ДВА Александра МИХАЙЛОВА

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ДВА Александра МИХАЙЛОВА

Сообщение Vesper »

У актера Александра Михайлова обнаружился…двойник
Народный артист России Александр Михайлов, знакомый зрителям по ролям в фильмах «Мужики», «Змеелов», «Очарованный странник», «Одиноким предоставляется общежитие», «Любовь и голуби» и многим другим, только что совершил с группой своих коллег гастрольное турне по некоторым городам «Золотого кольца» со спектаклем «Любовь не картошка». Начали с Ярославля, потом было Иваново и, наконец, город Владимир. Везде приём был отличным.
Любовную пару на сцене А.Михайлову составляла Нина Усатова. Любопытно, что когда легковая машина с ивановскими номерами подъехала к служебному входу во Владимирскую областную филармонию и из неё вышел популярный актер, то его здесь уже минут 15 ожидал поклонник таланта, которого привезли из города Тейкова Ивановской области – на легковом автомобиле. А потом жена и водитель переместили его в инвалидную коляску и подвезли поближе к служебному входу.
И хотя до начала спектакля оставалось совсем немного времени, Александр Михайлов любезно уделил внимание своему необычному поклоннику – без ног. Подошел и протянул руку для приветствия. Каково же было его удивление, когда круглолицый мужчина лет 60, в очках, сказал ему свое имя:
- Меня зовут Александр Михайлов из города Тейково, Ваш тёзка и однофамилец. Автограф прошу! А то меня в наш гарнизон не пустят… Я вчера своим ребятам сказал, что еду встречаться с вами, так они в 9 часов вечера принесли мне вот этот коллаж с вашим портретом и маленькими кадрами из фильмов с ваши участием. Из пять. Одно мне с посвящением, а другим – просто роспись. Распишитесь, а то друзья говорят: «Так, без автографа нашего любимого актёра мы тебя не пустим в гарнизон». Поэтому, уважаемый Александр Яковлевич, выручайте!
С этими словами Александр Николаевич Михайлов, по профессии военный инженер-конструктор, протянул гостю диск о себе и несколько скромных подарков, а жена достала пачку фотографических листов с коллажами очень хорошего качества. На подпись. Ручку предоставил ваш корреспондент (для журналиста она заменяет ружьё). И хотя писать «на коленках» было неудобно, но А.Я.Михайлов терпеливо и добросовестно выполнил просьбу поклонников. Тёзке же и однофамильцу на память о встрече он подарил оставшийся у него единственным диск.
В ответ на прозвучавшие слова благодарности, актер сказал:
Ну надо – это святое дело такому человеку дать автограф. Надо бы вам спектакль посмотреть, но, во всяком случае, Здоровья тебе, тёзка! До встречи летом (приеду!), держись, давай!
Конечно, инвалиду без ног очень тяжело было бы сидеть в зале продолжительное время, поэтому А.Н.Михайлов и сопровождающие его лица решили отправиться домой. Предстояла дальняя дорога. Но все были очень довольны встречей с таким замечательным актером и человеком, как Александр Яковлевич Михайлов, можно сказать, счастливы. Александр Николаевич Михайлов под впечатлением встречи неожиданно вспомнил фильм М.Хуциева под названием «Два Фёдора» 1958 года. Александр Михайлов, мол, большой (высокий) и я – маленький (без ног).
Юрий БЕЛОВ.
Фото автора
Аватара пользователя
Абориген
Купец второй гильдии
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 03 май 2010, 10:22

Re: ДВА Александра МИХАЙЛОВА

Сообщение Абориген »

Вот недавно закончился показ многосерийной картины "Ленинград 46". Беспризорники, нищие, инвалиды... А еще есть проблема сталинского геноцида инвалидов войны 1948 года(вспомнили об этом по поводу 95-летия писателя Ю.Нагибина).
Накануне всех надвигающихся праздников становится очень невесело.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»