Кто примет эстафету памяти Алексея Лебедева?

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

Кто примет эстафету памяти Алексея Лебедева?

Сообщение Vesper »

Кто примет эстафету памяти Алексея Лебедева?

Из г.Владимира в Суздаль пришло грустное сообщение о кончине ветерана педагогического труда Л.В.Константиновой. Она была главной хранительницей памяти о своём двоюродном брате лейтенанте советского военно-морского флота Алексее Лебедеве, погибнем на Балтике во время Великой Отечественной войны. Он погиб с экипажем на борту подводной лодки «Л-2» в возрасте 29 лет. К этому времени он был известен и как талантливый поэт-маринист, автор двух поэтических сборников «Кронштадт» (1939) и «Лирика моря» (1940). А родом из сухопутного маленького Суздаля.
Людмила Владимировна Константинова приняла эстафету памяти о моряке и поэте от Ирины Алексеевны – родной сестры А.Лебедева, жившей в Иванове. Она организовывала встречи и беседы, литературно-музыкальные композиции, посвященные А.Лебедеву, в Суздале, Владимире, Иванове, Костроме, Кронштадте, Морском корпусе имени Петра Великого (бывшего Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе, которое её родственник закончил в 1940 г.)
Последнее большое мероприятие состоялось в августе 2012 года на родине моряка и поэта- мариниста в Суздале и было посвящено 100-летию со дня рождения. Было торжественное шествие от Детской школы искусств до памятника А.Лебедеву на территории кремля, митинг, а потом литературно-музыкальная композиция на площадке в бывшем городском саду. Л.В.Константинова принимала во всём активное участие, была первой скрипкой, как говорится.
И вот сердце этой женщины-патриотки перестало биться. Остались только воспоминания, фотографии, статьи и репортажи в газетах, а также в интернете. Вот что писали об одном из вечеров, посвященный А.Лебедеву в 2007 году:
«…Много звучало на вечере и стихов поэта. С проникновением и светлым чувством памяти стихи исполнялись родственниками поэта: Людмилой Владимировной Константиновой, двоюродной сестрой Алексея Лебедева и ее дочерью Мариной Константиновой. Людмила Владимировна, учитель по образованию, с трепетом и глубиной передала отношение Алексея к матери, прочитав стихотворение "Письмо матери". Светлую любовь к матери он пронес через всю жизнь. Стихи, посвященные ей, одни из самых сердечных в поэзии А. Лебедева. Недаром Лариса Щасная считает, что эта тема достойна отдельного разговора и является непревзойденным примером проявления самых святых чувств любви к матери».
Ю.БЕЛОВ, участник Лебедевских вечеров и торжеств, автор очерков, статей в газетах и книгах об А.Лебедеве.

НА СНИМКЕ: Л.В.Константинова на мероприятии в средней школе г.Костромы, в которой с 1923 по 1928 годы учился А.Лебедев; мемориальная доска на стене школы.
Фото автора.


Вложения
Мероприятие в Костроме 12 ноября 018.jpg
Мемориальная доска в Костроме 12 ноября 053.jpg
Alina-ana
Странник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:01

Re: Кто примет эстафету памяти Алексея Лебедева?

Сообщение Alina-ana »

Бабушка, вечная тебе память...
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»