Лужновы

История Суздаля в лицах и событиях, дошедшая до наших дней, история не оставшаяся навсегда только в книгах, но нашедшая своё продолжение... Если Вы можете поделиться уникальной информацией или наоборот хотели бы найти что-то - пишите, мы будем Вам рады.

Модератор: Макс

Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Таким образом, есть фотографии:
1) Петра Васильевича Лужнова,
2) Василия Васильевича Лужнова,
3) Евдокии Васильевны Лужновой (Жинкиной),
4) Александры Васильевны Лужновой (Ивановой),
5) их матери, где она сфотографирована со всеми детьми.
Фотографий их отца (Василия Ивановича Лужнова) нет, кроме одной фотографии, где он лежит в гробу.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы.

Сообщение Alexander »

Макс писал(а):На этой фотографии женщина в белом платье, по всей видимости она же...
На обороте подписей нет.
В центре (сидит) определенно Петр Васильевич Лужнов.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Александр! Замечательные фотографии!
Я тем временем выяснил, что П. В. Лужнов упоминается в "Памятных книжках Волынской губернии за 1912, 1913 и 1914 гг", -
Владимир - Волынск, 68 -й Лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк, подпоручик Петр Васильевич Лужнов. (стр. 105, 456 и стр. 399 соответственно)

Фотография http://forum.suzdalonline.ru/download/f ... &mode=view сделана в 1909 году в Замостье, Люблинской губ., где в то время квартировал полк.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Семья купцов Жинкиных (фото кон. XIX в.) Сидят слева направо: сыновья Яков Яковлевич, его сестра Лидия Яковлевна, глава семьи — вдова Анна Евграфовна, урожденная Белина, сын Сергей Яковлевич и Владимир Яковлевич. Стоят: дочь Варвара Яковлевна, невестки — жены Владимира Яковлевича и Сергея Яковлевича.
Вложения
img047.jpg
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Макс писал(а):Семья купцов Жинкиных (фото кон. XIX в.) Сидят слева направо: сыновья Яков Яковлевич, его сестра Лидия Яковлевна, глава семьи — вдова Анна Евграфовна, урожденная Белина, сын Сергей Яковлевич и Владимир Яковлевич. Стоят: дочь Варвара Яковлевна, невестки — жены Владимира Яковлевича и Сергея Яковлевича.
Хорошая фотография и всё четко видно. Жена Сергея Яковлевича - это, я так понимаю, Евдокия Васильевна?
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а):Хорошая фотография и всё четко видно. Жена Сергея Яковлевича - это, я так понимаю, Евдокия Васильевна?
Да, по всей видимости.
Оригинала фотографии у меня нет, мне передали сканы фотографий. Оригинал хранился, насколько я понял в семье Василия Сергеевича Жинкина, с которым Вы были знакомы...
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Как я уже писал, родители Петра, Василия, Евдокии и Александры Лужновых рано умерли. После смерти родителей их воспитывала тетя (на фотографии). На обороте фотографии подпись "Н. Морозова". Ее имя и отчество мне не известны.
Вложения
Morozova1.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а):... После смерти родителей их воспитывала тетя (на фотографии). На обороте фотографии подпись "Н. Морозова". Ее имя и отчество мне не известны.
С Большой долей вероятности могу утверждать, что имя изображенной на фото женщины - Надежда Ивановна Морозова.
В "Списке лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1898 года", опубликованном в газете "Владимирские губернские ведомости" ( приб. к № 40 3 октября 1897 г.) значится:
Морозова Надежда Ивановна, купеческая вдова, 52 лет, кам. двухэтажный дом, полукаменный дом во Владимирской улице, 8600 руб.

Последнее известное мне упоминание о Н.И. Морозовой относится к 1913 г. -
В "Списке лиц, имеющих право участия в выборах гласных Суздальской Городской Думы, на четырехлетие с 1914 года", (приб. к № 45 В.Г.В. от 8 ноября 1913 г.)
Морозова Надежда Ивановна, мещ., 68 л., кам. и дер. дома 6702 р. по духовному завещанию 1897 г.
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Я только что разговаривал по телефону со своей тетей. Она подтвердила, что женщина на фото - Надежда Морозова (ее отчество она не знает) и что она - купчиха.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Alexander писал(а):Я только что разговаривал по телефону со своей тетей. Она подтвердила, что женщина на фото - Надежда Морозова (ее отчество она не знает) и что она - купчиха.
Пока все сходится, если еще обратить внимание на отчество, то можно сделать предположение, что Надежда Ивановна - сестра Василия Ивановича Лужнова.
С уважением, Макс.
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Макс писал(а): Я тем временем выяснил, что П. В. Лужнов упоминается в "Памятных книжках Волынской губернии за 1912, 1913 и 1914 гг", -
Владимир - Волынск, 68 -й Лейб-пехотный Бородинский Императора Александра III полк, подпоручик Петр Васильевич Лужнов. (стр. 105, 456 и стр. 399 соответственно)

Фотография http://forum.suzdalonline.ru/download/f ... &mode=view сделана в 1909 году в Замостье, Люблинской губ., где в то время квартировал полк.
В "Именном списке раненых 1914-1918 по данным Краснаго Креста" находим следующие сведения:
На учете первого Московского распределительного эвакуационного пункта (г. Москва). К 5 Марта 1915 года.
Лужнов, Петр, поручик. В лазарете Соединённого Банка.
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Макс писал(а):Пока все сходится, если еще обратить внимание на отчество, то можно сделать предположение, что Надежда Ивановна - сестра Василия Ивановича Лужнова.
Действительно, сходится. По сообщению Василия Сергеевича Жинкина, у Ивана Лужнова (того самого, который женился на чеченке) было трое детей: Николай, Надежда и Василий.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Еще один представитель рода Лужновых, о котором мне, к сожалению, ничего не известно. На обороте фотографии надпись:
"С. Лужнов
18/XII - 1940 г.
Родился 8/XII - 1872 г.
Снято в парке Культуры и Отдыха им. Сталина, где безотлучно работал несколько лет."
Вложения
S.Luzhnov1.jpg
Аватара пользователя
Макс
Потомственный почётный гражданин Суздаля
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 22:33

Re: Лужновы

Сообщение Макс »

Лужнов Сергей Николаевич, мещанин 37 лет, дер. дом и 4 огородные земли 597 р. по духовному завещанию 5 ноября 1902 г. - сведения из "Списка лиц..." ( прил. к № 36 В.Г.В. от 4 сентября 1909 г.)
Год рождения подходит...
С уважением, Макс.
Alexander
Крестьянин
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 23:50

Re: Лужновы

Сообщение Alexander »

Макс, спасибо за информацию!
Макс писал(а):В продолжение темы информация с сайта : http://lists.memo.ru/

Лужнов Сергей Николаевич

Родился в 1873 г., г. Суздаль; без определенных занятий. Проживал: г. Суздаль.
Арестован 3 февраля 1930 г.
Приговор: 3 года лишения свободы

Источник: Книга памяти Владимирской обл.
На обороте фотографии указан год рождения 1872, на сайте - 1873, но, в принципе, на сайте может быть опечатка. Если он отбывал 3 года лишения свободы, то освободился в 1933 г. и после этого мог работать несколько лет в упоминавшемся парке культуры и отдыха.

Похоже, что его брату повезло меньше:
Макс писал(а):Лужнов Владимир Николаевич

Родился в 1866 г., г. Суздаль; без определенных занятий. Проживал: г. Суздаль.
Арестован 16 августа 1937 г.
Приговор: расстрел

Источник: Книга памяти Владимирской обл.
Ответить

Вернуться в «Живая история»