Суздальская Духовная Семинария

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Ответить
3ivon
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 18:41

Суздальская Духовная Семинария

Сообщение 3ivon »

Уважаемые знатоки истории Суздаля.Из послужного списка моего пра...деда Орлова Ивана Андреевича, который был чиновником 6 департамента Сената я узнала,что он сначала обучался в Суздальской семинарии, а потом в Московской Славяногреколатинской академии,откуда в 1780 году по определению Святейшего Синода послан был при Государственной Комиссии иностранных дел в китайский столичный город Пекин при Духовной свите студентом для обучения тамошним языкам...В графе из какого звания происходит, написано из студентов духовного звания.При этом о родителях ни слова не сказано.Остались какие-то документы об учащихся Суздальской Д.С. за эти годы? Есть ли какая-то возможность установить кто были его родители? Родился он в 1765 году .
С уважением Анна.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение tatjana »

Есть книга, автором которой является Иван Орлов, она называется " Новейшее и подробнейшее историко-географическоет описание Китайской империи", часть I 1820 г., ч.II 1820 г. ( http://gbooks.archeologia.ru/Lib_1_15.htm ) .
САЙТ http://gbooks.archeologia.ru перенесён на http://starieknigi.info/
Последний раз редактировалось tatjana 27 апр 2021, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
3ivon
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 18:41

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение 3ivon »

Спасибо!Это настоящий подарок!!! Я уже,с первых строк поняла, что таких совпадений не бывает. А когда увидела в предисловии профессора Бекетова, который крестил всех детей у Ивана Андреевича, поняла , что это книга скорее всего моего прапра...деда. Самое смешное,что я видела эту книгу на этом сайте, но мне ничего подобного даже в голову не приходило .Еще раз большое, большое спасибо!
С уважением Анна.
3ivon
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 18:41

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение 3ivon »

Хочу еще раз поблагодарить пользователя tatjana за такой прекрасный подарок.Получить через пять поколений книгу своего прапра...деда, это конечно чудо. Две недели назад я установила в какой московской церкви он был прихожанином, а когда стояла там то думала, вот жил человек и ничего от него не осталось, не дома который он построил, не могилы которую уничтожили коммерсанты с Ваганьково. И тут вдруг такой сюрприз!!! Воистину рукописи не горят.Еще раз спасибо. В преддверии светлого праздника всем хочется пожелать побольше таких чудес.
С уважением Анна.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение tatjana »

Дорогая Анна! От всей души рада за Вас. Можно сказать, что действительно для Вас произошло чудо. Я представляю, какую радость Вы испытываете. Желаю Вам побольше успехов и вот таких чудес . С наступающим прекрасным праздником.
Татьяна.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, добрый вечер.Скажите,пожалуйста,существуют ли списки учащихся Суздальской Духовной Семинарии в интервале 1810-1830г.г.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а):Макс, добрый вечер.Скажите,пожалуйста,существуют ли списки учащихся Суздальской Духовной Семинарии в интервале 1810-1830г.г.
---
С уважением.Елена.
Здравствуйте, Елена!
Думаю, в ГАВО должны быть списки.. Есть ли они в интернете и тем более в открытом доступе, не знаю..

На всякий случай - в приложении списки выпускников Владимирской духовной семинарии, страница, где упоминаются Невские.
Но, думаю, этот источник Вам известен.

С самой книгой можно ознакомиться на этом сайте: http://www.shirokogorov.ru/additional_s ... oj_seminar
Вложения
Малицкий Неаполитанский-Носвкий.pdf
(2.13 МБ) 724 скачивания
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а):Макс, добрый вечер.Скажите,пожалуйста,существуют ли списки учащихся Суздальской Духовной Семинарии в интервале 1810-1830г.г.
---
С уважением.Елена.
Вот, посмотрите здесь: http://forum.yar-genealogy.ru/index.php ... st&p=65048

Пока все, чем могу помочь..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, большое спасибо за ответ.В архивной справке по Исповедным ведомостям Георгиевского собора г.Юрьев-Польского написано:
Диакон Ксенофонт Александров Невский - 28лет(мой прапрадед)
жена его Ольга Павлова- 21год
сыновья: Николай -2года
Михаил - 1год
Евгений - новорожденный( мой прадед)
дочь Татиана- 4года
А так же записано:Диакона Невского теща,после диакона Юрьевского собора Павла Александрова Козминского вдова Анна Федоровна - 46лет.

Мы с Николаем в списках Владимирских семинаристов не нашли Козминского( мой прапрапрадед)Поэтому решили проверить Суздальскую семинарию.Но это тоже не факт, что он там учился.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,большое спасибо. На следующей неделе поеду в ГАВО. Спрошу в каком фонде посмотреть.
---
С уважением. Елена.
mantika
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:40

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение mantika »

Добрый день!
К указанной Максом ссылке http://forum.yar-genealogy.ru/index.php ... st&p=65048 можно только добавить, что единая семинария, объединенная в 1788 году из трех семинарий, работала в Суздале с 1788 по 1798 год, а затем была переведена во Владимир.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение элен КНИПЗ »

mantika , добрый день. Спасибо за ответ. Значит поиски мне надо вести в другом направлении.
---
С уважением.Елена.
АлексШустов
Купец второй гильдии
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:19

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение АлексШустов »

элен КНИПЗ писал(а):Макс, большое спасибо за ответ.В архивной справке по Исповедным ведомостям Георгиевского
Мы с Николаем в списках Владимирских семинаристов не нашли Козминского( мой прапрапрадед)Поэтому решили проверить Суздальскую семинарию.Но это тоже не факт, что он там учился.
Одно дело - учиться (в любой семинарии), и совсем другое - окончить!!!
Часто диаконы не оканчивали семинарию.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение tatjana »

3ivon писал(а): 20 апр 2011, 21:45 Уважаемые знатоки истории Суздаля.Из послужного списка моего пра...деда Орлова Ивана Андреевича, который был чиновником 6 департамента Сената я узнала,что он сначала обучался в Суздальской семинарии, а потом в Московской Славяногреколатинской академии,откуда в 1780 году по определению Святейшего Синода послан был при Государственной Комиссии иностранных дел в китайский столичный город Пекин при Духовной свите студентом для обучения тамошним языкам...В графе из какого звания происходит, написано из студентов духовного звания.При этом о родителях ни слова не сказано.Остались какие-то документы об учащихся Суздальской Д.С. за эти годы? Есть ли какая-то возможность установить кто были его родители? Родился он в 1765 году .
С уважением Анна.
Дорогая Анна, я не совсем уверена, что Вы заглянете на форум "Суздаль онлайн. Живая история", потому что прошло уже несколько лет с тех пор, как Вы здесь были. Тогда мы нашли книгу Вашего предка о Китае. Я уверена, что за прошедшее время Вам удалось отыскать информацию о нем. Но я хочу сообщить Вам, что мне попалось на глаза упоминание о Вашем пра-пра...дедушке Иване Орлове и его отце. Иван Орлов входил в состав седьмой православной миссии в Китае. Подготовка к ней началась действительно в 1780 году, а продолжалась она с 1781 по 1794 год. " "Церковнослужительские и ученические вакансии замещены были учениками Московской академии и Троицкой семинарии, а именно:во-1-х учеником И в а н о м О р л о в ы м , 15 лет, сыном пономаря Андрея Степанова, Никитского сорока, Георгиевской, что в Грузинах, церкви..."

Источник информации: " Краткая история русской православной миссии в Китае: составленная по случаю исполнившегося в 1913 году двухсотлетнего юбилея её существования".-Пекин.1916.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/15257- kratkaya-istoriya-russkaoy-pravoslavnoy... стр.63.

Имя Ивана Орлова упоминается также в недавно вышедшем труде С.А.Головина "Российская духовная миссия в Китае."-Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013-284 с., стр.111.
"... 7-я миссия ( 1781-1794) в составе........ причетников Ивана Орлова и Семёна Соколовского....."
Примечание: Эту работу можно найти в формате PDF в интернете, а также в РГБ.
tatjana
Купец первой гильдии
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 17:33

Re: Суздальская Духовная Семинария

Сообщение tatjana »

МАЛИЦКИЙ Н.В.
ИСТОРИЯ СУЗДАЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ( 1723-1788). ВЛАДИМИР, 1905, 220 с.
https://search.rsl.ru/ru/record/01005574074
Алфавитный указатель личных имен -с.141-146;
Списки учеников Суздальской духовной семинарии. с.147-220.

НЭБ:https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_005574074/
Ответить

Вернуться в «Живая история»