ГАРАНИН НА ВИДУ И НА СЛУХУ

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ГАРАНИН НА ВИДУ И НА СЛУХУ

Сообщение Vesper »

НА ВИДУ И НА СЛУХУ

/К юбилею В.М.Гаранина/

Уроженцу Суздаля Валерию Гаранину на днях исполнилось 50 лет. Его знают почти все местные жители, а у туристов он ежедневно (кроме понедельника) на виду и на …слуху – потому что является звонарём и гусляром, исполнителем былин, духовных стихов и народных песен. Играет и поёт на радость людям. Один из его недавних слушателей актер театра и кино народный артист России Михаил Филиппов был в восторге. У Валерия Михайловича славянская внешность, как отмечают гости.
Валерий Михайлович в середине 1980-х годов закончил Владимирское музыкальное училище по дирижерско-хоровому отделению, игру на колоколах и гуслях осваивал самостоятельно, когда устроился на работу во Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Место работы ему было определено в Музее былины. Но создание и открытие экспозиции затягивалось, вот почему, глядя сквозь большое окно на единственную в Суздале звонницу, он решил попробовать себя в качестве звонаря.
Никто его не просил тянуть за язык (колокола), а он взял и – получилось! Причём, отлично. Составил несколько композиций на колоколах, с учетом традиций, возродил ряд забытых звонов Ростова Великого, других старинных городов. И звонница бывшего Спасо-Евфимиева монастыря, превращенного в музейный комплекс, зазвучала в полный голос. Система развески колоколов, соединения всех больших и малых колоколов тросами также придумана Гараниным. После ухода Музея былины в небытиё В.Гаранин всецело посвятил себя возрождению колокольных звонов в родном городе и других городах России – по приглашению. Стал известным мастером.
Талантливый музыкант быстро добился успехов. В 1992 г. в Ярославле он стал лауреатом Всероссийского конкурса звонарей, а вскоре с командой энтузиастов на судне, изготовленном по старым образцам, коче, отправился в плавание вдоль берегов Русской Америки. Служил матросом, звонил в колокола, укреплённых на судне, в Ванкувере (Канада) и в других городах. Благополучно вернулся на родину. Наша газета тогда подробно освещала это путешествие, похожее на авантюру (ВЗ, 1992). Давал В.Гаранин концерты и во Франции, США, Германии, Бельгии. Его уважают и ценят в России.
В последние годы В.М.Гаранин работает на звоннице в паре с А.Леоновым, которого можно считать его учеником. И тоже владеет гуслями. Кстати, слово «гусль» означает струну. Увлеченными музыкантами выпущено несколько дисков с записями. Они славят Суздаль!
На 50-летний юбилей съехались коллеги и друзья В.М.Гаранина из Суздаля, Владимира, Рязани, Москвы, Ярославля. В Центре культуры и досуга состоялся концерт в честь юбиляра с участием Ю.Стрельникова, В.Дегтярёва, А.Леонова, и конечно, самого Валерия Михайловича. Колокольных звонов не было, а вот гусельные проникновенно задавали тон. Под гусли звучали казацкие и народные песни. Было сказано много тёплых слов поздравлений в адрес В.М.Гаранина, вручены букеты цветов и подарки.
От имени редакции поздравляем Валерия Михайловича с юбилеем! Желаем доброго здоровья и успехов в многогранной деятельности на благо Суздаля!
Г.БАЛАКИРЕВ.


НА СНИМКЕ: Валерий Гаранин на звоннице.
Фото Ю.БЕЛОВА.

P.S. Вышел в свет очередной номер газеты "Вечерний звон". Доставку его, а также предыдущих номеров, можно заказать по телефону (для жителей г.Суздаля): 8(905)-614-57-27
Вложения
Гаранин на звоннице15 мая 2010 года,.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»