По следам "Женитьбы Бальзаминова"

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

По следам "Женитьбы Бальзаминова"

Сообщение Vesper »

По следам «Женитьбы Бальзаминова»

Фильму «Женитьба Бальзаминова» по произведениям А.Н.Островского, снимавшемуся в Суздале, скоро исполнится полвека. Но его до сих пор часто показывают по разным телевизионным каналам, зрители его очень любят. Прекрасная режиссерская постановка, операторское мастерство, чудная музыка композитора Б.Чайковского. А актёры! Если «в джазе только девушки», то в «Женитьба Бальзаминова» - только звёзды советского кино! Их было 13.
Даже не буду перечислять имена и фамилии – все помнят. К сожалению, большинство из исполнителей ролей ушли в мир иной. Но кинокомедия жива и, будем надеяться, всегда будет востребована. Тема вечная: в чем смысл жизни, как стать богатым. А с деньгами, как наставляла Бальзаминова маменька, «мы и без ума проживём»!
Сейчас «Студия Ивана Усачева» (г.Москва) по заказу телеканала ТВЦ готовит цикл документальных программ под названием «Легенды советского кино». И в этот цикл одним из первых попала легендарная «Женитьба Бальзаминова». Началась работа над фильмом о фильме.
И в Суздаль приехала небольшая группа из столицы для производства съёмок. Разместилась в «Пушкарской слободе». Самое интересное – в её составе народная артистка СССР Инна Макарова, исполнительница роли одной из сестёр Пежоновых в картине «Женитьба Бальзаминова» - Анфисы. Раису играла Надежда Румянцева, но она уже умерла. Приглашали принять участие в проекте актрису Т.Конюхову, игравшую Химку (дворовую девку), но она не смогла поехать в Суздаль.
Съёмочная группа объехала места киносъёмок, записала воспоминания о съёмках некоторых суздальцев (например, Ларисы Новиковой), запечатлела нынешние виды бывших кинематографических объектов. Инна Владимировна Макарова посетила двор «дома Пежоновых», в котором летом 1964 года работала над образом Анфисы, а потом ветеран войны и труда В.В.Грехов пригласил её в свою квартиру на втором этаже дома, из окна которой выглядывал Миша Бальзаминов (Г.Вицин). Состоялись чаепитие и задушевная беседа о войне, мирном созидательном труде, киносъёмках, вообще о жизни. Было тесновато, но очень интересно. На память были сделаны фото. Самые интересные моменты войдут в фильм.
Вечером в зрительном зале Центра культуры и досуга многие суздальцы имели счастье увидеть 85-летнюю народную артистку СССР И.В.Макарову, посмотреть фрагменты из фильмов "Молодая гвардия", "Дорогой мой человек" с её участием, послушать рассказ о жизни и творческом пути. Актриса задорно спела песню из кинофильма "Высота" (реж.А.Зархи) о монтажниках-высотниках, великолепно прочитала рассказ И.Бунина "Благосклонное участие". Все присутствовавшие убедились, что "есть еще порох в пороховнице"! По окончании творческой встречи желающие получили автографы, фотографировались со звездой советского кино.
Последним "аккордом" вечера был дружеский ужин в кафе "Бальзаминов дворик". Суздалянка Г.Н.Волкова на память в поездке в Суздаль подарила Инне Владимировне ... "дракона", изготовленного собственными руками, который столичную знаменитость привёл в восторг.

Юрий БЕЛОВ.
На снимке: Инна Владимировна Макарова. 21 января 2012 года.
Фото автора.


P.S. Посетите Музей кино Юрия Белова, в котором целый раздел посвящен фильму режиссёра К.Н.Воинова "Женитьба Бальзаминова". Контактный телефон: 8(905)614-57-27.
Вложения
Инна Макарова в Суздале 21 января 2012 058.jpg
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»