Инструкция по настройке IM-клиента

Теперь каждый участник сообщества "Суздаль Онлайн" может выбрать себе любой электронный адрес вида вашеимя@суздальонлайн.ру. Здесь же задаются любые вопросы, связанные с настройкой и функционированием почтовой службы.
Ответить
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Инструкция по настройке IM-клиента

Сообщение shadow of the moon »

... то есть на самом деле речь (будет) о том, как подключить список контактов из ICQ и/или любого другого IM-клиента, как я обещал здесь. Сделал все необходимые настройки, жду результата (обычно такие вещи делаются как раз в субботу-воскресенье, когда половина из нас отдыхает или спит после тяжелой рабочей недели.. ))

Правда есть небольшая (отличная от нуля) вероятность, что я сломал что-то очень важное, и через несколько часов.. впрочем, не будем об этом.. :roll:
Аватара пользователя
shadow of the moon
тень...
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:09

Re: Инструкция по настройке IM-клиента

Сообщение shadow of the moon »

В качестве IM-клиента мы рекомендуем использовать Google Talk, т.к. наша почта работает на технологиях Google, а GTalk является для нее "родным" клиентом. К тому же впоследствии вам не придется вновь привыкать к чему-то ещё - аналогичный клиент встроен непосредственно в почту (когда вы заходите в нее через web-интерфейс), аналогичный клиент можно запустить в отдельном окне браузера, но все эти варианты выглядят и работают практически одинаково. GTalk лаконичен - из всех настроек требуется только указать логин (вашеимя@суздальонлайн.ру) и пароль, через секунду вы уже в сети и можете общаться (в том числе голосом - GTalk является очень неплохим "интернет-телефоном"), кроме этого, непосредственно в GTalk приходят уведомления о новых письмах, а теперь и о новых сообщениях на форуме (по ссылке подробное описание, как это делается)....

Второе нововведение - теперь в список контактов можно добавить контакты из ICQ и/или любых других IM-сетей.

Зачем это нужно?
В каком-то смысле для удобства - в конечном итоге получится один общий список контактов, доступный всегда и везде, это касается в том числе и истории разговоров - все они будут храниться в специальной папке в вашем почтовом ящике, даже если вы разговариваете в каком-нибудь интернет-кафе или с мобильного телефона (для этого есть мобильный/j2me клиент).

Однако...
Здесь нельзя редактировать подробную информацию о себе или смотреть инфо о человеке из списка контактов, и здесь нет такой вещи, как расширенный поиск, так что если Вы ищете кого-то (в сети ICQ) - именно это скорее всего придется делать традиционным способом.

GTalk очень хорош тогда, когда вам уже не нужно искать "кого-нибудь в возрасте от 18 до 22" (и так далее), когда все контакты уже найдены и вы (вероятно) и так уже знаете о них всё, что нужно было знать...




Первоначальная настройка ICQ несколько нетривиальна, но чуть позже я объясню всё подробно...
Или буквально в двух словах для тех, кто "в теме": при помощи любого мультипротокольного клиента (Miranda?) входите под своим именем (вашеимя@суздальонлайн.ру, сервер talk.google.com, порт 5222) и подключаете любой jabber-серевер с открытым icq-транспортом. Переподключаетесь к GTalk (или, кажется, это можно делать даже параллельно с уже запущенным GTalk'ом). Всё.
Ответить

Вернуться в «Почта Суздаль Онлайн»