 на Красной площади очень надеется, что найдутся добрые люди, которые после обращения мэра отремонтируют их дом. Тогда ее дети вернутся...

P.S. В нашем государстве существует огромное число законов, защищающих права людей. В конце концов, имеется Конституция, где четко прописано: гражданин имеет право на жилище! Так отчего же в конкретно взятом городе власть лишила людей их гражданских прав? Отчего погорельцы оказались никому не нужными, брошенными? Отчего страдают те, кто уже серьезно пострадал?

Увы, власть не дает ответы на эти вопросы. Власть говорит лишь о своих проблемах, а суздальцам нужна действенная помощь немедленно. Ведь пострадавшим не легче от того, что в местном бюджете на "чрезвычайку" заложено лишь несколько десятков тысяч рублей. Вот и возникает вопрос: почему чиновники не несут за свое бездействие никакой ответственности? Ведь немедленно предоставить погорельцам жилье суздальских властителей обязывает закон. Выходит, чиновникам позволено попросту игнорировать законы, бросать людей на произвол судьбы и преспокойно управлять дальше городом, которым они управлять не в состоянии.

"Мир новостей" будет следить за ситуацией в Суздале, а также за теми мерами, которые предпримут местные руководители для помощи согражданам.

На протяжении своей многовековой истории (город впервые появился на страницах русских летописей в 1024 году) Суздаль не единожды страдал от пожаров. В период татаро-монгольского нашествия город был сожжен и разграблен, значительная часть населения была уведена в плен. Впоследствии в Суздале не раз возникали опустошительные пожары.

В российской истории не было ни одного значительного события, в котором не участвовал бы этот город. Юрий Долгорукий, Александр Невский, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Дмитрий Виноградов - эти и многие другие известные россиянам имена связаны с суздальской землей.

Впервые городом-музеем Суздаль был назван в 1923 году губернской Комиссией по делам охраны памятников искусства и старины: "...весь Суздаль является большим музеем, и сохранение всех его памятников в неприкосновенности диктуется интересами науки и искусства". Сегодня в городе на площади 9 квадратных километров находятся свыше 200 памятников культовой и гражданской архитектуры XIII - XIX веков, он смог сохранить древнюю топографию, колорит старинного русского города. В 1992 году главные архитектурные ансамбли города - Кремль, церковь Бориса и Глеба, Покровский и Спасо-Евфимиев монастыри внесены решением комиссии ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Виталий Словецкий

Мир новостей (Москва), № 021
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: Развалины и погорельцы

Сообщение strannix »

Опять же все это просто слова... это просто статья.. к ней никто не прислушался и не прислушается. Беспредел..
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вопросы и ответы»