НИКУЛЬЦЕВ ПРОВОЖАЛ СУЗДАЛЬЦЕВ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

НИКУЛЬЦЕВ ПРОВОЖАЛ СУЗДАЛЬЦЕВ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Сообщение Vesper »

НАЧИНАЛ БАРАБАНЩИКОМ

К 90-летию участника Великой Отечественной войны, известного в г.Суздале музыканта В.А.Никульцева

“В городском саду играет духовой оркестр…” – поется в знаменитой послевоенной песне композитора М.Блантера на стихи поэта-вязниковца А.Фатьянова. Какая это прелесть! Духовые оркестры играли повсеместно, в том числе и в провинциальном маленьком г.Суздале, в том числе и в городском саду, располагавшемся по правую сторону от архитектурного ансамбля кремля. Великолепный духовой оркестр под руководством В.К.Макареичева услаждал местную публику еще до революционной метели 1917 года.
К сожалению, мы давно утратили этот пласт культуры: городской сад в г.Суздале пришел в полнейшее запустение, сада в смысле места организованного культурного отдыха просто не существует. Ушли в мир иной руководители духовых оркестров В.К.Макареичев, В.С.Асанов, В.А.Никульцев, которых в Суздале все знали и уважали.
17 лет прошло со дня смерти Владимира-Александровича Никульцева (1921-1994) – участника Великой Отечественной войны, человека, вся жизнь которого была связана с музыкой. В.А.Никульцева в Суздале знали все, потому что он несколько десятилетий провожал суздальцев в …последний путь.
С детства Володя Никульцев занимался музыкой. Начинал барабанщиком в школьном духовом оркестре (средняя школа № 1), играл на вечерах, на танцах в городском саду. Какие это были танцы! Приходило, во-первых очень много народу, во-вторых, ходили как незамужние, так и замужние.
После войны 1941-1945 гг. В.А.Никульцев продолжал службу в пос.Оргтруд недалеко от Владимира, где организовал духовой оркестр и где встретился с Машей – своей будущей женой. Это был военный оркестр. К этому времени Владимир Александрович профессионально играл уже на трубе, альте, баритоне, всех духовых инструментах и, уж конечно, на барабане.
Демобилизовавшись из армии, В.Н.Никульцев вскоре с семьей приехал в Суздаль. Служил вольнонаёмным в детской колонии, организовав из состава несовершеннолетних преступниц (девочек) духовой оркестр. Непременно участвовал с ним в первомайских демонстрациях и по случаю очередной годовщины Великого Октября. Всегда впереди, на виду. Звуки духового оркестра, особенно марши “Прощание славянки” и др., всегда волнуют душу, поднимают настроение.
Духовые оркестры были, кстати, во многих учреждениях и организациях г.Суздаля. Например, в Суздальском автотранспортном предприятии (АТП). В.А.Никульцев за свою трудовую деятельность сменил немало мест работы: был руководителем духовых оркестров в школе-интернате, АТП, районном и городском Домах культуры, получая скромную зарплату. Приходилось подрабатывать, обслуживая …похороны в городе и районе.
Приходилось много ходить и ездить, проявляя мобильность и находчивость. Все участники духового оркестра работали в разных организациях и нужно было их собрать. Инструменты брали в аренду. Зато никогда не отказывали сыграть на торжественном собрании, проводившемся в ДК или возле памятника суздальцам у “Вечного огня”.
В.А.Никульцев писал партитуры для всех инструментов, репертуар оркестра был большим: старинные марши, вальсы, современные мелодии. Услышит Никульцев какую-нибудь хорошую песня, и сразу переложит мелодию на инструменты духового оркестра, всё распишет. Хорошим был руководителем, веселым кампанейским человеком: любил шутку, розыгрыши. А уж сколько анекдотов знал Владимир Александрович!
Через несколько лет после смерти музыканта я навестил его вдову М.П.Никульцеву. Она рассказала мне о муже, показала фотографии. Вспомнила, что однажды знакомый, Е.Н.Арефьев, при встрече сказал ей: “Маша, Володя умер и – никакой музыки”. Так и есть. Со смертью В.А.Никульцева ушла целая эпоха в культурной жизни г.Суздаля. “Он снится каждый день и всё хорошим, молодым. – сказала Мария Петровна с грустью. Редкий денёк я Володю не помяну”.
Помянем и мы талантливого музыканта и земляка.

Ю.БЕЛОВ

НА СНИМКЕ: Духовой оркестр на похоронах. В.А.Никульцев крайний справа, играет на трубе. Крайний слева - ветеран духового оркестра участник Великой Отечественной войны И.И.Увенков. Фото 1960-х годов
Вложения
Духовой оркестр ВАНа.jpg
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: НИКУЛЬЦЕВ ПРОВОЖАЛ СУЗДАЛЬЦЕВ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Сообщение Митр »

Да. Один из участников оркестра-мой отец.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»