ВОЗЛЕ ЛЕНИНА ПОЯВИЛИСЬ ЯЙЦА. Что это значит?У

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

ВОЗЛЕ ЛЕНИНА ПОЯВИЛИСЬ ЯЙЦА. Что это значит?У

Сообщение Vesper »

У ЛЕНИНА ПОЯВИЛИСЬ ЯЙЦА
"У" означает "возле".
Как и «положено», их два. Больших – чуть ли не в человеческий рост… Кому в голову пришла мысль украсить памятник Ленину яйцами, неизвестно, и непонятно: ведь площадь, на которой стоит бронзовый Ильич, итак …Красная. Вождь мирового пролетариата умер бездетным, в Суздале не был. В городе осуществлялась, как десятилетиями говорили туристам экскурсоводы музея-заповедника во время экскурсий по городу, «ленинская политика в охране памятников истории и культуры». Наглядным свидетельством тому служит стоящий разорённым уже 40 лет архитектурный ансамбль Ризоположенского монастыря, хотя на его территории и обосновалась с некоторых пор община монахинь. Ленин стоит лицом к монастырю и Преподобенской колокольне, самой высокой в городе, которая у всех на глазах обрастает реставрационными лесами. И не краснеет – «мёртвые сраму не имут»…
Нет ли в установке яиц какого-нибудь злого подтекста или намёка?
Впрочем, можно предположить, что большие расписные яйца и «лавки мира», остались в дар городу, отдельным организациям («Пушкарская слобода») и частным лицам по завершении культурологических и духовно-познавательных акций, проведенных по инициативе москвичей в августе нынешнего года. «Виртуальная деревня», например, «Лавка мира», «Человек» и др. Почему бы тогда яйца, расположенные по обеим сторонам памятника Ленину, не снабдить пояснительными вывесками-табличками, чтобы не было кривотолков и разных сплетен! Самодеятельности в этих вопросах быть не должно.
Б.ВАСИЛЬЕВ.
P.S. Можно предположить, что яйца напротив Ризоположенского монастыря установлены к 800-летию преподобной Евфросиньи Суздальской. Юбилейная дата будет отмечаться 1 октября. Кто даст точный ответ?
Вложения
Яйца и Ленин на Красной площади 12 г. 011.jpg
Митр
Купец третьей гильдии
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:13

Re: ВОЗЛЕ ЛЕНИНА ПОЯВИЛИСЬ ЯЙЦА. Что это значит?У

Сообщение Митр »

наконец-то их всё-таки убрали. вернее,переставили
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: ВОЗЛЕ ЛЕНИНА ПОЯВИЛИСЬ ЯЙЦА. Что это значит?У

Сообщение shadow of the moon »

почти первоисточник: http://orehovayasonya.livejournal.com/3 ... 4#comments
много забавного пишут, но ничего особенно вразумительного... )

тут трудно что-то сказать. вы вот слышали горловое пение в сопровождении дивного инструмента - веткоструна? очень, доложу вам, способствует... иначе происходящее плохо усваивается. а вот, когда веткострун послушаешь, оно как-то легче идет... (с) из разговора как раз на эту тему с человеком, который увидел ЭТО одним из первых - прямо у своего дома =)
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»