"РАДОСТЬ МОЯ" ПОСЕТИЛА СУЗДАЛЬ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

"РАДОСТЬ МОЯ" ПОСЕТИЛА СУЗДАЛЬ

Сообщение Vesper »

«РАДОСТЬ МОЯ» ПОСЕТИЛА СУЗДАЛЬ

В Суздале и Кидекше только что побывала съёмочная группа детского семейного образовательного православного телевизионного канала «Радость моя» во главе с режиссёром Ульяной Швырёвой, которая работает над программой под названием «Разыскиваются добрые люди».
Героем определен выдающийся искусствовед, писатель и общественный деятель, заслуженный деятель искусств России академик РАЕН С.В.Ямщиков (1938-2009), всю свою жизнь боровшийся за сохранение богатейшего культурно-исторического наследия России, а особенно в провинциальных городах. Суздаль был первой любовью Саввы Васильевича, который более 50 лет тому назад начал выявлять в местном музее, а потом, вместе с коллегами из Москвы, реставрировать иконы. Результатом кропотливой и настойчивой деятельности Ямщикова, кроме всего прочего, явился выход в свет очень хорошо изданной книги «Сокровища Суздаля» (1970).
В 1960- годах С.Ямщиков параллельно на владимиро-суздальском материале работал над созданием художественного фильма «Андрей Рублёв» в постановке А.Тарковского: помогал выбирать натуру, был научным консультантом и даже иногда, в одежде монаха, входил в кадр… Спустя 20 лет, опять же в качестве консультанта, Савва приезжал в Суздаль со знаменитым кинорежиссёром С.Ф.Бондарчуком на выбор натуры для съёмок фильма «Борис Годунов». Оператором был Вадим Юсов, с которым Савва подружился на "Андрее Рублёве".
Последние 6 лет жизни искусствовед С.В. Ямщиков ежегодно приезжал в древний город с кем-нибудь из друзей. Он мечтал даже здесь купить дом! Смерть настигла поборника отечественной культуры в Пскове, куда он приехал на отдых в июле 2009 г.
Режиссер и ведущая У.Швырёва под «прицелом» сразу двух кинокамер совершила прогулку по достопримечательным местам Суздаля, где бывал С.В.Ямщиков в разные годы, а также Музей советского кино на территории гостиничного комплекса «Горячие ключи». Её проводником был краевед и журналист Ю.В.Белов. Пройдёт немного времени, и «Радость моя» покажет этот обширный сюжет на телевизионном экране.
Cоб.информ.бюро
НА СНИМКАХ: съёмки у святых ворот Ризоположенского монастыря; режиссер У.Швырёва и оператор С.Краснов в окрестностях Кидекши
Вложения
Ульяна Швырёва 14 марта 2011 года Радость моя.jpg
Радость моя 14 марта .jpg
Елена
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:19

Re: "РАДОСТЬ МОЯ" ПОСЕТИЛА СУЗДАЛЬ

Сообщение Елена »

Юрий Васильевич, расскажите пожалуйста о Савве Ямщикове. Вы ведь были знакомы с ним. Может быть и фотографии его сохранились? Очень мощный человек был!
Елена
Странник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 09:19

Re: "РАДОСТЬ МОЯ" ПОСЕТИЛА СУЗДАЛЬ

Сообщение Елена »

Юрий Васильевич, расскажите пожалуйста о Савве Ямщикове. Вы ведь были знакомы с ним. Может быть и фотографии его сохранились? Очень мощный человек был!
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»