В Суздале САЛЮТ - ПОКОЮ КАПУТ?

Авторское издание Юрия Белова
Ответить
Аватара пользователя
Vesper
Купец второй гильдии
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 май 2010, 16:11

В Суздале САЛЮТ - ПОКОЮ КАПУТ?

Сообщение Vesper »

В СУЗДАЛЕ САЛЮТ - ПОКОЮ КАПУТ?

В Суздале вот уже около 20 лет идёт война между новым и старым: по всему городу сносятся обветшавшие и еще довольно крепкие дома, вместо них возводятся новые, другого масштаба, стиля и вкуса, настоящие особняки, крытые не характерной для русских провинциальных городов черепицей, вычурные, вопиющие по своей архитектуре и отделке. Видно невооруженным глазом, что хозяева и владельцы их любят себя в Суздале, а не Суздаль в себе… Происходит чудовищное уплотнение старой городской застройки в южной заречной части города, где располагается гостиничный комплекс «Пушкарская слобода», между ул.Толстого и Ивановой горой, Красноармейской и Покровской улицами, в Коровниках, на улице Ленина, на территории бывшего городского парка имени 950-летия Суздаля, где еще 50 лет назад сохранялись самые большие вишневые сады. Суздаль - это вишневый сад, который вырубают под корень в угоду толстосумам, преследующим корыстные цели. Драма под названием «Вишнёый сад» приближается к трагическому финалу. Еще немного, и мы потеряем уникальный город с сохранившейся провинциальной застройкой и исторической средой, потеряем город как живой организм. Город гостиниц, ресторанов, баров и кафе, «золотых ручьев» и «горячих ключей» начнет отталкивать истинных ценителей красоты, людей, отправляющихся в путешествие или поездку с целью познания, а не поглазеть на позолоту, поесть, поспать и «оторваться по полной». И уже отталкивает – становится недоступным для людей среднего достатка.
«Суздаль может быть городом отдыха и городом туризма, - говорил 40 лет назад историк академик Б.А,Рыбаков, - но нужно соблюдать чувство меры и не превращать на потребу туристам поэтичный старинный город в зазвонистую ярмарку с плохо задуманными аттракционами. Город-«разгуляй» привлечёт к себе только самую невзыскательную часть туристов и отпугнёт серьёзных любителей старины».
Ныне следует признать, что Суздаль превращен именно в «зазвонистую ярмарку с плохо задуманными аттракционами». Например, набирающие обороты салюты и фейерверки. В культурном обществе они должны отмечать особо торжественные, обычно государственные события, даты и праздники. Салютом, то есть выстрелами и пальбой, отдают честь городу-герою, Дню Победы и памяти погибших за Родину, Дню города Москвы или города Суздаля, флагу салютуется по уставу. В Суздале же палят каждую – неделю! По пятницам, субботам и воскресеньям, а то и в будние дни. Где? В «Пушкарской слободе», «Горячих ключах», на кремлёвских валах на высоких берегах Каменки, в других местах. Плати денежки – пальнём в любом месте и в любое время. Ясно, что в вечернее или ночное, когда тёмное небо озаряется яркими многоцветными вспышками.
Кому отдается выстрелами и пальбой честь?
Всем, у кого достаточно денег. Удовольствие же это очень дорогое, можете себе представить. И далеко не каждый может это себе позволить – житель г.Суздаля. Заказчиками салютов и фейерверков являются в большинстве москвичи или богатые люди из других городов. Не обязательно быть героем. Желательно иметь повод – день рождения, юбилей, свадьба, встреча друзей, любое другое мероприятие. Организация «оригинальных поздравлений» (с пальбой на весь город) – дело прибыльное. По Суздалю расклеены объявления такого содержания: «Свадьба, день рождения, юбилей с салютом будет веселей! С учетом Ваших пожеланий организует и проведёт специалист-пиротехник. Безопасность и зрелищность по доступной цене. При предварительном заказе – скидка 2%».
Я бы, пожалуй, в пиротехники пошел – пусть меня научат… Пир это многолюдное угощенье, большой званый обед, ужин, по В.И.Далю, иногда с музыкой, пляской и с другими потехами; пирология – фейерверочное искусство, огневое дело, уменье снаряжать потешные огни, а пира, по-гречески, – калита, сума для сбора денег. Есть еще одно слово – пират, это опасный человек, морской разбойник, грабитель.
Теперь представьте себе картину. Называется «Пир во время чумы». Ночь. Старинный город с многочисленными храмами и монастырями погрузился во тьму, тихо спит; , горожане спят; и вдруг – выстрелы, пальба, шум. Что они подумают спросонья? Что они подумают о салютах и фейерверках, о людях, которые где-то рядом пируют, какие чувства они испытают, какие слова произнесут? Хороши гости славного города Суздаля, не уважающие суздальцев, местных жителей! Они относятся к ним как к туземцам!
Чувство меры в Суздале не соблюдается ни в чем. Некому осадить так называемых лошадников, которые ездят по валам кремля и улицам города где попало, и не убирают за своими «подопечными» навоз, как в цивилизованных странах. Некому поставить на место организаторов пиршеств и пиротехников, нарушающих «вековую тишину» в городе и покой горожан. А вибрация воздуха при салютах наносит вред памятникам старины! А сколько мусора валится с неба на Суздальскую землю после этих фейерверков! Неужели нельзя сказать об этом господам и организаторам «оригинальных поздравлений»? И запретить еженедельную пальбу по Суздалю в соответствии с принятыми нормами и правилами общежития. И предложить: если хотите провести пирушку, поезжайте за пределы города, в поле, в лес, глухомань и тешьте свое самолюбие всю ночь. Ярмарке тщеславия с салютами и фейерверками не место в богоспасаемом городе. Извольте уважать старинный русский город, город древнерусского искусства и благочестия. Сохраним «поэтичный старинный город»!
К нам с космической скоростью приближается Новый 2012 год. Все гостиницы и гостевые дома уже забронированы, ждут гостей. Раскручивается маховик праздничных гуляний, уже пошла по вечерам и даже за полночь небеса то в одной части заповедного города, то в другой озаряются характерными хлопками и вспышками. Салют в честь богатых и самодовольных, тех, кому ныне жить на Руси хорошо! А бедным что грядущий год готовит?
Выборы Президента.

Георгий БАЛАКИРЕВ.
Вложения
Салют.jpg
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: В Суздале САЛЮТ - ПОКОЮ КАПУТ?

Сообщение shadow of the moon »

Любить Суздаль в себе - хорошо сказано...
Аватара пользователя
tttmmm33
Степенный гражданин
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:34

Re: В Суздале САЛЮТ - ПОКОЮ КАПУТ?

Сообщение tttmmm33 »

Вот не соглашусь с претензиями к бедным лошадкам,да они ездят по валам но квадроциклы из той же Пушкарской слободы мне кажется гораздо больше разрушают валы,лошади хоть гармонируют с природой но техника на валах это уже перебор по моему.
Ответить

Вернуться в «Вечерний звон»