НИКОЛАЙ АНДРИАНОВ не дожил до пенсионного возраста

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

НИКОЛАЙ АНДРИАНОВ не дожил до пенсионного возраста

Сообщение Vesper »

КОРОТКАЯ ЖИЗНЬ СПОРТСМЕНА

Что наша жизнь?
Движение во времени и пространстве, или точнее, - бег. Для кого-то он оказывается на длинную дистанцию, для другого – короткую. У прославленного гимнаста и тренера Николая Андрианова жизнь оборвалась на 59-м году жизни. Как говорится, человек не дожил даже до пенсионного возраста.
Объяснение простое: спорт требует напряжения физических и моральных сил на пределе человеческих возможностей. Неизбежны психологические перегрузки, нервные срывы, порождаемые неудачами. Спорт это не только победы, но и поражения. Чем выше уровень соревнований, тем больше ответственность и желание победить. Особенно это характерно для международных состязаний, когда отдельные спортсмены или команды отстаивают честь своей страны!
Уроженец г.Владимира Николай Андрианов отстаивал честь советской страны, советского спорта. Советские гимнасты были одними из сильнейших в мире, с ними могли сравниться только японцы. Неслучайно, через некоторое время после ухода из большого спорта (1981) наш земляк к качестве тренера был приглашен на работу в страну восходящего солнца.
Николай Андрианов имел звания заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РФ, судьи международной категории. Имя выдающегося гимнаста было внесено а «Книгу рекордов Гиннеса» как спортсмена, завоевавшего наибольшее количество олимпийских медалей(15). Почти половину из них (7) гимнаст Андрианов завоевал на Олимпийских играх в Монреале. Это было 35 лет тому назад, в 1976 г. Николай стал героем этой Олимпиады! Выступал на Олимпиадах в Мюнхене (Германия) и Москве (1980).
Николая Ефимовича отличал патриотизм – став знаменитым, он не уехал в Москву или другой столичный город, а остался в родном Владимире. За спортивные достижения и самоотверженный труд он получил звание почетного гражданина г.Владимира. В свободные часы Н.Е.Андрианов любил ездить в Суздаль. Однажды я его встретил на Кремлёвской улице 1 мая – в день международной солидарности трудящихся… В другой раз с небольшой съёмочной группой канала «Культура» оказался у него …дома. Видел его жену, бывшую гимнастку Л.Бурду-Андрианову и двух сыновей. Один из них доставал из сумки золотые медали своего отца, завоёванные на гимнастических помостах.
Прощаясь мысленно с Н.Е.Андриановым, надо сказать, что он еще при жизни был легендарным человеком, чемпионом, прославившим наш Владимиро-Суздальский край. Его имя прочно вошло в историю. Ему некуда больше спешить…
Юрий БЕЛОВ.

г.Суздаль. 23 марта
НА СНИМКЕ: Тренер Николай Андрианов (справа) на тренировке.
Фото автора
При использовании материала ( в том числе перепечатке) ссылка обязательна.
Вложения
Андрианов на трениковке .jpg
Аватара пользователя
strannix
Степенный гражданин
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 16:36

Re: НИКОЛАЙ АНДРИАНОВ не дожил до пенсионного возраста

Сообщение strannix »

Земля ему пухом... Хороший был человек, воспитал много чемпионов.
Богат русский язык: зелёная зелень зеленит зелёную зелень - green green green green green...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»