История Суздаля в лицах.

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Идущий писал(а):
Макс писал(а):Ефросинья Николаевна Жинкина в замужестве Говырина.
Вышла замуж за купца Петра Ивановича Говырина. Венчались 5 февраля 1892г. в Христорождественском соборе г. Коврова. После замужества проживали в Коврове.
Фотография 1892 г.
В замужестве за одним из купцов Говыриных была также Наталья Тимофеевна Дербенева, сестра Никанора и Петра Тимофеевичей и тетка сыновей Никанора, основателей камешковской фабрики. В августе 1854г. она упоминается как "ковровская мещанская жена". Видимо, прожила долгую жизнь, потому как значится в списке приглашённых на 40-й день по смерти Сергея Ефимовича Дербенева 16 марта 1914. Кроме неё в списке Настасья Ивановна, Александр Иванович Говырины (Ковров), Сергей Михайлович Жинкин (Москва) и др.
Петр Иванович Говырин умер до 1902 г. Его вдова, Ефросинья Николаевна Говырина (Жинкина) вышла впоследствии замуж за Сергея Николаевича Лужнова.

Жинкин Сергей Михайлович, упомянутый Вами, - скорее всего двоюродный брат моего пра-прадеда, Сергея Николаевича Жинкина, работавшего на фабрике, интересно, почему он оказался в списке приглашенных...

В записной книжке моего прадеда Владимира Сергеевича Жинкина есть запись о смерти С.Е. Дербенева: "5 февраля 1914 г. в 5 ч. 35 м. утра скончался Сергей Ефимович Дербенев в Москве от крупозного воспаления легких. Похоронен в Иванове 8 февраля в субботу."

А с 21 февраля 1914 г. платформа "218 верста" была переименована в "Дербенево".
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

AлексШафров писал(а):... мой прадед Иван Дмитриевич Шафров (21.01.1866-25.08.1942 г.)...
Д. И. Шафров в 1869-1878 гг. был уездным предводителем дворянства и председателем земской управы. (Б. Веселовский "История земства" СПб 1911 г. т.3. стр. 222.)
С уважением, Макс.
Идущий
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:04

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Идущий »

Вообще в списке приглашённых значилось более ста человек из разных городов, только с камешковской фабрики приглашено около 20 человек администрации и служащих. Кажется, кто-то из Жинкиных среди них тоже упомянут. Список утверждал Павел Никанорович Дербенев
AлексШафров
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 18:59

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение AлексШафров »

Большое спасибо за информацию, И.Д.Шафров-сын Д.И.Щафрова и тоже был председателем земской управы
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Макс писал(а):
AлексШафров писал(а):... мой прадед Иван Дмитриевич Шафров (21.01.1866-25.08.1942 г.)...
Д. И. Шафров в 1869-1878 гг. был уездным предводителем дворянства и председателем земской управы. (Б. Веселовский "История земства" СПб 1911 г. т.3. стр. 222.)
В "Дворянском адрес-календаре 1897 г." упомянут Шафров Дмитрий Иванович, статский советник, земский начальник 4-го участка, имение в Суздальском уезде в сельце Мыльнове, Нельишинской волости.
С уважением, Макс.
Идущий
Странник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:04

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Идущий »

Здравствуйте, Макс!
В письме Лебедева (директора камешковской фабрики) Дербенёвым в Иваново-Вознесенск от 11 октября 1913 года указано:
"Из ткацкой конторы наверное будет взят на военную службу конторщик К. Жинкин, получающий 15 руб./мес. Может быть Вы пришлёте на его место человека из Иванова?"
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Идущий писал(а):Здравствуйте, Макс!
В письме Лебедева (директора камешковской фабрики) Дербенёвым в Иваново-Вознесенск от 11 октября 1913 года указано:
"Из ткацкой конторы наверное будет взят на военную службу конторщик К. Жинкин, получающий 15 руб./мес. Может быть Вы пришлёте на его место человека из Иванова?"
Добрый день!!
Скорее всего имеется в виду Константин Сергеевич Жинкин, мой двоюродный прадед. Он родился в 1892 г., так что все верно, по достижению призывного возраста (21 года) должен был быть взят на военную службу. По неподтвержденным данным он погиб во время Первой Мировой...

Вот здесь его фото в 12 летнем возрасте: http://forum.suzdalonline.ru/download/f ... &mode=view - стоит в картузе..
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Ирши Гук
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:15

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Ирши Гук »

Здравствуйте, друзья!!!
Замечательный у Вас форум - многим привожу его в пример как образчик информативности и бескорыстия. Продолжайте в том же духе!
Давно уже зарегистрировался, но повод отписаться появился только сейчас. Вот какая штука..
В 1820 году в Суздаль квартальным надзирателем городской полиции назначен некто Пётр Васильевич Любецкий - сын пономаря одного из ковровских сёл. В 1822 году он упомянут коллежским регистратором. В 1825 году его определяют частным приставом и в том же году он упоминается уже губернским секретарём. Через два года он был переведён в Вязники, позже занимал другие посты, в том числе и вязниковского городничего в 1841-1856 гг. В Вязниках он и погребён у алтаря Крестовоздвиженского храма (если интересно - сброшу всю имеющуюся и доступную мне биографию Любецкого).
Так вот, сему Любецкому была изъявлена благодарность губернатора за спасение улицы от огня 13 августа 1823 года и за спасение церкви и домов обывателей от пожара 20 сентября 1824 года.
Друзья! Есть ли какая-либо информация о службе П.В. Любецкого в Суздале вообще и подробности вот этих самых огнеопасных историй с его участием в частности?
Спасибо!!!
Последний раз редактировалось Ирши Гук 24 июл 2012, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Ирши Гук, "Вязниковское вольное краеведческое общество им. протоиерея К.А. Веселовского"
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

Добрый день!
Пока по Вашему вопросу информации нет, взял себе на заметку! Как только появятся какие-нибудь сведения, сообщу!
Ирши Гук писал(а):...(если интересно - сброшу всю имеющуюся и доступную мне биографию Любецкого)...
Конечно интересно!
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Ирши Гук
Странник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 12:15

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Ирши Гук »

Макс писал(а):Конечно интересно!
В таком случае извольте обозреть... :D
Пётр Васильевич ЛЮБЕЦКИЙ
Сын дьячка села Любец Ковровского уезда Василия Никитина и его жены Екатерины Агафоновны (дочери диакона Архидиаконского погоста Вязниковского уезда).
Родился по одним данным в 1800 году, по данным с надгробия при Крестовоздвиженской церкви г. Вязники - в 1804 году.
Среди выпускников ВДС у Малицкого не упоминается. Возможно фамилию "Любецкий" получил, обучаясь во Владимирском духовном училище.
1818 упоминается копиистом Владимирского губернского правления.
1818-1819 подканцелярист.
1819-1820 канцелярист.
1820 назначен квартальным надзирателем Суздальской городской полиции.
1822 коллежский регистратор.
1825 назначен частным приставом г. Суздаля; губернский секретарь.
1827 частный пристав г. Вязники.
1828 коллежский секретарь.
22.02-2.11.1830 исправляющий должность городничего в г. Коврове.
1831 назначен чиновником особых поручений Владимирской казённой палаты.
1832 титулярный советник.
1833-1836 городничий г. Балашова
1836-1841 городничий в г. Вольске.
1841-1856 городничий г. Вязники (по К. А. Веселовскому - с 11.1836 по 08.1855), остался памятен мощением дорог.
1843 коллежский асессор.
1847 упоминается о получаемом им жаловании в 280 рублей 20 копеек серебром в год.
06.1856 переведён городничим в г. Буинск Симбирской губ.
1856 упоминается надворным советником
26.10.1868 скончался, погребён у алтаря Крестовоздвиженской церкви г. Вязники.

Награды:
Признательность губернатора в спасении улицы 13.08.1823 от огня и спасении церкви и домов обывателей от пожара 20.09.1824.
1841 знак отличия за XV-летнюю беспорочную службу.
1845 благословение Св. Синода за особое усердие и попечение к строительству церкви в г. Вольске.
3.02.1847 орден св. Анны III степени.

В деревне Пески Вязниковского уезда (будущее село) было имение П.В. Любецкого с 18 душами мужского пола. Очевидно, там он и скончался.
Имя супруги Петра Васильевича неизвестно. Брак их был бездетен.
Во-от...
А это надгробие у алтаря Крестовоздвиженской кладбищенской церкви в Вязниках
Изображение
Последний раз редактировалось Ирши Гук 24 июл 2012, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Ирши Гук, "Вязниковское вольное краеведческое общество им. протоиерея К.А. Веселовского"
andrejSHT
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение andrejSHT »

Абрам Абрамович Жилин мой прадед, если не секрет, каков источник фото? Просто я думал, что все фото только у нас в семье, особенно странно, как просочилось фото моих бабок и деда Калерии Абрамовны, Веры Абрамовны и Николая Абрамовича?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

andrejSHT писал(а):Абрам Абрамович Жилин мой прадед, если не секрет каков источник фото? Просто я думал что все фото только у нас в семье, особенно странно как просочилось фото моих бабок и деда Калерии Абрамовны, Веры Абрамовны и Николая Абрамовича?
Добрый вечер! Все источники информации названы..
Фотографии Калерии Абрамовны, Веры Абрамовны и Николая Абрамовича из книги А.И.Аксеновой "Суздаль XX век", Владимир, 2003.
С уважением, Макс.
andrejSHT
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение andrejSHT »

Это я видел, просто интересно от кого они туда попали. Точно могу сказать, что не от родственников. (у прадеда было 7 детей)
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение Макс »

andrejSHT писал(а):Это я видел, просто интересно от кого они туда попали. Точно могу сказать, что не от родственников. (у прадеда было 7 детей)
Вот на этот вопрос я ответить не могу... Может быть фотография была подарена кому-нибудь из других родственников..
С уважением, Макс.
andrejSHT
Странник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06

Re: История Суздаля в лицах.

Сообщение andrejSHT »

Не спорю, может от брата прадеда Якова Абрамовича, может от других братьев и сестер и других родственников. Хотя от нашей династии остался только один чистокровный Жилин, это Андрей Жилин живет в г. Пушкино Московской области, там же где и умер прадед и прабабка, Андрей внук Николая Абрамовича Жилина.
Ответить

Вернуться в «Живая история»