История Суздаля в лицах.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

На сайте школы д.Москвино, Тейковского р-на, Ивановской области есть такая информация:

" В 18 веке в окрестностях д. Москвино на левом берегу р. Нерль был воздвигнут Никольский храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. Храм был деревянный.К концу 19 века на средства прихожан была построена каменная церковь с каменною колокольней. Известно, что священнослужители Никольского храма на собственные деньги построили и открыли церковно-приходскую школу. Школа содержалась на средства семьи настоятеля храма, в ней обучались детишки прихожан. Первым учителем в этой школе был унтер-офицер Николай Евгеньевич Невский."

Можно предположить, что это сын Евгения Ксенофонтовича. На два моих письма в эту школу ответа я не получила.
Моя бабушка, Нина Евгеньевна Невская, после окончания в 1914г. гимназии в г.Суздаль, была учительницей начальных классов в д.Ручьи, Ковровского уезда,Владимирской губернии.
---
С уважением. Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

В начале 20 в. надзирательницей Вихревского приюта в Суздале была Александра Александровна Невская.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, добрый день. Начав поиски предков Невских, я поняла, что в г.Суздаль проживало Невских не так уж мало. Возможно все они находились в близком или дальнем родстве.
Александра Александровна могла быть женой Николая Евгеньевича или Бориса Евгеньевича. Т.к. жену Павла Евгеньевича звали Мария Михайловна, жена Петра Евг. , тоже не Александра, т.к. открытка подписана инициалом Е. Жена Александра ( на фото от 1926г. в сообщении выше), наверное молода.
Борис Евгеньевич Невский служил в Суздальском Уездном Казначействе. Вот что мне написал в письме Юрий Васильевич Белов :"Нашел кое-что в своих записях, сделанных в архиве несколько лет назад : Надворный советник Евгений Ксенофонтович Невский и его сын, служащий Суздальского казначейства, Борис Евгеньевич Невский."
Вот еще фотография, но кто из сыновей на ней Борис или Николай неизвестно. Подписи нет.
Вложения
img018.jpg
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Возможно, у кого-то , кто заглянет на форум , есть в семейных альбомах фотографии, которые я размещаю в этом разделе. Хочется узнать, как сложилась их жизнь. Связь с родственниками прекратилась в 1938г.
На фото дочь Александра Евгеньевича.
---
С уважением. Елена.
Вложения
внучка004.jpg
внучка003.jpg
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

А на этой фотографии изображена подруга Нины Евгеньевны Невской.
---
С уважением. Елена.
Вложения
подруга002.jpg
подруга001.jpg
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Эти фотографии тоже из семейного альбома Невских. Но они без подписей.
Вложения
img017.jpg
Фотография сделана в 1917г.
Фотография сделана в 1917г.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

В справочнике Москвы за 1917год есть такие записи:
Невский Иван Ксенофонтович ... Нотариус.
Невский Павел Евгеньевич кс ...Московская Государственная сберегательная касса.
Вложения
Невские справочник001.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а):В справочнике Москвы за 1917год есть такие записи:
Невский Иван Ксенофонтович ... Нотариус.
Невский Павел Евгеньевич кс ...Московская Государственная сберегательная касса.
В справочнике за 1911 и за 1914 гг. Невский И.К. и Невский П.Е. не упоминаются.

В книге за 1915 г. есть упоминание:
Невский Иван Ксенофонтович, 1 Волхонский 11,т. 408-25, нотариус.

за 1916 г:

Невский Иван Ксенофонтович, Доброслободский, 6, т. 408-25, нотариус.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс,добрый вечер. Николай (с ним мы совместно ведем поиски Невских)позвонил по телефону, указанному в объявлени о продаже дома. Речь идет о доме №19 по улице Шмидта.Он изображен на фото. Привожу текст письма Николая.
" Елена Юрьевна, я позвонил. Любопытно! Это агентство. Вот фото дома. Они говорят, что там живут 6 семей и одна из жительниц работает в Суздальском архиве. Она нашла документальные подтверждения того, что это дом Невских. У нее вроде бы документы эти на руках. Непонятно как она этот дом идентифицировала. Может речь в документах о другом каменном доме. Ведь номеров тогда не было. Но тем не менее это очень радостная информация. Может будет возможность при случае к ним зайти и поговорить с ней. Может она даст сделать копии с документов. Может скажет в каком Фонде архива есть другие док-ты."
Да, получается , что звонить надо, даже, если сомневаешься.
Макс, что Вы посоветуете предпринять.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

элен КНИПЗ писал(а): Макс, что Вы посоветуете предпринять.
---
С уважением.Елена.
Думаю, надо аккуратно попросить хозяев предоставить копии документов.

Про фонду архива подсказать не могу, но в архиве хранятся посемейные списки жителей Суздаля, это точно.
В принципе, думаю, Вам можно рассматривать идею самостоятельной работы в архиве, как я понимаю, Вы живете в Коврове? Даже с учетом транспортных расходов, выйдет дешевле, чем заказывать архивные справки, да и приятнее увидеть документы воочию!! Хотя сейчас архив закрыт, насколько я знаю..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, большое спасибо за совет. Заказывать справки и выписи-это не дешево. Я заказывала выпись о рождении моей бабушки, Нины Евгеньевны, т.к. я знала точную дату ее рождения и то, что она родилась в г.Суздаль, то мне ее прислали довольно быстро. В читальном зале Архива сейчас ремонт. Написано, что до 15июля 2012г. Это хорошо, что есть списки жителей Суздаля. Я пока не выяснила, где родились Евгений Ксенофонтович и Анна Михайловна Невские.Поэтому даже запрос в Архив сделать нельзя. А в ЗАГСЕ Владимира.я заказывала повторные свидетельства о их смерти, потом еще справки из акта по форме №34, но там не указано,где они родились.Там только точные даты смерти, причина и последнее место проживания.Это г.Владимир,ул.Луначарского,д.20. Но этого дома уже нет. Домовую книгу, наверное, тоже не найти.Поеду в Архив, как только там закончится ремонт.
---
С уважением.Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, добрый день. Благодарю за информацию. Надежда Шлякова правнучка Е.К. и А.М.Невских. Она мама Николая, с которым мы ведем поиски информации о Невских. Он мне сообщал, что разместил несколько фотографий в "Русском альбоме".
Макс, вчера вечером "листала" электронную библиотеку. Некоторую информацию скачала.Я восхищаюсь Вами, такая работа проделана!!! Сколько интересной и нужной информации! Я только в конце прошлого года начала регулярно заниматься своей родословной.Минимум информации у меня было по Невским и Звирбул.Про Ильиных,Петровых,Кокуриных - побольше.
Памятные книжки и календари так и не открылись. Но я нашла их на другом сайте. Другая информация открывается и скачивается.
С уважением и благодарностью. Елена.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Добрый день.Вот еще фотографии из семейного альбома Невских. Они, к сожалению ,без подписей. Но, возможно, они кому-то знакомы. На нижнем фото молодой человек справа имеет схожие черты с Анной Михайловной Невской. У него протез левой руки. Судя по погонам-он юнкер Александровского военного училища.
---
С уважением.Елена.
Вложения
img048.jpg
img047.jpg
img049.jpg
ВАДИМ
Странник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:56

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение ВАДИМ »

Уважаемый Алекс.Шафров! Я с удивлением обнаружил, что вы тоже выясняете, кто был Вашим прадедом. Иван Дмитриевич Шафров имел, по моим данным, 7 детей - это Лидия, Евдокия, Владимир, Николай, Дмитрий, Сергей, и возможно Константин. Лидия, Евдокия, Владимир - бездетны. Николай имел дочь Татьяну и сына Льва. Дмитрий имел сыновей Игоря и Юрия. О Сергее и Константине не знаю. Сын Игоря Дмитриевича - Ваш покорный слуга Шафров Вадим Игоревич. Относительно прадеда Ивана Дмитриевича Шафрова (инспектора уездных училищ, автор Учебников по математике для начальной школы и т. д.), он скончался во время войны на нашей даче в "Переделкино"( в тогдашнем Подмосковье), там же на местном кладбище был похоронен. Когда И.Д. перебрался с семьёй из Суздаля в Москву мне неизвестно. В семейных фотографиях имеется фото И.Д. с супругой и любительское фото И.Д сделанное моим отцом на даче перед войной. Если Вас продолжает интересовать Ваша родословная, мы можем продолжить обмен информацией.
С уважением В.И.Шафров.
Аватара пользователя
элен КНИПЗ
Купец третьей гильдии
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 20:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение элен КНИПЗ »

Макс, добрый вечер. Скажите,пожалуйста, в каком документе может содержаться информация о служащих Уездного Казначейства.В советские времена при поступлении на работу заполняли большую анкету(особенно, на предприятиях,связанных с первым отделом). Личные дела хранятся в отделе кадров,кажется,75лет.А как в данном случае? Хочется побольше узнать про прадеда Евгения Ксенофонтовича Невского.
---
С уважением.Елена.
Ответить

Вернуться в «Живая история»