Нетелефонный разговор

Всё, что не имеет прямого отношения к Суздалю - здесь...

Модератор: skydiver

Ответить
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Нетелефонный разговор

Сообщение shadow of the moon »

Пользователи телефонной связи, и, в частности – мобильной, хотели бы, конечно, чтобы информация об их переговорах оставалась конфиденциальной. В связи с этим, думается, нашим читателям интересно будет узнать о предложении, поданном в Думу сенатором из республики Коми Евгением Трофимовым. Суть инициативы – под предлогом упрощения поиска украденных мобильных телефонов внести поправки в УПК, позволяющие следователям иметь беспрепятственный доступ к базам операторов мобильной связи. В конце пояснительной записки, правда, Трофимов сделал любопытное уточнение: «Предлагается внести изменения в статью 186 УПК РФ, которые бы предусматривали получение информации о входящих и исходящих сигналах соединений телефонов при расследовании всех категорий уголовных дел (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям) при наличии судебного решения, вынесенного по ходатайству органов следствия и дознания в порядке, предусмотренном законодательством». То есть, фактически, предлагается на законодательном уровне устранить любые запреты следователям на доступ ко всей информации об абоненте и его переговорах.

По словам Трофимова, на сегодняшний день операторы связи отказываются представлять данные без судебного решения, ссылаясь при этом на закон о связи и на соответствующее решение Конституционного суда. Это решение, вынесенное в 2003 году, разъясняет следующее: закрепленное в Основном законе право граждан на тайну телефонных переговоров подразумевает, что без санкции суда не подлежит разглашению и вся техническая информация, связанная с телефонными звонками. Впрочем, по мнению экспертов, уже на сегодняшний день для следственных органов нет особых сложностей для получения у оператора интересующих данных по любому абоненту. Увесистым аргументом правоохранителей, как следует из пояснений того же Трофимова, выступает действующее с середины 2006 г. специальное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, рекомендующее следователям, желающим получить данные на абонентов мобильной связи, проводить с этой целью выемку у операторов соответствующих документов и компьютерных дисков. Причем для проведения подобной акции не требуется даже решения суда, а достаточно и санкции прокурора. Естественно, что при таких условиях операторам проще проявить сговорчивость, чем поставить под угрозу возможность дальнейшей работы.

Большое удивление сведения о законопроекте вызвали у заместителя председателя думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова («Справедливая Россия»). Он не видит целесообразности внесения каких-то законодательных изменений, поскольку, по его словам, «сейчас, насколько я знаю, никаких проблем с получением любых данных о телефонных переговорах у правоохранительных органов не существует». Депутат заявил, что он вообще бы предоставил всем органам чрезвычайные полномочия – но только после основательной чистки их собственных рядов. Пока же, по его мнению, «с учетом сильной коррумпированности следственных органов, если и рассматривать данное предложение всерьез, то можно разрешить такие полномочия только по особо тяжким преступлениям». Гудков полагает, что сейчас за сумму примерно 500 долл. фактически любой желающий может получить результаты прослушки любого человека – будь то родственник, знакомый или любой другой человек.

Источник: http://www.3dnews.ru/news/netelefonnii_razgovor/
01.02.2008 [09:05], Александр Харьковский.
Аватара пользователя
Crazy~k
Старожил
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 12 дек 2006, 20:05

Сообщение Crazy~k »

Кому по службе положено и просто кому хочется те слушают любые разговоры без всяких судебных бумаг, а про базы вообще не говорю...наверное и Пентагоновскую нефиг делать достать...
Когда на душе скребут кошки - это не просто так. Это они на@ранное закапывают.(c)
Ответить

Вернуться в «События Российского и международного масштаба»