Суд против Веры

Не самая приятная тема, но... здесь всё, что касается политической/общественной жизни Суздаля (и России), а так же Ваши вопросы к администрации города Суздаля и Суздальского района, к депутатам городского совета, к Главам города и района, и другим значимым фигурам...

Модератор: skydiver

Ответить
Аватара пользователя
Бунтарь
Купец второй гильдии
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:56

Суд против Веры

Сообщение Бунтарь »

Суд против Веры.
Реконструкция судебного заседания 3 сентября 2010 г. по иску Веры Несвященко.


Представителей прессы попросили покинуть зал суда, поэтому вся информация получена со слов участников процесса.

1. Судья задала сторонам вопрос: «Не желаете ли закончить дело мировым соглашением?»
Сторона истца заявила: «Предложений нам не поступало, но мы не возражаем». Сторона ответчиков ответила коротко – «Нет».

2. Слово предоставили истцу – Несвященко Вере.
Она повторила содержание своего иска. В начале сентября ее пригасили участвовать в агитационной работе. Первый инструктаж проходил в штабе в помещении городской библиотеки, где были доведены требования к работе – срывать плакаты Григоренко О.Н. и изымать из почтовых ящиков его агитационную продукцию. Там же был выдан список улиц, на которых Вере предстояло выполнять эту работу. Собрание агитаторов проводила Срибная Т.А.. Гусева О.К. присутствовала на этом собрании, она сидела в другом углу помещения, но активных действий не предпринимала. Вера назвала также всех агитаторов, которые присутствовали на этом собрании – около 10 человек. Срибная на собрании заверила всех, что работа будет обязательно оплачена, а в случае победы О.К. Гусевой, оплата будет даже больше. Вера от других агитаторов узнала, что оплата будет 7000 рублей. А позже, когда Вера звонила Срибной, та подтвердила эту сумму и заверила, что работа будет обязательно оплачена.
Вера работала больше месяца, два раза в неделю приходила в штаб и сдавала сорванные плакаты.
От агитаторов Вера Несвященко узнала, что можно еще подзаработать. Надо собрать списки людей, которые точно будут голосовать за О.Гусеву. В списки включались паспортные данные избирателей, их телефоны и адреса. За каждый голос обещали заплатить по 200 рублей. Вера составила список из 36 человек. Срибная в день выборов лично при встрече попросила Веру проследить, чтобы люди из ее списка обязательно проголосовали. Девушка их обзванивала и контролировала явку на избирательный участок.
После выборов Вера неоднократно звонила Срибной, но та отвечала «Вера, я о тебе помню, но у нас нет пока средств». Другим агитаторам их работу оплатили. Правда, не всем полностью. Быков Борис получил лично от Т.А. Срибной аванс 1000 рублей.

Вопросы О.Зориной к Вере Несвященко.
О.З. Сколько времени Вы работали? В исковом заявлении Вы указали, что в период с 15 по 22 сентября Вы не работали?
В.Н. В этот период я находилась на стационарном лечении со своим ребенком в инфекционном отделении больницы. С 8 утра до 13 часов я находилась в больнице, это был дневной режим, а потом выходила и работала. Кроме того, в это время мне помогала работать моя подруга.

О.З. Вы поднимали на собрании вопрос оплаты? Был ли указан размер оплаты?
В.Н. Вопрос оплаты поднимала не я, а один из агитаторов, который сидел со мной за одним столом. Срибная не указала размер оплаты, но дала понять, что работа будет обязательно оплачена. И возможно заплатят больше, если О.Гусева победит на выборах.

О.З. Так каков должен был быть, по Вашему мнению, размер оплаты? В одном месте Вы говорите, что 7000 тысяч, а в другом, что агитатору заплатили 3000 руб. Так каков же размер оплаты?
В.Н. Через несколько месяцев после выборов к моему брату заходил один из агитаторов и сказал, что за неделю до выборов он стал работать агитатором и за эту неделю получил 3000 рублей.

О.З. От кого Вы слышали про списки, можно узнать?
В.Н. Про списки я услышала от Быкова Бориса. Т.А.Срибная сказала ему, что есть еще возможность подзаработать.

О.З. Быков Борис присутствовал на собрании?
В.Н. Нет, но о нем упоминали, на его долю также был определен список улиц. Срибная включила его в список агитаторов.

О.З. Знакомы ли Вы с Гусевой О.К.?
В.Н. Лично я с Гусевой не знакома. Она просто присутствовала на этом собрании.

О.З. По моральному ущербу. Какие Ваши личные и имущественные права нарушены?
В.Н. Срибная знала, что я беременна, что у меня на руках трехлетний ребенок, что я лежала в больнице. И деньги, которая она мне обещала, я хотела потратить на поддержание своего здоровья. Я неоднократно лежала на сохранении в больнице. Выплат так и не было и деньги пришлось занимать, где-то добывать. Причинены моральные и нравственные страдания, связанные с невыплатой по договору-подряду.

3. Был выслушан представитель ответчиков Зорина О.А.
Она заявила, что Гусева О.К. считает, что она не может быть ответчиком на данном процессе, т.к. не имела договора с В.Несвященко. Во время избирательной кампании был создан избирательный фонд, из которого оплачивались все услуги, связанные с избирательной кампанией. На избирательной кампании Гусева не имела финансового представителя, и все оплаты производила сама. Срибная поэтому не могла производить оплату от имени Гусевой. Помимо избирательного фонда никаких оплат не производилось. Зорина особо подчеркнула, что в случае оказания платных услуг, кандидат должен заключить письменный договор с физическими и юридическими лицами.
В своем выступлении представитель ответчика неоднократно ссылалась на решение Суздальского межрайонного суда по иску О.Григоренко об отмене результатов выборов. На что адвокат истицы заметил, что Григоренко оспаривал результаты выборов, и это решение ни в каком случае не имеет отношения к оплате труда Веры Несвященко.

4.Вопросы представителя истца Грозы Э.Л. к Зориной О.А.
Э.Г. Каким образом можно сейчас исключить Гусеву из процессуального положения ответчика?
О.З. В данном случае Гусева предоставила соответствующее ходатайство о том, что она не является ответчиком по данному делу.
Э.Г. Гражданский процессуальный закон не предполагает исключение ответчика. Т.е. предлагая суду решение, которое не предусмотрено законом, Ваши ответчики злоупотребляют своими правами. Вы поддерживаете это, как юрист, и настаиваете на том, что это не является злоупотреблением.

Э.Г. Гусева О.К. знакома со Срибной Т.А.? Каким образом?
О.З. У них деловые и служебные взаимоотношения. У них нормальные отношения как знакомых. Они вместе работали в районной администрации. Они члены одной партийной организации.

Э.Г. В период избирательной кампании Срибная выполняла какие-либо общественно-политические функции в интересах Гусевой?
О.З. Срибная является секретарем местного отделения партии ЕР, которая выдвигала Гусеву О.К.

Э.Г. Помимо выдвижения кандидатом на выборную должность Гусевой еще какая-нибудь помощь Срибной оказывалась?
О.З. Отделение партии, которое возглавляет Срибная, оказывало Гусевой консультационную помощь. Поскольку на данных выборах отделение партии не создавало избирательного фонда, оно не могло участвовать в финансировании избирательной кампании и оказывало только идеологическую, консультационную помощь.

Э.Г. В чем заключалась консультационная помощь отделения?
О.З. В предложении различных форм работы. Предложение провести предвыборные встречи, но, на мой взгляд, этот вопрос не имеет отношения к данному процессу.

Э.Г. Как же так, Вы только что выслушали истца, то о чем Вы говорите – консультационные встречи – вот эта встреча как раз и была проведена. Т.е. в начале сентября в читальном зале библиотеки и была проведена консультационная или агитационная встреча с избирателями. Как это предвыборное действие охарактеризовать в соответствии с избирательным кодексом Владимирской области? То, о чем говорит истец Несвященко, собрание 5 или 6 сентября – являлось консультационной встречей?
О.З. В данном случае местное отделение рассматривало один из вариантов работы, который оно может предложить кандидату.

Э.Г. И что это за вариант работы?
О.З. Был рассмотрен вопрос, каким образом можно работать с агитацией на улице. В дальнейшем Ольга Константиновна предложение от местной партийной организации о такой работе не получала, в связи с чем о таком варианте работы не знала.

Э.Г. Я хочу уяснить сказанное Вами и, в том числе, для протокола. Предложение Срибной работать вот таким образом с агитационным материалом других кандидатов Гусеву не устроило?
О.З. Нет, ей об этом не доводили.

Э.Г. Т.е. Гусева об этом не знала? Можете ли уточнить дату – пятого или шестого?
О.З. Нет, е могу.

Э.Г. Т.е. правильно ли я понимаю, что в начале сентября было такое собрание, обсуждался такой вариант работы, но до Гусевой результат этого обсуждения доведен не был?
О.З. Да. Потому что вариантов работы может быть предложено сколько угодно, но не все они доходят до реализации.

Э.Г. Ну, понятно. Вполне возможно. Потому что какие-то должны быть оплачены, а это дорого, а какие-то в силу морально-этических норм не подходят кандидату. Я правильно понимаю?
О.З. Когда различные варианты рассматриваются, не все они реализуются.

Э.Г. Хорошо, какие еще виды работы рассматривались?
О.З. Данный вопрос не относится к данному делу.

Э.Г. Милая барышня, если этот вопрос не относится к рассматриваемому делу, суд отведет его, поскольку отвода моему вопросу не случилась, будьте ласковы, ответьте на мой вопрос. Не надо нарушать процедуру. Я Вас, надеюсь, последний раз об этом прошу. И так, какие еще варианты работы обсуждались?
О.З. 5- 6 сентября или на протяжении всей избирательной кампании?
Э.Г. Нет, именно пятого, шестого.
О.З. Пятого, шестого больше ничего не обсуждалось.
Э.Г. Т.е. работа с агитационным материалом. Да или нет?
О.З. Так мы говорим о пятом или шестом? Давайте уточним, мы говорим либо о пятом, либо о шестом. Либо за всю избирательную кампанию. Я не могу понять суть вопроса.
Э.Г. Мы говорим об одном собрании, о конкретном собрании, где присутствовали Несвященко и Срибная. И Гусева. Вот об этом собрании я Вас и спрашиваю, которое было либо пятого, либо шестого. Какие еще варианты работы обсуждались на этом собрании?
О.З. Насколько Татьяна Александровна знает, помнит, никакие больше не обсуждались.

Э.Г. Только работа с агитационными материалами. Ольга Алексеевна, я-то вижу, что Вы мне киваете. Секретарь не видит. Да или нет?
О.З. ДА!
Э.Г. Ну что ж, прямо как допрос Зои Космодемьянской! Простите.

Э.Г. Вопрос с оплатой работы обсуждался на этом совещании?
О.З. Вопрос с оплатой не обсуждался, поскольку данный вариант предложения не являлся окончательным, и не было решено делать, не делать. Поэтому никакого публичного ответа не делалось, и вопрос оплаты не обсуждался. Поскольку его еще не могло быть, не было принято решение – предлагать данную форму работы или не предлагать.

Э.Г. Помимо Несвященко, Срибной и Гусевой, кто еще присутствовал на этом заседании? Было ли это массово? Если было много народа, то не надо всех перечислять, просто скажите, было ли больше, чем десять человек?
О.З. Точное число мы не можем сказать. В данном случае Срибная соглашается с теми показаниями, которые даны истцом.

Э.Г. Т.е. тех людей, которых упомянула Несвященко, Срибная помнит! Впоследствии Срибная осуществляла оплату кому-либо из агитаторов?
О.З. Уточняющий вопрос. Каким образом влияет на размеры оплаты работы Веры Николаевны оплата работы других агитаторов?
Э.Г. Конечно же, влияет. Вы задаете мне вопросы. Влияет. Поэтому меня это и интересует. Так производилась ли оплата работы других агитаторов, и в каком размере?
О.З. Оплата агитаторов производилась в рамках избирательного фонда кандидата лично Гусевой Ольгой Константиновной.
Э.Г. А Срибной?
О.З. Срибная Т.А. не обладала финансовыми полномочиями, полученными от Гусевой, поскольку Гусева сама являлась распорядителем фонда, а партия не являлась собственником.

Э.Г. И? Оплата была?
О.З. Срибная Т.А., как физическое лицо, никому, ничего не могла оплачивать.

Э.Г. Как физическое лицо, никому ничего не оплачивала?
О.З. Как физическое лицо, никому, ничего не могла оплачивать.

Э.Г. Так не могла, или не оплачивала?!
О.З. Я ответила на ваш вопрос – не могла оплачивать.
Э.Г. Ольга Алексеевна, я-то вижу, что Вы мне киваете. Секретарь не видит. Да или нет?
О.З. Срибная Т.А., как физическое лицо, ни кому, ни чего не могла оплачивать.

Э.Г. Скажите, пожалуйста, Т.А.Срибная была заинтересована в победе Гусевой О.К. на выборах?
О.З. Ровно на столько, на сколько может быть заинтересован секретарь отделения партии, которая выдвинула кандидата.
Э.Г. И насколько это?
О.З. Это вопрос партийной дисциплины.
Э.Г. Т.е. заинтересована?
О.З. Ну, естественно. Но в данном случае тут нет личной заинтересованности.


5. Обсуждение позиции Срибной.
Э.Г. Мы еще позицию Срибной не услышали.
О.З. Я думаю, она дана в ответе. Вы ее знаете.
Э.Г. Я-то знаю, но Вы ее не озвучили. Т.е. Срибная не признает иск.

6. Свидетели.
Несмотря на доводы представителя В.Несвященко, суд немотивированно отклонил ходатайство о допросе двух свидетелей из троих, прибывших для дачи показаний.

Была допрошена только бабушка Веры – Кривенко В.В.
Э.Г. Валентина Васильевна, Вам известно, почему Вера обратилась в суд?
В.В. Она была агитатором за Гусеву. Она была беременной, у нее был маленький ребенок и безденежной. И решилась: «Бабуля, я подзаработаю». Я ее всячески отговаривала, потому что раньше была общественницей, и нам за это не платили. Но сейчас другие порядки. Я несколько раз оставалась с малышом, когда она ходила на агитацию. Потом она с малышом ходила в погоду-непогоду. То, что требовалось от нее, она представляла в свою комиссию. Потом выборы прошли, она говорит, мне не заплатили. А другим заплатили. Месяц прошел, другой – она приходит ко мне. Я ей говорю, Верочка, я тебе как бывший финансист говорю, тебе не из чего платить, потому что смета закрыта. Она говорит, бабуль, ну ты же Срибную знаешь. Я говорю, знаю Срибную Татьяну Александровну, мы вместе работали. Она говорит, позвони ей сама. Я говорю, хорошо, позвоню. Звоню и говорю: «Татьяна Александровна, у меня к Вам два вопроса. Первый вопрос по садику. Ребенку вот уже третий год и вопрос не решен. Второй вопрос – ей не заплатили за агитацию». Она говорит: «Мы решим этот вопрос». Я говорю, решите, так решите. Я, говорит, Верочки знаю телефон, а лучше пусть она зайдет ко мне. Ну, вот я ей передала, она когда-то зашла. Она говорит, я думала, бабуль за деньгами, а мне опять не заплатили. Может, еще раз позвонишь. Я говорю, нет, я второй раз звонить не буду. Она ведь сказала мне, что решим этот вопрос. Все.

Э.Г. Валентина Васильевна, а вот Вера спрашивала Вас, за кого Вы будете голосовать, она Вас записывала?
В.В. Да, за Гусеву.

Э.Г. А куда она Вас записывала?
В.В. Ну вот, сведения она готовила, включала в список. И дедушку и отца.

Э.Г. А кто еще был в списке? Там большой был список?
В.В. Там большой был список. Ну, я не считала, там было порядка 40-ка человек.

Э.Г. А Татьяна Александровна сказала, что заплатит и пусть Вера придет к ней?
В.В. Да, она сказала, не беспокойтесь, у меня есть ее мобильный телефон. А потом она сказала, пусть зайдет. Ну, вот она ждала, ждала и решила зайти. А я с малышом ждала на улице. Она выходит и говорит, бабуль, мне никаких денег не заплатили.

Э.Г. Т.е. вы вместе ходили за деньгами? А куда ходили?
В.В. В администрацию.

Э.Г. А Вера говорила, на каких условиях она работала агитатором, кто ее подрядил?
В.В. Говорила. Что ей заплатят за тех, кого она сагитирует. Сказала, что должна заработать где-то 15000 рублей. Она сказала, мне теперь этих денег хватит. Тем более у мужа в это время были проблемы с работой.

Э.Г. По поводу того, что она деньги не получила, переживала?
В.В. Неужели не переживала. Конечно, переживала. Тем более был такой страшный токсикоз. И у мужа с работой проблемы. Плакала. Упрашивала еще раз позвонить. Но я сказала, что больше звонить не буду. Потому что я сама работала руководителем. Если руководитель сказал – решим этот вопрос, значит надо решать ему этот вопрос.

О.З. Про Верину работу Вы от нее знаете?
В.В. От нее. Я больше нигде не интересовалась. Но я, во-первых, видела, как она работала, я видела эти списки, во-вторых, видела, как она ходила с ребенком агитировать.

О.З. Когда Вы отправились в администрацию, когда это было?
В.В. Это было после выборов месяца через три.

О.З. А вы не заходили вместе с Верой?
В.В. Нет, я не заходила вместе с Верой. Я на улице была вместе с ребенком.
7. Вопрос о вызове ответчиков на заседание суда.
Э.Г. На предварительном заседании нами было выдвинуто ходатайство о приглашении на процесс Срибной и Гусевой. Я так понимаю, суд ходатайства удовлетворил, но они не явились. Я предлагаю повторить вызов при наличии того, что есть документ, подтверждающий уведомление. Я заявляю протест в связи с неявкой. От вызова Гусевой мы отказываемся, но Срибная, как лицо, с которым заключался договор, должна явиться сюда и ответить на наши вопросы. Т.к. Зорина не присутствовала на собрании в сентябре прошлого года в библиотеке, нас интересуют именно показания Срибной.
Суд признал явку Срибной на следующее заседание обязательной. Следующее заседание состоится 10 сентября в 10.00.
СУЗДАЛЬ ВПЕРЁД!!!
Ответить

Вернуться в «Общество / Политика»