В Суздале умер первый и единственный Лорд

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

В Суздале умер первый и единственный Лорд

Сообщение Vesper »

ПАЛАТА ЛОРДОВ ЭТО НЕ ПРО НАС
Но в Суздале и во всей Владимирской области жил один Лорд – Кручинин, сердце которого только что перестало биться на 74-м году жизни
ЛОРДА Я ЗНАЛ С ДЕТСТВА

В детстве я с мамой жил у Спаса – возле крепостной стены Спасо-Евфимиева монастыря. В двухэтажном каменном доме дореволюционной постройки. На территории обширного двора по периметру стояли деревянные сараи жильцов нашего дома. В небольших квартирах нашего дома, который почему-то называли штабом, жили семьи сотрудников воспитательной колонии для девочек. Моя мама там заведовала швейным производством.
Иногда она, уходя на работу, оставляла меня под присмотром соседей Кручининых – в довольно ветхом деревянном доме, каких очень много было в деревнях. Хозяин дома погиб в первый год войны, а у его вдовы было бедственное положение: одной приходилось растить и поднимать троих детей. Спасали огород и сад при доме. Крестьянское происхождение не позволяло унывать.
В 1930-1940-х годах ещё была мода давать детям революционные или иностранные – вычурные – имена. Младшую дочь Кручинины назвали Жанной, видимо, в честь французской героини, а единственного сына еще «круче» - Лордом. Странное имя для советского общества, в котором клеймили позором помещиков и капиталистов. Landlord на английском языке означает землевладелец. Лордами являются главным образом представители высшего дворянства, а также некоторые крупные политические и иные деятели, лорд это член верхней палаты (палаты лордов) парламента в Великобритании. И вдруг в русской глубинке появляется мальчик с именем Лорд! Что его родители хотели этим сказать, так и осталось загадкой. Возможно, родители Лорда и Жанны всего-навсего хотели именами скрасить суровую действительность, помечтать о светлом будущем. Но за свою самодеятельность могли бы и загреметь под фанфары! Не так ли?
Жанна и Лорд, будучи постарше меня на 8-11 лет, занимались со мной. Помню, Жанна разрешила мне прокатиться на велосипеде для взрослых. Я сел, с трудом доставая до педалей, проехал метра два и …упал, сломав себе руку. Позднее в деревне у бабушки, в Подмосковье, я упал с колесного трактора… В результате с двумя переломами стал Юрием Криворуким… Правая рука неправильно срослась.
Мать Лорда, сестры, все родственники, знакомые и я звали его не Лордом, а Лориком, поскольку он был небольшого роста, шуплым. Но его уважали за трудолюбие, пытливый ум и техническую смекалку – качества, которые он унаследовал у погибшего на фронте отца.
Будучи подростком, Лорик увлёкся фотографией. Помню его в воротах дома с фотоаппаратом «Любитель», у которого была зеркальная шахта в качестве видоискателя. Помню маленькие фотографии, подаренные мне. Позднее узнал, что в детстве Лорик изобрёл самоходный буер-парусник , движимый ветром. Через два года из реек и фанеры сделал весельную лодку, потом смастерил часы размером с автомобильный руль. Тесно я был связан с семьей Кручининым в детстве. Захаживал я к ним и когда учился в старших классах средней школы. У Лорда был мотороллер и он учил меня ездить на нём в сельской местности, на проселочных дорогах. «Смотри вперёд, когда едешь, - говорил он, - а не на руль или колеса». Однажды Лорд сказал мне, что хочет своими руками сделать … автомобиль, собственной конструкции, показывал чертежи.
Прошло время, и я увидел эту самодельную машину с остро очерченными крыльями. Называлась она «Русь-тройка». Лорд на ней ездил в Москву и даже на Украину. На улицах люди с любопытством разглядывали необычное средство передвижения, показывали на него пальцем, судачили, задавали вопросы владельцу. Курьёзный случай произошел однажды в Москве. Вот как об этом рассказывал сам Лорд Николаевич:
-Гаишник попросил меня поставить машину не на проезжей части, где парковались все остальные автомобили, а прямо на тротуаре, чтобы наиболее любопытных, не дай Бог, не сбила какая-нибудь машина. На другой день женщина, которая работала вместе со мной, рассказала, что в тот же выходной она поехала в Москву за колбасой и прочим провиантом. Шла мимо ГУМа и увидела очередь, человек в двести. Решила, что "выкинули" что-то стоящее и встала в конец.
Через час, когда подошла ее очередь, женщина поняла, что все это время стояла в числе любопытных, чтобы взглянуть на чудо-машину, которую она и так имеет возможность рассматривать каждый день. И безо всякой очереди!
Уже в 1960-х годах Л.Н.Кручинин проявил себя талантливым конструктором, изобретателем – суздальским Кулибиным. За одно из своих изобретений, внедренных на владимирском заводе, где он трудился наладчиком, получил авторское свидетельство и очень хорошую денежную премию, которой оказалось достаточно для покупки квартиры. Но во Владимире наш земляк жить не захотел – вернулся в Суздаль. Работал на автозаправочной станции, а в свободное время продолжал занятия по конструированию, обустройству своего быта. Вместо старого дома построил новый – по собственному проекту, конечно, с оранжереей при нем; разработал систему экономного отопления. В жилище разводил рыбу, выращивал лимоны и мандарины, своим гостям с удовольствием показывал растущее в столовой кофейное …дерево.
Был у Лорда и большой загородный дом в Красном селе с мастерской и пилорамой. По его проектам в окрестностях было построено несколько домов.
Как разумный и здравомыслящий человек, Л.Н.Кручинин очень переживал за Суздаль, в котором в лихие 1990-е один за другим стали появляться громадные особняки вычурной архитектуры, наносившие ущерб внешнему облику старинного города и его исторической среде. Переживал за вековое занятие суздальцев – огородничество, которое пошло на спад из-за проблемы со сбытом продукции. Его беспокоила замусоренность заповедных территорий, берегов Каменки. И он решил попробовать взять ситуацию в свои руки – выдвинуть свою кандидатуру на пост главы города. Имя к этому обязывало . Лорд-мэр – глава муниципальных учреждений лондонского Сити и ряда крупных городов Великобритании, как значится в энциклопедическом словаре.
Я думаю, из Лорда Николаевича Кручинина мог бы получиться хороший хозяин маленького города, при поддержке предпринимателей и населения. Он был человеком дела и твёрдых убеждений. Но избиратели кандидатуру этого талантливого суздальца не поддержали.
У Л.Н.Кручинина (род в 1937 г.) были серьёзные проблемы с сердцем. В первой половине декабря 2010 года поехал в Москву, где ему сделали операцию. К сожалению, из послеоперационной комы Лорд Николаевич не вышел. Сердце перестало биться.
Похороны состоятся в Суздале 23 декабря в 12 часов. Прощай, дорогой земляк!
Ю.Белов.
Изображение
Последний раз редактировалось Vesper 23 дек 2010, 00:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале умер первый и единственный Лорд

Сообщение shadow of the moon »

Спасибо..
Опубликовал на сайте: http://www.suzdalonline.ru/news/20101222/
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»