В ГОРОДСКОМ САДУ БЫЛО ПУСТО 50 ЛЕТ НАЗАД. ПУСТО И НЫНЕ ПУ БЫг

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

В ГОРОДСКОМ САДУ БЫЛО ПУСТО 50 ЛЕТ НАЗАД. ПУСТО И НЫНЕ ПУ БЫг

Сообщение Vesper »

В городском саду НЕ играет духовой оркестр, потому что его вСуздале просто НЕТ
В XXI столетии

ПУСТО В САДУ ГОРОДСКОМ…

Свыше двух тысяч молодых жителей древнего Суздаля ходят в эти дни с озадаченным выражением на лицах. Одна и ТА же мысль не даёт им покоя: где провести свободное время? В летнюю пору проблема отдыха для суздалян приобретает животрепещущее значение. Дневная жара и пыль утомляют горожанина. Он мечтает отдохнуть где-нибудь на лоне природы. Однако поездки на лоно сопряжены с большой затратой времени, поэтому работающий горожанин позволяет себе такое удовольствие не часто, примерно раз в неделю. А как быть в остальные дни?

И тут возникает масса безнадежных тупиков. В Дом культуры никого не пускают по той простой причине, что в здании идет ремонт. Остается, правда, еще городской сад. Но здесь мы должны сделать протяжный вздох. Саду не суждено было стать местом отдыха. Помешало равнодушие, черствое, как сухарь.
В прошлом году комсомольцы города загорелись инициативой. Они решили вывести городской сад из запущенного состояния и пре-вратить его в плацдарм для наступления на скуку. Работа закипела. Первым делом взялись за сооружение танцевальной площадки. Расчистили под неё место, привезли несколько машин песка. Но едва приступили к строительству фундамента, последовал приказ остановить работы. Случилось так, что директор музея А. И. Аксенова, узнав о благих намерениях молодежи, немедленно отправилась о горсовет, где стала доказывать нецелесообразность комсомольской затеи. По ее мнению, танцевальная площадка может «серьезно помешать туристам»(?!). На чем основаны были эти доводы, неизвестно. Тем не менее, они подействовали на руководителей горсовета, и те не замедлили отдать соответствующее распоряжение.
Дальше события развернулись в обратной последовательности. Песок с площадки увезли, комсомольцев, собравшихся на воскресник, отправили по домам.
Нынешней весной вопрос о культурном досуге молодежи снова встал во весь рост. После долгих совещаний решено было возобновить начатое дело. Комсомольцы воспряли было духом. Но радость оказалась преждевременной. Недаром говорят в народе: «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».
Много недель комсомольские активисты обивали пороги исполкома горсовета, добиваясь материалов для строительства танцплощадки. Наконец, добились. Но тут очередная загвоздка: горкомхоз отказывается выделять машины для подвозки материалов. Обращались активисты к председателю горисполкома тов. Старикову. Тот пообещал помочь, и забыл.
Городской сад по-прежнему пуст. Заросли бурьяиа плотной стеной обступили садовые скамейки, на которых безмятежно «отдыхают» грачи. Сквозь деревья желтеет куча песка на месте несостоявшейся танцплощадки. Это все, чем располагает в данное время сад, хотя сделать здесь можно многое.
Почему бы не оборудовать в саду эстрадную площадку, павильоны для настольных игр, читальную комнату. Хватит места на то,
чтобы установить для любителей «острых ощущений» качели, гигантские шаги. В прошлом году районному отделу культуры представлялась возможность по дешевой цене приобрести аттракционный комплекс. И непонятно, почему от него отказались.
Впрочем, непонятного тут ничего нет. Корень зла кроется опять-таки в равнодушном отношении городских и районных
руководителей к летнему досугу молодёжи.
Невеселы лица суздалян, Да и с чего им быть весёлыми? Лето в разгаре, а молодежь вечерами не знает, куда себя деть. Вот и приходится коротать время за колодой карт или бесцельно слоняться по улицам…
В.ПЕТРОВ.
Сельская новь. Суббота, 4 июня 1966 г.

Подробнее о проблемах городского сада читайте в "Вечернем звоне" № 6 за июнь 2016 года
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: В ГОРОДСКОМ САДУ БЫЛО ПУСТО 50 ЛЕТ НАЗАД. ПУСТО И НЫНЕ ПУ БЫг

Сообщение Абориген »

Отчётливо отражена роль Аксёновой - "спасти Суздаль от суздальцев во благо "туристов"". Это является сутью всех "программ развития, брендирования и прочей..."

Кто тут ностальгировал по СССР? Всё то же самое, вид с заду... :'':
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»